В семье строителей прибыло


Версия для печати

33 молодых специалиста в этом году приняты на инженерно-технические должности в филиалы ОАО "Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции", из них 31 — с высшим образованием, двое — со средним специальным. Средний возраст — 22 года.
В Солигорск постигать азы строительного мастерства на практике прибыли вчерашние студенты Белорусского национального технического университета (11 человек), Полоцкого и Брестского госуниверситетов (8 и 7 соответственно), Белорусско-Российского университета в Могилеве (3), по одному из Белорусского государственного технологического университета, Белорусского государственного экономического университета, Лунинецкого профессионально-технического и Витебского государственного технического колледжей. Территориально в стройтресте № 3 — своем первом трудовом коллективе — молодые специалисты представляют все области Беларуси.

Первое, более детальное знакомство с предприятием прошло для вчерашних студентов в рамках заседания совета молодых специалистов стройтреста № 3. Активное участие в нем приняли заместитель генерального директора по идеологической работе, кадрам, быту и сельскому хозяйству В. Е. Кохан, начальник отдела кадров О. В. Ганчар, председатель профсоюзного комитета стройтреста № 3 Е. Н. Тарасенко, председатель совета молодых специалистов О. С. Струповец, заведующая Домом культуры "Строитель" Л. И. Казачкова. Такие встречи уже стали традиционными.

Начальник отдела кадров рассказала о структуре стройтреста № 3, его истории, предстоящей аттестации после месячной стажировки и допуске к самостоятельной работе. Кстати, за многими молодыми специалистами в качестве руководителей стажировки закреплены инженерно-технические работники, которые относительно недавно сами были молодыми специалистами. Общий язык молодое поколение, наверняка, найдет сразу.

Профсоюзный лидер вкратце рассказал молодым специалистам об основных социальных гарантиях для молодежи предприятия, предусмотренных действующим коллективным договором, призвал активнее участвовать в спортивной жизни, которую всячески поддерживает профсоюз. В своем выступлении Е. Н. Тарасенко обратил внимание на хорошие бытовые условия, которые созданы для молодых специалистов в общежитиях предприятия, призвал поддерживать чистоту и порядок в них, приумножать красоту и благоустроенность собственным примером. Ребята также узнали о поддержке молодых семей предприятия и возможности построить собственное жилье в составе жилищно-строительных потребительских кооперативов. Очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, как подчеркнул Е. Н. Тарасенко, в стройтресте № 3 продвигается быстро.

Кроме того, Евгений Николаевич как член комиссии по расследованию травматизма на объектах обратил особое внимание молодых специалистов на соблюдение ими как руководителями и ответственными лицами техники безопасности на вверенных объектах. И, как старший и более опытный товарищ, посоветовал быть авторитетом для своих подчиненных.

Дружественно настроенный коллектив — это важно

Итак, кто же прибыл к нам в этом году?.. Попробуем нарисовать среднестатистический портрет молодого специалиста стройтреста № 3 2012 года. Начнем с самого главного вопроса анкеты, адресованного молодежи: "Что Вы ждете от новой работы?" Если обобщить ответы участвовавших в анкетировании парней (их средний возраст 22,5 года), то они прежде всего ждут отзывчивости и взаимопонимания от новых коллег, дружественно настроенного, сплоченного коллектива. По значимости ожиданий ребята также выделили достойную оплату труда, и только потом — получение профессионального опыта, расширение и закрепление знаний и навыков, карьерный рост, хорошую организацию труда и нормальные условия работы.

Надо сказать, что ответы тесно взаимосвязаны между собой, так как трудно себе представить продвижение по службе или достойную оплату труда без должного опыта и профессионализма, приходящего, разумеется, с годами.

Неслучайно будущие старшие мастера и прорабы вывели в приоритетные ожидания отзывчивость и понимание со стороны коллег. Ведь именно психологический микроклимат и доброжелательность в коллективе играют ключевую роль в адаптации молодых специалистов в их первом трудовом коллективе (это утверждение руководителям филиалов, принявшим на работу молодых специалистов, стоит взять на заметку). Именно поэтому председатель профсоюзного комитета стройтреста № 3 Е. Н. Тарасенко обратил внимание на то, что работа каждого начинающего инженерно-технического работника во многом построена на общении и взаимодействии с людьми, организации их работы, контроле ее выполнения.

