В Минск — через "одно окно"


Версия для печати

С начала ноября в Мингорисполкоме работает новая система по взаимодействию с инвесторами — консультативный совет, а документы принимаются по принципу "одного окна", что предусматривает четкую регламентацию всех действий как инвесторов, так и государственных органов — от подачи документов до заключения инвестдоговоров.
О том, как это происходит на практике, журналистам рассказали заместитель председателя Комитета экономики Денис Еременко и начальник управления инвестиций Комитета экономики Николай Ахраменко.

Как сформировать первичный пакет документов, выяснить, свободен ли понравившийся земельный участок, какие есть обременения, ограничения градостроительного характера, возможно ли подключение к существующим магистральным сетям? Если ранее потенциальному инвестору приходилось обращаться в различные службы и организации для прояснения этих нюансов, идти на прием к должностным лицам, стоять в очередях, то теперь все ответы он может получить в одном месте — консультативном совете по инвестиционной деятельности Мингорисполкома.

В его состав входит пять основных структурных подразделений горисполкома — землеустроительная служба, Комитет экономики, фонд "Мингоримущество", Комитет строительства и инвестиций, Комитет архитектуры и градостроительства, девять районных администраций Минска, две проектные организации коммунального подчинения, Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды и Минское городское управление по чрезвычайным ситуациям. Все эти структуры объединены в режиме онлайн-видеосвязи. В кабинете консультативного совета находится дежурный. Он даст разъяснения по организационным вопросам, а в случае необходимости может связать инвестора с любым специалистом, который, не выходя из своего кабинета, ответит на возникший вопрос.

"Специалисты землеустроительной службы проинформируют, занят ли конкретный земельный участок, какому землепользователю, на каких правах и на какой срок он предоставлен. Если на участке расположен какой-то объект недвижимости, то сотрудники фонда горимущества уточнят в реестре, кому принадлежит объект и в каких целях используется. Специалисты комитета архитектуры и градостроительства и проектных организаций, которые специализируются на инженерных сетях, проверят, не проходят ли по участку магистральные сети и коммуникации", — рассказал Денис Еременко. На получение всей этой информации потребуется всего… 15–20 минут! Журналисты смогли убедиться в этом, задав конкретный вопрос и получив в режиме видеосвязи исчерпывающие ответы по бывшему детскому саду, расположенному на пересечении улиц Кедышко и Волгоградской.

"В консультативном совете у нас появляются дополнительные возможности для выявления подготовленности и состоятельности инвестора, — продолжил Денис Еременко. — Многие посреднические структуры или лица, которые на этих посреднических услугах паразитируют, зачастую могли приходить, задавать вопросы, не имея в виду конкретный земельный участок и представлений о том, что они хотят построить в результате проекта. Мы вынуждены были и на таких тратить время, вести бесполезную переписку, поскольку законодательство держит нас в жестких рамках. Теперь ненужные личные контакты инвестора с должностными лицами сведены к минимуму, экономится время и тех, и других. Но самый главный эффект от нововведений мы связываем с равнодоступностью информации для всех потенциальных инвесторов, с тем чтобы у них появилась возможность прямого доступа к тем ключевым службам, которые дают ценную и конкретную информацию по земельным участкам на самом раннем этапе обращения".

Консультативный совет работает три дня в неделю: по вторникам, средам, четвергам с

9 до 19 часов. Если у инвестора готов полный пакет документов, то он может подать их через службу "одно окно". Сотрудник, принявший документы, сразу их сканирует, и буквально в течение часа материалы начинают изучать специалисты по работе с инвестдоговорами. В течение трех дней они обязаны представить письменное заключение с замечаниями и предложениями по данному проекту. "Эти сроки — доведение пакета документов до исполнителей в течение часа и представление письменного заключения в течение трех дней — закреплены решением Мингорисполкома и неукоснительно соблюдаются всеми службами. Все этапы прохождения документов строго контролируются", — уточнил Николай Ахраменко. На проработку проекта инвестиционного договора, вынесение документов на заседание Мингорисполкома для принятия решения и подписание инвестиционного договора отводится 30 дней (если требуется доработка — 60 дней).

Для облегчения работы инвесторов, исключения ошибок при подготовке заявительного пакета документов в службе "одного окна" размещены информационные стенды с под-робной информацией. Во-первых, это типовая форма инвестдоговора, утвержденная Мингорисполкомом. Во-вторых, образец финансово-экономического обоснования (прогнозируемый социально-экономический положительный эффект, в том числе налоги, которые поступят в бюджет после ввода объекта в эксплуатацию, создание новых рабочих мест и пр.). Инвесторы зачастую испытывают затруднения при составлении данного документа, поэтому специалисты горисполкома в помощь им разработали типовой вариант подготовки ФЭО. Размещены также образцы еще двух документов, необходимых на стадии реализации инвестдоговора, для того чтобы инвестор мог воспользоваться налоговыми льготами (по освобождению от таможенных пошлин и НДС при ввозе оборудования, по вычету НДС для товаров и услуг, используемых при реализации проекта).

Наиболее высоким спросом у инвесторов пользуются необремененные участки небольшой площади, на которых можно построить магазины шаговой доступности, автомойки и пр. Такие участки "уходят" только через аукцион. Земельные участки большой площади или с меньшей финансовой отдачей в будущем, наличием обременений на территории (когда инвестору приходится нести финансовые траты по возмещению убытков прежним землепользователям, по сносу объектов) предлагаются в рамках декрета Главы государства № 10, с существенными налоговыми льготами и другими преференциями. На сегодняшний день есть 74 таких участка, по ним сформированы градостроительные паспорта, к концу года их число возрастет до 100. Ознакомиться с данными предложениями инвесторы могут в инфокиоске службы "одного окна", вся информация продублирована на английском языке. Впрочем, получить все необходимые сведения инвестор может и не посещая непосредственно исполком, а в Интернете, зайдя на сайт www.minsk.gov.by в раздел "Инвестиционный атлас города Минска".

Наработками сотрудников Мингорисполкома заинтересовались россияне: в рамках прошедшего в Беларуси инвестиционного форума представители российской землеустроительной службы внимательно изучали принцип "одного окна", чтобы внедрить его у себя.

Всего просмотров: 6 082
Опубликованно: 18.12.2012