В новый год — с новыми видами стекла


Версия для печати

С температурной выводки стекловаренной печи на технологические параметры начался 20 декабря запуск модернизированной линии по производству полированного стекла ОАО "Гомельстекло". Участие в торжественном мероприятии приняли заместитель Премьер-министра Анатолий Калинин, Министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, представители Гомельского облисполкома.

Ход реализации инвестиционного проекта находился под постоянным контролем Правительства и Минстройархитектуры. Модернизация — продолжение начатой ранее работы по техперевооружению предприятия. В марте 2010 года была запущена новая технологическая линия № 2 по производству листового полированного стекла, что существенно усилило позиции ОАО "Гомельстекло". В результате реализации проекта организовано экспортно ориентированное производство новых видов стекол, которые до этого в полном объеме завозились в республику по импорту.

В 2014 году в соответствии с Программой развития стекольной промышленности должна завершиться работа по организации производств по промышленной переработке стекла. В будущем на предприятии планируют освоить и выпуск энергосберегающих стеклопакетов. Все проекты по модернизации производства будут направлены на максимальную переработку и получение продукции с высокой добавленной стоимостью. А выработка (по валовой добавленной стоимости) на одного работающего на производствах промпереработки стекла составит более 150 тыс. долларов США!

Елена Крутолевич, руководитель пресс-службы Минстройархитектуры

Всего просмотров: 4 514
Опубликованно: 26.12.2012