"Это потребует от вас волевых и деловых качеств, — обращаясь к молодым специалистам, подчеркнул профсоюзный лидер. — Важно обозначить и поставить себя так, чтобы снискать уважение и доверие в коллективе, помнить о том, что за вами — люди, которых ждут в семьях здоровыми и с достойным заработком. Кто пройдет эту школу — у того все получится".

Новые знакомства гарантированы

Среди ответов на вопрос, что Вы ждете от новой работы, также обращали на себя внимание такие: "Лучшего будущего", "Перспектив, саморазвития", "Положительных эмоций" и даже "Новых знакомств" и "Удовольствия". Трудно не согласиться с молодыми специалистами, ведь профессия, которую мы выбираем, пожалуй, на всю оставшуюся жизнь, непременно должна приносить удовлетворение.

"Новые знакомства вам будут гарантированы, — заверила участников встречи председатель совета молодых специалистов О. С. Струповец. — Не случайно одной из основных задач в деятельности совета молодых специалистов является знакомство со своими коллегами из других филиалов, живое общение. Таким образом, мы пытаемся сказать, что вы не одни, что ваша жизнь с приходом в первый трудовой коллектив не закончится лишь работой, что вы не будете предоставлены сами себе. Контакты, которые вы наладите сейчас друг с другом, помогут кому-то на производстве, а кого-то приведут и в ЗАГС. И это замечательно! Именно благодаря молодежным проектам, которые ежегодно проходят в Доме культуры "Строитель", парни и девушки знакомятся друг с другом, в нашем коллективе образуются семьи из молодых специалистов разных лет, в которых уже подрастают дети. Вместе с традиционными, хорошо зарекомендовавшими себя формами работы с молодежью, совет открыт для новых предложений и свежих идей в организации деятельности".

Основные цели в деятельности совета, как добавила его председатель, — это всемерное содействие в закреплении молодых специалистов на предприятии, содействие профессиональному росту молодежи за счет их участия в делах предприятия и общественной жизни. Работа совета прежде всего направлена на то, чтобы молодежь как можно безболезненнее адаптировалась к условиям самостоятельного труда, привыкла к новому коллективу.

Хочу быть востребованным!

Среди молодых специалистов, выдвинутых на инженерно-технические должности, немало девушек. Ответы на вопрос, каковы ожидания от новой работы, говорят о том, что они будут стремиться овладеть всеми необходимыми навыками профессии на практике, чтобы стать специалистами в своей области. А отличный коллектив в ответах девушки выдвинули на второй план.

Но ожидания от работы будут оправданы, если сами молодые специалисты не будут работать спустя рукава, и организаторы встречи предусмотрели в анкете вопрос: "Как Вы готовы проявить себя на новой работе?" Ответы порадуют любого нанимателя. У парней они были следующими: "Готов проявить себя как ответственный, добросовестный, инициативный, дисциплинированный, исполнительный, целеустремленный работник", "Только с лучшей стороны", "Наилучшим образом", "Готов активно участвовать в жизни коллектива". Из ответов девушек, которые перекликались с ответами парней, обратил на себя внимание такой: "Готова выложиться на все 100 %!" Остается лишь порадоваться желанию нашей молодежи быть востребованной… Главное — не растерять его и умело направлять в нужное русло.

"…И опыт, сын ошибок трудных"

Преимущественное большинство ответов на вопрос, в чем нужна поддержка руководства, коллег, общественных организаций, профсоюза, говорит о том, что в вузах и ссузах производственному и практическому обучению следовало бы уделять больше внимания: "Из-за отсутствия опыта нужна поддержка в вопросах, связанных конкретно с полученной специальностью", "В работе с документацией", "В вопросах, связанных с трудовой деятельностью", "Нужна поддержка в освоении технологических тонкостей производства работ".

