Венесуэла: на промышленных стройках работы завершены


Версия для печати

Белорусские строители завершили строительство заводов по производству грузовых автомобилей МАЗ и сельскохозяйственных тракторов "Беларус" в штате Баринас. Строительство нацелено на дальнейшее развитие автомобилестроения и тракторостроения в Венесуэле, обеспечение внутренних потребностей Боливарианской Республики и уменьшение зависимости от импорта, а также на расширение экспорта автомобилей и тракторов белорусских разработок на рынки Латинской Америки.

Первая продукция сошла и с конвейера завода по производству строительных материалов. Строительство данного завода — один из этапов реализации программы сотрудничества в области городского и жилищного планирования и инфраструктуры между Боливарианской Республикой Венесуэла и Республикой Беларусь.

Запуск завода, как отмечает венесуэльская сторона, позволит решить несколько социальных задач: обеспечить строительными материалами сектор жилищного строительства; сократить дефицит жилья; создать рабочие места для местного населения; определить производственную мощность и количество заводов, которые потребуются в дальнейшем, чтобы удовлетворить потребность в строительных материалах на национальном уровне.

С участием белорусских специалистов в Венесуэле продолжается активная работа по созданию новых промышленных производств, в их числе — завод по производству дорожной и строительной техники на базе продукции ОАО "Амкодор".

Виталий Бондарик, новый руководитель предприятия "Белзарубежстрой", которое занимает ведущее место в экспорте строительных услуг в Боливарианскую Республику Венесуэла, выра-зил уверенность, что все достигнутые между Беларусью и Венесуэлой договоренности в сфере строительства будут реализованы. В частности, он подчеркнул, что специалисты организации приложат максимум усилий, чтобы выполнить поручения руководства Минстройархитектуры по недопущению срывов сроков строительства на площадках Венесуэлы.

Месторасположение заводов по выпуску техники— штат Баринас, промышленная зона "Санта-Инес". Производственные мощности заводов: MAZ VEN, C. A. — 5 000 грузовых автомобилей в год; Veneminsk Tractores, C. A. — 10 000 тракторов в год. Общая площадь предприятия — 18 га.

Месторасположение завода по производству строительных материалов — штат Миранда, промышленная зона "Эль Маркес", на расстоянии 31,7 км от Каракаса. Планируемая мощность завода — 25 млн глиняных блоков в год. В дальнейшем производительность может быть увеличена на 30 %. Общая площадь предприятия — 9,8 га.

Пресс-служба Минстройархитектуры

Всего просмотров: 5 971
Опубликованно: 16.04.2012