В городе Сочи — темные ночи


Версия для печати

В этом году стройотрядовское движение в Белорусском государственном университете транспорта набирало обороты. Еще в начале февраля стартовала акция "Лето–2012". В итоге в штаб трудовых дел университета поступило более 500 заявлений от студентов, желающих работать в составе студенческих строительных отрядов. И вот прошло лето. Позади остались напряженные трудовые будни, песни под гитару у костра, открытия, которые в значительной степени обогатили бойцов. Теперь подводятся итоги, анализируются трудовые этапы студенческой трудовой жизни. И еще свежи воспоминания.

Наиболее значимые достижения у отряда строительного факультета "Олимпийская победа", который уже второе лето был занят на строительстве главной транспортной артерии зимней Олимпиады 2014 года — совмещенной (автомобильной и железной) дороги Адлер — горноклиматический курорт "Альпика-Сервис". Руководство принимающей стороны обособленного подразделения ОАО "Стройтрест" г. Сочи направило в адрес ректора университета профессора Вениамина Сенько благодарственное письмо, в котором отмечается трудолюбие и исполнительность бойцов отряда.

Командир отряда — заместитель декана строительного факультете Светлана Мохарева говорит, что духом созидания была в буквальном смысле слова пропитана сама атмосфера этой масштабной cтройки. На разных участках трудились бойцы из Беларуси, Кыргыстана, Казахстана, Латвии, Литвы, России, Узбекистана, Украины и Эстонии. Царил здоровый дух соперничества между отрядами.

Среди 20 гомельских бойцов шестеро были "ветеранами" — трудились здесь в прошлом году. Их опыт был незаменим, так как работа предстояла та же: сортировка и укладка бутового камня в габионы, монтаж габионных конструкций и устройство укрепительных сооружений. "Бывалые" объясняли новичкам принципы и технологию работы, что незамедлительно сказалось на результатах. В первый же день отряд выполнил норму на 100 процентов, за что мастер поставил ребят в пример бригаде рабочих из Ростова-на-Дону.

Жили бойцы в вахтовом поселке в горах с фруктовым названием "Хурмовый сад". Уютные комнаты на шесть человек, душ, спортивные площадки на территории, столовая — все эти блага цивилизации встречали бойцов после трудового дня, обдавая прохладой кондиционеров.

Выходные дни проводили активно, участвуя в спортивных и музыкальных мероприятиях, которые организовывал штаб студенческих отрядов Российской железной дороги. Надолго в памяти у ребят останется фестиваль студенческого творчества. По оценке его жюри, бойцы отряда "Олимпийская победа" Евгений Карпов, Артем Мартыненко, Денис Хроликов, Роман Русецкий "взорвали" зал своей авторской песней. "Город моря и солнца под названием Сочи, где работа идет напролет дни и ночи, труд тяжелый и долгий нас не пугает, бодрость духа и силу он закаляет", — пели ребята на сцене Зеленого театра в Сочинском парке "Ривьера".

Если в будни выпадало свободное время, то непременно шли на море, заманчиво плескавшееся возле центрального стадиона под названием "Фишт" в Имеретинской долине. Здесь и будет проходить открытие Олимпиады. Название "Фишт" (в переводе с адыгейского означает "Белая голова") стадион получил от одноименной горы высотой 2857 метров над уровнем моря. Ее сверкающая снежная шапка послужила прообразом оригинальной архитектурной концепции стадиона. Прозрачная крыша позволит зрителям одновременно наблюдать горные вершины на севере и на юге.

Конечно, трудностей в работе отряда хватало. Да еще и погода "разбавляла" их — то аномальной жарой, то проливными дождями. Но все равно всем было грустно расставаться с городом, новыми друзьями, стройкой. А увезли ребята из Сочи багаж, состоящий из знаний, опыта, сувениров, заработной платы и горшочков с пальмами в качестве подарков для мам. Стали стройными и загорелыми, оделись в футболки и майки с логотипом РЖД "Наши победы начинаются сегодня".

Всего просмотров: 6 326
Опубликованно: 17.09.2012