Организаторы анкетирования также поинтересовались у молодых специалистов, готовы ли они в трудовом коллективе стройтреста № 3 заняться новым родом деятельности (попробовать себя в роли организатора, исполнителя, актера, КВНщика и т. п.). Почти 30 % опрошенных ответили утвердительно, остальные скромно решили, что не обладают талантами. Но это пока. Проекты стройтреста № 3 послужили благодатной почвой для раскрытия талантов и творческой самореализации молодежи. А многие убежденные скептики, выйдя на сцену, приняв участие в том или ином мероприятии, одержали маленькую победу над собой.

С творчеством и спортом — на "ты"

Кстати, судя по анкетным данным, не такие уж и бесталанные молодые специалисты прибыли в стройтрест № 3 в этом году. Например, мастер СУ-123 Лина Шпаковская занималась танцами, мастер СУ-149 Максим Муравейко в школе увлекался резьбой по дереву, Денис Мартынов был полуфиналистом Полоцкой лиги КВН. Техник-проектировщик ПКМ "Стройпроект" Алексей Актуганов закончил детскую художественную школу в Солигорске, государственный профессионально-технический колледж декоративно-прикладного искусства им. Кедышко в Минске по специальности "Художник росписи по дереву. Живопись. Рисунок", а также был победителем Республиканского смотра-конкурса технического творчества среди средних специальных заведений 2010 года. Инженер-конструктор ПКМ "Стройпроект" Олег Ланевский — разносторонняя личность: увлекается боксом и футболом (играл в роли вратаря, участвовал в школьных и вузовских соревнованиях), закончил художественную школу. В целом, молодые специалисты 2012 года со спортом на "ты": мастер СУ-149 Владимир Дубовик увлекается настольным теннисом, был неоднократным победителем факультетных соревнований, соревнований в родном Слуцке. А бухгалтер Ольга Корогвич агрофирмы "Красная Нива" дружит с легкой атлетикой и волейболом. Увлекаются футболом мастер СУ-149 Денис Бартошик, инженер-геодезист СУ-149 Денис Мартынович, инженер-конструктор ПКМ "Стройпроект" Юрий Набилкин. Обратила на себя внимание анкета мастера СУ-95 Артема Корхова, который занимается тяжелой атлетикой, настольным теннисом и спортивными бальными танцами. Артем участвовал в открытом чемпионате Беларуси по бальным танцам, был победителем городских соревнований по спортивным бальным танцам в Гродно. Еще один мастер СУ-95, Игорь Юшко, отметил в разделе анкеты "Ваши достижения в спорте", что был чемпионом района по футболу и мини-футболу. Менее трети опрошенных молодых специалистов также указали в анкетах, что во время учебы активно участвовали в общественной жизни учебного заведения (входили в состав ОО "БРСМ"), некоторые отметили, что состояли в ученическом профсоюзе.

Раскройте себя навстречу новому

О молодежных проектах и мероприятиях, благодаря которым и реализуются основные цели совета молодых специалистов, рассказала заведующая Домом культуры "Строитель" Л. И. Казачкова. Визитной карточкой в работе с молодыми специалистами стали посвящение в молодые специалисты, конкурсы красоты и грации "Мисс "Стройтрест № 3" и профессионального мастерства "А ну-ка, парни!", турниры знатоков, КВН. Не меньшей популярностью пользуется проект "Две звезды", приуроченный к празднику всех влюбленных. Для работников предприятия, их семей проводятся выставки рисунков и фоторабот. В этом году ДК готовит новый проект.

Заведующая ДК "Строитель" призвала ребят проявить творческую инициативу, раскрыть свои таланты и способности, чтобы достойно представить свои филиалы на посвящении в молодые специалисты, где их непременно заметят, где у них будет возможность заявить о себе. По доброй традиции ребята произнесут клятву на верность стройтресту № 3. Посвящение состоится в конце октября. Его организаторы уже разработали программу проведения, в которой будут знакомство между коллективами молодых специалистов, спортивные соревнования, конкурс художественной самодеятельности, турнир знатоков, дискотека.

Завершилась встреча с молодыми специалистами 2012 года просмотром рекламно-презентационного фильма телеканала "СТВ" о стройтресте № 3 и экскурсией в музей трудовой славы предприятия.

Всего просмотров: 6 217
Опубликованно: 08.10.2012