В споре рождается истина


Версия для печати

Прошедший 2011 г. был объявлен Годом сохранения культурно-исторического наследия в странах СНГ.
Для минчан и специалистов это очень болезненная тема, т. к. Минск, который приближается к своему тысячелетию, не может похвастать обилием сохраненных памятников истории.
Причины известны: это войны и идеологические установки советского периода, которые способствовали сносу уцелевших объектов периода ХI–ХIХ веков. Остались отдельные здания, в архивах сохранились планы города различных периодов, по которым можно изучать, как менялась трассировка улиц, на одном и том же месте появлялись и исчезали различные объекты.

Белорусский союз архитекторов провел ряд крупных мероприятий для привлечения внимания населения и специалистов к этой теме: фестиваль архитектуры, международную научно-практическую конференцию и др.

В рамках Национального фестиваля архитектуры "Минск–2011", прошедшего 3–5 ноября, проведены три республиканских и два международных архитектурных конкурса, на которых основное внимание было уделенное объектам культурно-исторического наследия.

Медали и дипломы победителей Республиканского конкурса в номинации "Реставрация" за реализацию удостоен большой коллектив УП "Минскпроект" и реставраторы "Цриклит" за реставрацию и реконструкцию комплекса Минского цирка.

В номинации "Проект" также награжден коллектив УП "Минскпроект" за проект воссоздания Минского замчища — архитекторы: С. Г. Багласов, В. Д. Никитин.

В конкурсе молодых архитекторов "Леонардо–2011" первое место в номинации "Реставрация" присуждено двум молодым архитекторам (А. С. Вантух, А. С. Лари) при участии А. В. Астаповича и В. А Папруги "За исследования и компьютерное моделирование по воссозданию центра Минска конца ХIХ века".

Гран-при конкурса студенческих дипломных проектов получил проект "Реставрация комплекса Борисоглебской церкви в Новогрудке" за методический подход к проблемам реставрации разнослойной архитектуры мирового значения (дипломник — И. В. Полонский, руководитель — доцент кафедры "Теория и история архитектуры" БНТУ Г. А. Лаврецкий).

Надо отметить, что впервые итоги Белорусского республиканского конкурса лучших архитектурных произведений 2010–2011 годов, как и конкурса "Леонардо–2011", подводили два международных жюри. Каждое состояло из практикующих архитекторов девяти стран.

Результаты фестиваля архитектуры, конференции и других мероприятий активно обсуждались в СМИ и специалистами, но при этом сложнейшую научную тему реставрации и воссоздания архитектурного наследия Минска группа активистов из Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры во главе с А. В. Астаповичем сегодня пытается обозначить, как личную победу над всеми научными сотрудниками, реставраторами и архитекторами страны и Радой Минкультуры.

Такая позиция требует разъяснения.

На протяжении последних десятилетий на волне национального самосознания в центре Минска ведутся громадные работы по реставрации и сохранению подлинных сохранившихся зданий прошлых веков. В работе такого масштаба есть успехи и, к сожалению, ошибки.

Проведенная в рамках фестиваля архитектуры Международная научно-практическая конференция в г. п. Мир призвана была усилить научно-методическую основу этих практических работ.

В мировом сообществе реставраторов считается неприемлемым воссоздание объектов архитектуры, имитирующих здания прошлых эпох и архитектурных стилей. Возрождать можно только то, что можно восстановить по сохранившимся фундаментам, чертежам и рисункам. Все остальное — это авторское творчество современных архитекторов (талантливое или не очень).

Поэтому воссоздание многих архитектурных объектов в историческом центре Минска вызывает бесконечные споры специалистов.

К числу таких спорных объектов необходимо отнести воссоздание восполняемой застройки по правой стороне ул. Торговой.

За последнее десятилетие выполнено три проекта на эту тему для различных заказчиков. При этом все они учитывали современную градостроительную ситуацию, экономические и технические потребности горожан и инвесторов.

Эта работа никогда не носила характера научной реставрации застройки, т. к. полностью изменилась градостроительная ситуация: расширено русло реки, построена набережная, расширена ул. Торговая (Зыбицкая), не сохранилось фундаментов зданий.

Поэтому все проекты показывали возможности создания на месте старой, фактически современной застройки с новыми функциями: рестораны, кафе, гостиницы, бутики, турбюро. При этом если в первых двух вариантах проектов 1990-х годов и 2006 г. авторы фактически пошли на поводу у инвесторов и предлагали застройку в 3–4 этажа, то в последнем проекте УП "Минскпроект" застройка 2–3 этажа предлагается в масштабе исторических ансамблей Троицкого предместья, Верхнего города и сохраняет парковую зону вдоль набережной Свислочи.

Автору архитектору С. Г. Багласову удалось показать наше бережное отношение к культурно-историческому пласту в истории Минска конца ХIХ века. В этот период это был торгово-ремесленный квартал, заселенный в основном еврейской общиной. Автору ненавязчиво с помощью витражей на темы работ великого художника Марка Шагала, градостроительного масштаба застройки и архитектурных деталей, на мой взгляд, удалось — и, надеюсь, при реализации также удастся — передать душу этой части города. Залогом удачи служит имя автора: архитектор Сергей Багласов является научным руководителем работ всего исторического центра Минска, автором таких объектов, как воссозданная в 2003 году Минская городская ратуша, в 2006 г. — гостиница "Европа", в 2011 г. — здание церкви св. Духа с приспособлением под детскую филармонию и мн. др.

Предложение по воссозданию жилой застройки правой стороны ул. Торговой, представленное молодыми архитекторами А. Вантухом и А. Лари на Минский конкурс "Леонардо–2011", носит характер компьютерного моделирования утраченной застройки конца ХIХ века. Это фрагмент большой работы, реализованной архитекторами по компьютерному моделированию всего исторического центра Минска. Работа выполнена на общественных началах, представляет интерес для минчан и туристов и может обязательно экспонироваться в будущем музее истории Минска в качестве интерактивного экспоната.

Международное жюри "Леонардо–2011" поощрило проектное предложение молодых архитекторов за внимательное отношение авторов к истории города, за стремление к возрождению интереса населения к этой теме. Это особенно важно, учитывая нигилистическое настроение многих начинающих зодчих по поводу исторического наследия своих стран.

Проектное предложение носит чисто академический, поисковый характер. Вопрос о его дальнейшей разработке и реализации жюри не рассматривался. Реализация подобного проекта связана с переносом реки Свислочь, набережной, моста и ул. Немиги, с перекладкой крупных инженерных магистралей в центре города, с корректировкой всей схемы транспортного обслуживания. Реализация его сегодня невозможна ни с градостроительной, ни с экономической точки зрения.

Есть и другие предложения по застройке правой стороны ул. Торговой. Например, по мнению члена Рады при Министерстве культуры Республики Беларусь, доктора архитектуры А. С. Сардарова, строить здесь ничего не надо. Следует благоустроить всю территорию от ул. Торговой (Зыбицкой) до набережной р. Свислочь и сохранить этот участок водно-зеленого диаметра города, предусмотренный генпланами советского периода.

Однако в решении проблемных вопросов реставрации и реконструкции исторических центров городов окончательное слово должно остаться за специалистами, которые оценят все варианты. Отказывать в рассмотрении авторам никто не вправе, особенно молодым архитекторам. Важно, чтобы научные споры были цивилизованными. "В споре рождается истина"…

Всего просмотров: 9 622
Опубликованно: 31.01.2012