В центре внимания: создание кадрового потенциала отрасли


Версия для печати

На протяжении всей своей деятельности Союз Строителей уделяет большое внимание вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов для строительной отрасли, в целом повышению престижа профессии "строитель". В целях оптимизации работы учебных заведений и организаций-заказчиков строительных кадров в январе т. г. по инициативе Союза создана Комиссия по работе с учреждениями профессионально-технического, среднего специального и высшего образования (далее — Комиссия). 24 января т. г. состоялась установочная встреча членов Комиссии.

В мероприятии приняли участие председатель правления Союза Строителей Н. Т. Шеремет, исполнительный директор профессионального объединения В. П. Тарасик, начальник управления профессионально-технического образования Минобразования Э. Н. Гончар, председатель Комиссии Т. А. Ястреб и другие члены Комиссии.

В рамках встречи были обсуждены вопросы организации работы Комиссии, причем отмечалось, что главное — не обсуждение намерений, а реальная работа. К слову, в Союзе уже работает четыре комиссии, которые охватывают правовые вопросы, тему современных строительных материалов и технологий, др.

Среди основных моментов, которые должны быть отображены в деятельности новой структуры — вовлечение учебных заведений в трудовую жизнь строительного сообщества. Это касается как участия в различных мероприятиях, так и оказания помощи учреждениям образования в организации учебно-производственного процесса, а учащимся — в получении при возможности высшего профессионального образования (имеется в виду применение схемы непрерывного образования) и адаптации в трудовом коллективе. Также рассматривалась необходимость обсуждения с военкоматами возможности отсрочки прохождения воинской службы, чтобы учащиеся после окончания учебного заведения могли в течение нескольких лет закрепить теоретические знания на практике.

В целях стимулирования учащихся и преподавателей было предложено утвердить именные премии людей, ранее закончивших учебное заведение и прославивших профессию "Строитель". В дополнение — организация конкурсов "Лучший мастер производственного обучения", "Лучший преподаватель", "Лучший учащийся (студент)". И, конечно, продолжить традицию проведения конкурсов профессионального мастерства на объектах строительства. Данные события планируется освещать в СМИ.

На совещании были подняты и проблемные вопросы, в частности, низкая закрепляемость выпускников учебных заведений в строительных организациях, потому что не организованы соответствующие условия труда, отмечается низкий уровень взаимодействия со стороны предприятий стройотрасли с учреждениями образования по вопросу прогноза потребности, заказа и целевой подготовки кадров. Шла речь и о трудоустройстве ребят с особенностями физического развития, а также качестве учебной литературы.

Не теряют своей актуальности вопросы перехода на европейские нормы. Данный процесс касается как строительной отрасли, так и образовательных стандартов. Решение этой задачи совместными усилиями позволит воспитать конкурентоспособного на отечественном и зарубежном рынках работника, профессионально выполняющего свои обязанности по современным стандартам.

В целом решение всех этих вопросов положительно повлияет на качество подготовки кадров, а значит, и на качество работы строительной отрасли.

Сегодня уже известно, что первым проектом, воплощенным Комиссией, станет республиканский семинар на тему: "Развитие материально-технической базы учреждения — условия качества подготовки рабочих и специалистов на современном уровне", который состоится в марте т. г. на базе УО "Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ".

Итак, Комиссию возглавила председатель — Т. А. Ястреб, директор УО "Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ" (член правления Союза), а заместителем председателя выбран Н. М. Голубев, декан строительного факультета БНТУ (член правления Союза). Также в состав комиссии вошли: Р. Б. Ревковский, директор УО "Белорусский государственный техникум промышленности строительных материалов" (член правления Союза); М. Л. Гольцман, директор УО "Кобринский государственный профессионально-технический колледж строителей"; В. А. Кот, директор УО "Витебский государственный профессиональный лицей № 2 строителей"; С. Р. Рыжевский, директор УО "Рогачевский государственный профессионально-технический колледж строителей"; Е. И. Железнякович, директор УО "Гродненский государственный профессиональный лицей строителей № 1"; А. К. Шахотько, директор УО "Червенский государственный профессиональный строительный лицей"; В. Ф. Дробышев, директор УО "Мстиславский государственный строительный профессионально-технический колледж"; В. П. Турко, директор УО "Минский государственный профессиональный лицей № 13 строителей". Таким образом, учитывая, что членами Союза являются 78 учреждений образования, в состав Комиссии входят представители всех областей республики.

Всего просмотров: 5 633
Опубликованно: 31.01.2012