В новый год с новыми партнерами


Версия для печати

Уходящий год запомнится белорусским предприятиям всех отраслей расширением профессиональных связей и стремлением к росту экспорта услуг. Активно покоряли зарубежье и строительные организации, в т. ч. доказали свою состоятельность научные предприятия. Большую работу в этом направлении проделало ГП "Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С." во время последнего визита в Москву его руководителя, д. т. н., Иностранного члена РААСН, члена-корреспондента Международной инженерной академии, профессора Владимира Митрофановича Пилипенко.

В число организаций, которые посетили белорусские гости, вошли НПО "Стройтех" и Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН). Руководители предприятий обсудили новые направления развития строительных отраслей двух стран, оговорив, чем может быть полезно это сотрудничество для каждой стороны.

Встреча с руководителем НПО "Стройтех" Владимиром Леонидовичем Уткиным состоялась накануне поездки директора белорусского института в Минске на научно-практическом семинаре, организованном НИПТИСом. Именно тогда российские специалисты узнали подробнее, над чем работает в настоящее время Институт жилища. Неподдельный интерес зарубежных коллег к белорусским разработкам был вызван тем, что сегодня в России начинается та работа, которую в Беларуси вели 3–4 года назад. "В частности, они вернулись к индустриальному строительству жилья, — пояснил В. М. Пилипенко. — Разрабатываются конструктивные системы на базе сборного и полносборного каркаса, который мы уже опробовали практически во всех регионах республики. В этом направлении активно начала работать и Российская Федерация в связи с принятым курсом на массовое жилищное строительство для малообеспеченных слоев населения".

Вторым перспективным направлением сотрудничества с НПО "Стройтех" стало развитие крупнопанельного домостроения на новом техническом уровне. Несмотря на довольно критичное отношение россиян к данному типу строительства, они признали его неоспоримые преимущества: дешевизну и скорость возведения — и тоже начали возрождать заводы крупнопанельного домостроения. "Сегодня там ведется модернизация типовых серий конструктивных систем на базе КПД, — рассказал директор института. — Впрочем, у нас эта работа велась несколько последних лет: были модернизированы заводы КПД, разработаны новые контруктивно-технологические системы жилых домов. В этом плане направления развития жилищного строительства у нас совпадают, но мы обошли их по срокам реализации данного проекта. Несколько отстали от нас россияне и в области энергоэффективного строительства. До настоящего времени этой проблемой практически не занимались, несмотря на Указ Президента Российской Федерации о строительстве энергоэффективного жилья, подписанный в прошлом году. В связи с этим опыт нашей страны для россиян очень интересен. В этой области были достигнуты договоренности о сотрудничестве в будущем году, а также рассматривается возможность совместного проектирования энергоэффективного жилья, использования опыта реконструкции заводов КПД".

Напомним, что в Беларуси разработана специальная программа строительства энергоэффективного жилья, и такие жилые дома строятся во всех регионах республики.

Интересной для руководителя Института жилища стала встреча с сотрудниками Научно-исследовательского института строительной физики и ограждающих конструкций РААСН. В ходе визита В. М. Пилипенко ознакомился с лабораторной базой института, которая была сохранена во времена распада Советского Союза, равно как и научный потенциал. "Я много интересного узнал в области организации работы НИИ строительной физики и ограждающих конструкций, и некоторые знания хочу применить в Беларуси, — отметил он. — Вместе с тем, очень большой интерес к нашим разработкам в области энергоэффективного строительства проявили и российские коллеги. В этой связи, в рамках Союзного государства нам было предложено выполнить в 2012 году ряд совместных проектов. В частности, планируется разработка программы по проектированию и строительству энергоэффективного жилья. В нашей республике такая программа действует несколько лет, и, согласно ей, с каждым годом в регионах строится все больше жилых домов такого типа в различных конструктивных системах". В будущем планируется выйти с предложением разработки аналогичной программы с учетом строительства на территории двух стран и, возможно, Казахстана на Межправительственный совет или совещание министров строительства стран СНГ, которое планируется провести в будущем году в Республике Беларусь.

Еще одно перспективное и интересное для нашей республики направление — совместная разработка нормативной базы Беларуси и России, в частности по энергоэффективному строительству. Планируется работа по созданию межреспубликанского нормативного документа "Тепловая защита зданий", где будут определены нормативные показатели энергоэффективного строительства, удельные показатели по энергопотреблению, энергопаспорта и прочая нормативная документация, которая должна сопутствовать проектно-сметной. Кроме того, существует договоренность о возможности обмена сотрудниками для более глубокого изучения работы, в частности по проведению теплотехнических испытаний, акустическим характеристикам, оснащению лабораторной базы, чтению лекций.

Всего просмотров: 8 488
Опубликованно: 27.12.2011