В БГУ очередное "новоселье"


Версия для печати

Учебно-лабораторный корпус факультета международных отношений Белгосуниверситета начал возводиться на ул. Бобруйской г. Минска летом 2002 года. Студенты-международники ждали новоселья целых десять лет, и вот, наконец, здание готово к эксплуатации. Сейчас завершаются работы по благоустройству прилегающей территории. Официальное открытие новостройки, запланированное на сентябрь т. г., станет подарком студентам к новому учебному году.

Заказчиком строительства объекта выступила дирекция строящихся объектов БГУ, архитектурный проект разработала ТМ-7 (архитектор — А. З. Цейтлин), а строительный — УП "Минскпроект".

Как отметил руководитель дирекции строящихся объектов БГУ Александр Константинович Казак, главной особенностью стройки является ее необычайно сложное расположение. "На этом участке проходит пересечение всех возможных инженерных коммуникаций, что в разы усложнило работу строителям, — отметил он. — Даже первый этап — вынесение сетей из-под пятна застройки — представлял собой серьезную инженерную работу".

Под зданием на глубине 21 метр проектом было предусмотрено сооружение перспективного перехода от первой, существующей, линии метрополитена до третьей, строительство которой запланировано в будущем. "Тот факт, что под объектом пришлось закладывать пешеходный переход и рыть тоннель, повлекло серьезные инженерные и земляные работы, — отметил А. К. Казак. — Необходим был крепкий фундамент, основывающийся на большом свайном поле. Ближайшая точка от фундамента до линии метрополитена составляла 90 см. В результате в основание фундамента было заложено более 1000 буронабивных свай. Дополнялось все сложной геологией".

Следует отметить, что подземный пешеходный переход был выполнен как техническое условие и пока использоваться не будет. Дело в том, что "пройти" под зданием будет невозможно. Сейчас переход замыт песком по технологии и законсервирован. В нужный момент необходимо будет лишь вскрыть его и подготовить к эксплуатации.

Серьезной проблемой для строителей стали также стесненные условия на площадке, которая ограничена проезжей частью и "зажата" зданиями. По словам руководителя дирекции строящихся объектов БГУ, приходилось по несколько раз переставлять подъемные краны, приспосабливаясь к ограниченному пространству. Занимаясь укладкой инженерных сетей, строители брали в расчет буквально сантиметры, однако они отлично справились с поставленной задачей.

Здание уже введено в эксплуатацию, сейчас активно идут работы по благоустройству территории. Планируется, что они будут завершены к июню. Пешеходная часть со стороны Привокзальной площади уже открыта для городских жителей. Основные работы по благоустройству ведутся с обратной стороны здания. Там необходимо уложить асфальт по определенной технологии, так как под землей проходит пешеходный переход метрополитена, ведущий от станции метро к площади Независимости. Поверх асфальтного слоя будет использована мелкоштучная бетонная плитка.

Здание имеет в своем составе проходную арку, которая наложила отпечаток на всю конструкцию в целом. Отсюда и появилась необычная форма паруса, взятая за основу архитектурной композиции.

Передняя часть фасада выполнена из стекла, а задняя сделана на основе композитных материалов. Такой выбор обусловлен их долговечностью, дающей гарантию того, что фасад прослужит долго.

"При использовании штукатурки и краски пришлось бы каждый год обновлять фасад, чтобы он смотрелся достойно. Погодные условия, пыль и грязь, которые всегда присутствуют на таком оживленном участке города, делали бы свое дело. Композитные материалы в свою очередь подразумевают всего лишь мойку фасада, что является наиболее бюджетным вариантом", — прокомментировал А. К. Казак.

Проектировщики предусмотрели оригинальную вечернюю подсветку здания. Оно засияет красивыми огнями, став настоящим украшением вечернего Минска.

Следует отметить, что корпус БГУ отлично вписался в общий ансамбль Привокзальной площади. 14-этажное здание видно издалека. Рядом располагаются современные железнодорожный и автовокзал.

Новый учебный корпус сможет вместить порядка 1600 человек. С верхних этажей здания открывается бесподобный вид на столицу. Первые два этажа нового корпуса представляют собой огромный холл, где планируется разместить выставку научно-технических достижений Белорусского государственного университета. Третий этаж отведен под гардероб. Поточные аудитории размещены на последних этажах. Один этаж является техническим.

Здесь есть все необходимое для современного учебного процесса. По технологической оснащенности новый корпус станет одним из лучших в БГУ. В учебном процессе планируется использовать современные средства мультимедиа. Это, в частности, интерактивный мультимедийный видеопроектор. Ожидается, что будет работать сеть Wi-Fi. Тот факт, что здание превратилось в "долгострой", даже сыграл на руку теперешним студентам, ведь на сегодняшний день оно получило самую современную "начинку".

Особенностью учебного корпуса является то, что поточные аудитории запроектированы на 12-м и 13-м этажах, при этом нормы допускали расположение "поточек" лишь до 5-го этажа. Такие ограничения связаны с необходимостью быстрого заполнения аудиторий после начала занятий. Для того, чтобы решить эту проблему, были использованы современные скоростные лифты (всего их 5), с помощью которых студенты никогда не опоздают на "пары".

Сегодня новый корпус потихоньку оживает. Уже переехала библиотека, потихоньку "перебираются" кафедры, а с новым учебным годом сюда хлынет поток студентов.

Очередная большая стройка университета практически подошла к концу. Но, по словам А. К. Казака, в активе дирекции строящихся объектов БГУ еще множество проектов как в самом университете, так и за его пределами.

В настоящее время ведется строительство нового общежития на 1100 мест по ул. Курчатова. На очереди и реконструкция главного корпуса ведущей альма-матер нашей страны. Планируется, что она стартует в следующем году.

Новый спортивный комплекс будет возведен в Щемыслице. Здесь проживает более четырех тысяч студентов, и нет ни одного спортивного сооружения. Университет уже разработал интересный проект, который вот-вот начнет воплощаться в жизнь.

На долгое время факультет международных отношений получил "прописку" на ул. Академической. Этот корпус, который был призван стать временным пристанищем студентов, превратился в "родной дом" для нескольких поколений выпускников. Именно поэтому многие студенты в новом учебном году с грустью покинут привычные стены. Зато будущим первокурсникам повезло: они начнут свою учебу в новом корпусе, который для них непременно станет родным.

Всего просмотров: 7 808
Опубликованно: 28.05.2012