В чистоте хотят жить все


Версия для печати

Но все ли делаем мы для того, чтобы за дверью нашей квартиры или калиткой дома тоже было чисто? Кто определяет основное поле деятельности по благоустройству и наведению порядка на земле? И какова роль в этом сельских или городских жителей? Чтобы узнать об этом, мы ознакомились с программой Солигорского райисполкома по благоустройству на т. г.

Весна — время уборки

Весной наш город обновляется. Этому во многом способствуют "оздоровительные" для природы программы, разработанные и проводимые местной властью, в т. ч. мероприятия по наведению порядка на земле. Так, с 1 по 30 апреля в районе прошел очередной месячник по благоустройству. Он дал хороший результат. Кругом стало чисто и свежо: как завершающий этап — побелка деревьев на улицах и в садах. Как правило, в субботниках принимают участие все предприятия и учреждения района, природоохранные организации, активисты. Сотрудничество в этой области очень важно, ведь только общими усилиями мы сможем навести порядок там, где живем и работаем. Поэтому убирать город и села стало доброй традицией, которая поддерживается из года в год солигорскими властями. Десятки километров улиц и дворовые территории коммунальники очистили от зимнего мусора. Во время субботников трудятся не только они. Работников райисполкома с метлой и лопатой увидеть на субботнике не диво.

Нынешний год в плане благоустройства района будет особенным. Об этом с оптимизмом можно говорить, глядя на масштабность мероприятий. Они предусмотрены программой по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов Солигорского района, которая разработана во исполнение решения Минского областного исполнительного комитета "О выполнении областного и территориальных планов мероприятий по наведению в 2011 году порядка на земле и благоустройству населенных пунктов". Какие же из этих мероприятий требуют особого внимания?

Плодородные земли — в оборот

Большое внимание в нынешнем году уделяется наведению порядка в использовании земель. Распаханы и вовлекаются в сельскохозяйственный оборот все плодородные и пустующие земли, ранее заросшие сорняком. Надо отметить, что в каждом сельхозпредприятии таких земель немало, так что проводимая в этом направлении работа принесет ощутимый результат.

Эти же преобразования ожидают и земли вокруг молочно-товарных и откормочных ферм, мехдворов, зерносушильных комплексов, складов и других сельскохозяйственных построек. Село должно быть привлекательным, в нем должно быть престижно жить.

Аварийные объекты будут снесены

В нынешнем году будет продолжен снос старых ветхих сооружений, непригодных для дальнейшего использования, а также аварийных сельскохозяйственных объектов с последующей рекультивацией освободившихся земель и внутрихозяйственных карьеров. Понятно, что эта работа не одного дня, она требует тщательного подхода со стороны сельских советов. Именно они призваны наводить порядок на своей территории и отвечать за него.

Лесам — свободное дыхание

Лесной массив — это легкие Солигорского района, наше богатство и красота. Чтобы сохранить его, нужны тщательные усилия со стороны природоохранных служб и самих солигорчан. Ежегодно в весенний период лес очищается от захламленности и рубок, которые проводятся ради не только очистки, но и омоложения леса. К сожалению, это не так просто делать, как кажется с первого взгляда. Особенно проблемными участками являются те, что примыкают к населенным пунктам, садоводческим товариществам, санаторно-оздоровительным учреждениям. Именно там наиболее заметны неряшливость и неорганизованность наших граждан, которые порой любят выбрасывать мусор за свой забор.

Бескультурным привьем культуру

Удивительно, но неопровержимые факты говорят, что у отдыхающих бывает маловато знаний о том, как нужно вести себя, к примеру, в лесу. После семейного отдыха можно увидеть брошенные банки, остатки продуктов и, что хуже всего, окурки.

Если не хватает внутренней культуры, приходится полагаться на установку информационных знаков на особо охраняемых природных территориях, которые призваны сыграть не только познавательную, но и воспитательную роль, особенно в природоохранных местах. В нынешнем году будет продолжено обустройство и строительство мест зон отдыха на землях лесного фонда, в прибрежной зоне Солигорского водохранилища, а также эстетическое оформление въездов в населенные пункты. Уместно вспомнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Цветы и в городе, и в деревне

Особое внимание в программе благоустройства района уделено озеленению и цветочному оформлению территорий населенных пунктов, комплексному обустройству парков и скверов. В последнее время по весне высаживаются сотни различных видов цветов. Они есть у подъездов домов, на клумбах, вдоль тротуарных дорожек. И не только. Во дворах ферм и машинно-тракторных парков, производственных площадок тоже есть цветы. Большую помощь в посадочном материале проявляют сами солигорчане.

Молодежь примет активное участие в работах по благоустройству и озеленению зон массового отдыха населения. Огромную роль играют и местные средства информации: радио, телевидение, газеты. Они формируют общественное мнение, рассказывают о хороших примерах проявления инициативы, передовом опыте.

Мусор должен быть в контейнере

Обустройство мест массового отдыха населения, в том числе пляжей, расположенных в границах водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, будет продолжаться и в нынешнем году. Чистота — залог здоровья. Кто же будет спорить? Поэтому будет продолжена установка контейнеров для раздельного сбора мусора, оборудования для централизованного сбора коммунальных отходов. Лет пять назад в нашем городе только начиналась эта работа, сегодня же без контейнера никак.

Жить в чистоте хотят все.

Всего просмотров: 6 008
Опубликованно: 20.06.2011