В ноябре новоселье отмечали по всей Беларуси


Версия для печати

Ноябрь порадовал белорусов не только хорошей для этого месяца погодой, но и подарками. По всей республике к 7 ноября были введены значимые объекты гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Долгожданным событием для минчан стало открытие нового участка первой линии Минского метрополитена, включающего станции "Грушевка", "Михалово" и "Петровщина". Участие в торжественном мероприятии принял Президент Беларуси Александр Лукашенко, которому о дальнейшем развитии метрополитена и городского общественного транспорта рассказал председатель Минского горисполкома Николай Ладутько. Он отметил, что ввод новых линий метрополитена позволит существенно улучшить систему пассажироперевозок в юго-западной части города и обеспечить население скоростной транспортной связью с центром Минска.

Эксплуатационная длина построенного участка линии метро составляет 5,14 км, а расчетный пассажиропоток — около 723 тыс. человек в сутки. На данный момент поезда движутся с интервалом в 2 минуты.

Можно сказать, достоянием всей республики стало очередное общежитие студенческой деревни. Долевое участие в его строительстве приняли Минск и все области, финансирование велось и из республиканского бюджета. Объект рассчитан на 969 мест, жить в нем будут студенты БГУИР. К слову, из 110 тысяч обучающихся в Минске практически каждый второй приехал в столицу из других регионов.

Без подарка не остались и юные минчане Центрального района (а их около 10 тыс.). Для них была введена после реконструкции 2-я городская детская поликлиника на ул. Червякова. Ранее в этом здании обслуживалось взрослое население, проживающее на прилегающих территориях.

Поликлиника рассчитана на 324 посещения в смену, оснащена самым современным импортным и отечественным оборудованием и включает педиатрическое, диагностическое, терапевтическое отделения, специализированные кабинеты. Здесь учтены требования безбарьерной среды. На открытии председатель Мингорисполкома отметил, что модернизация объектов здравоохранения — одна из приоритетных задач городской власти, и в настоящее время работы по реконструкции, капитальному ремонту, строительству ведутся на 15-ти объектах здравоохранения. В частности, строятся поликлиники в жилых районах Брилевичи, Каменная Горка, родильный дом 5-й клинической больницы.

Позаботились и о детях с ограниченными возможностями — для них в Центральном районе создан центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, который расположился на пр. Победителей, 79. Здесь все предусмотрено для комфортного пребывания детей — от бассейна со специальным оборудованием до подъемников на лестничных площадках. В центре работают четыре специальных класса, дошкольная группа и две группы кратковременного пребывания для детей раннего возраста.

Новоселье в эти дни отметили специалисты и посетители Заводского и Ленинского районных отделов Минского городского управления Фонда социальной защиты населения. Теперь учреждения располагаются в реконструированном здании по адресу Партизанский проспект, 52а. Здесь нашлось место не только для хранения документов персонифицированного учета, но и для небольшого зимнего сада.

Регионы 95-летие Октябрьской революции также встретили новосельями: так, Центральная районная больница открылась в Шарковщине, Витебская область. До этого момента медицинский комплекс размещался в 13-ти отдельных помещениях послевоенной постройки. В реализации инвестиционного проекта по созданию учреждения здравоохранения, соответствующего европейским требованиям, приняло участие более десятка строительных организаций, которыми был освоен объем инвестиций порядка 40 млрд рублей. В новом здании будут ежегодно проходить лечение около 3,5 тыс. человек.

В современное общежитие въехали учащиеся Барановичского музыкального колледжа. Планируется, что оно станет не только вторым домом для иногородних учащихся и молодых специалистов-преподавателей, но и учебным центром. По мнению председателя Брестского облисполкома Константина Сумара, строительство объектов для молодежи по праву можно назвать надежными инвестициями в будущее.

В Гродно помимо завершения реконструкции ряда соцучреждений предпраздничные дни были ознаменованы открытием после масштабной реконструкции ул. Доватора. Это одна из наиболее оживленных городских магистралей, к которой примыкают детская поликлиника, торговый центр, рынок, корпуса университета. Ее преобразование заключается не только в новом асфальтовом покрытии, широких тротуарах, но и удобных парковочных местах, количество которых увеличилось вдвое.

В Чечерском районе Гомельской области введен в строй современный свиноводческий комплекс мощностью 13 тысяч постановочных мест единовременного содержания животных с цехом переработки. Примечательно, что ввод объекта позволил создать 80 рабочих мест и таким образом повысить жизненный уровень местного населения.

До конца года свиноводческие комплексы такого же уровня планируется ввести в эксплуатацию в Ельском районе Гомельщины. Еще на двух комплексах в Лельчицком и Наровлянском районах ведутся строительные работы.

Понимая, что развитие социальной сферы не бывает без развития реального сектора экономики, в СПК "Городея" Несвижского района открыта вторая очередь фермы с роботизированным доением. Современные технологии строительства МТФ и содержания животных позволяют привлекать молодежь для работы на селе. Например, на этой ферме около полутысячи дойных коров обслуживают восемь человек. Примечательно, что при создании второй очереди в хозяйстве был учтен предыдущий опыт, проанализированы преимущества технологических процессов. Экономический эффект налицо: ферма уже сейчас показывает 70 % рентабельности.

А в Кировском районе Могилевской области была открыта самая мощная в стране биогазовая установка. Мощность нового объекта в СПК "Рассвет" составляет 4,8 МВт. Произведенной здесь электроэнергии, по подсчетам специалистов, может хватить для нужд всего Кировского района. Преимущество аналогичных объектов заключается в том, что они позволяют решать локальные проблемы, не требуют больших затрат на конверсию, а получаемый избыток электроэнергии реализуют в энергосистему Беларуси по выгодному коэффициенту — 1,3, что стимулирует развитие альтернативной энергетики в стране. К слову, за три года текущей пятилетки планируется ввести в строй еще 25 аналогичных установок.

По информации интернет-источников

Всего просмотров: 7 099
Опубликованно: 19.11.2012