Успех в профессии через обучение


Версия для печати

3 ноября т. г. состоялся первый выпуск группы слушателей, прошедших переподготовку по специальности "Промышленное и гражданское строительство" в Межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала БНТУ (далее — МИПК и ПК БНТУ). Данная учебная программа разработана по инициативе Минстройархитектуры и РУП "Белстройцентр" при непосредственном участии Минобразования и БНТУ.

Необходимость в проведении переподготовки специалистов строительной отрасли возникла давно. Наиболее остро этот вопрос встал в последние годы, когда была введена обязательная аттестация кадров стройкомплекса и ужесточены критерии допуска к ее прохождению. Одной из наиболее часто встречающихся причин "не допуска" является отсутствие специального строительного образования у работника, который, тем не менее, трудится в отрасли не менее 5 лет. К слову, данные "кандидаты" составляют порядка 30 % из всего числа желающих аттестоваться. Чтобы исправить ситуацию, было принято решение дать возможность специалистам получить соответствующее высшее образование через переподготовку.

Таким образом, два года назад на базе МИПК и ПК БНТУ начала заочное обучение первая группа из 25 специалистов. О востребованности такого образования свидетельствует тот факт, что слушатели являются представителями ведущих предприятий строительной, промышленной и других отраслей, где они выполняют функции как мастера, прораба, так и инженера, начальника управления и директора предприятия. При этом следует отметить, что на курсы зачисляются лица, изучавшие при получении основного образования технические дисциплины.

Как отметил декан факультета строительства и недвижимости МИПК и ПК БНТУ, к. т. н., доцент И. И. Неверович, учебная программа переподготовки специалистов была согласована с Мин-образования, Минстройархитектуры и РУП "Белстройцентр". Курсом обучения предусмотрено изучение всех дисциплин по подготовке специалистов "ПГС", но только в сокращенном варианте. Нововведением института является внедрение элементов дистанционного обучения по отдельным дисциплинам. Таким образом, "от сессии до сессии" слушатели учатся по соответствующим программам и в конце каждого месяца сдают промежуточные работы. Что касается преподавательского состава, то он сформирован из сотрудников БНТУ.

Высокие требования предъявляются и к защите дипломных проектов. Каждый слушатель готовит дипломную работу, которая состоит из порядка пяти демонстрационных листов и пятидесяти страниц пояснительной записки.

Примечательно, что такой вид повышения профессионализма получил свое развитие в Брестском государственном техническом университете, Полоцком государственном университете и др. О популярности и востребованности данного образования также говорит активное формирование новых групп слушателей, а его преимуществом перед обычным заочным отделением является срок обучения: два года вместо шести лет. Что касается "курсантов", то и они благодаря практическому опыту дают фору заочникам, пришедшим в вуз после школы и проходящим полный курс обучения.

И. И. Неверович подчеркнул, что переподготовка не является вторым высшим образованием, однако слушатели получают диплом инженера ПГС и могут осуществлять карьерный рост в выбранной отрасли. Таким образом, специалисты дополняют новыми теоретическими знаниями ранее полученное образование и успешно его используют в своей практической деятельности.

В целом продолжающаяся "миграция" из одной отрасли в другую обусловила востребованность в переподготовке кадров. "В сотрудничестве с РУП "Белстройцентр", которое является головной организацией в области аттестации кадров стройотрасли, мы анализируем спрос на переподготовку по той или иной специальности, — отметил И. И. Неверович. — В связи с этим, в институте в перспективе планируется открыть курсы переподготовки по водоснабжению и водоотведению. Уже разработаны необходимые нормативные документы и осуществляется набор слушателей. Также подготовлена программная документация по специальности "Автомобильные дороги".

Результаты защиты дипломных работ прокомментировал председатель Государственной экзаменационной комиссии — заместитель главного инженера УП "Белпромпроект" В. М. Лапцевич. "Все дипломники успешно защитились, и им присвоена квалификация инженера-строителя по специальности "Промышленное и гражданское строительство", — отметил Валерий Михайлович. — Средний балл по результатам защиты составил 7,4, что, несомненно, свидетельствует об удачном первом шаге на пути к повышению профессионального уровня работников стройкомплекса".

Корреспонденты "РСГ" попросили поделиться своим мнением о курсах переподготовки некоторых слушателей.

Екатерина Александровна Протасеня, архитектор КПУП "Архитектурно-планировочное бюро":

— Я работаю архитектором и о повышении профессионального уровня думала давно. Пойти на курсы подтолкнуло объявление в газете. Также свою роль в принятии решения сыграл срок обучения: два года вместо пяти или шести лет — это существенная разница.

В учебном процессе понравилась дистанционная форма обучения. Много нового узнала из дисциплин по строительной механике и новым технологиям строительства. В ближайшей перспективе полученные знания буду применять при реализации проекта возведения расчетно-кассового центра в Солигорске.

В целом данные курсы не только расширили мой кругозор, но и в дальнейшем, я уверена, обеспечат профессиональное развитие.

Андрей Святославович Понасенко, начальник управления РУП "Белстройцентр":

— На курсы переподготовки я пошел в первую очередь, чтобы соответствовать званию строителя, профессионального работника отрасли. Несмотря на полученные два высших образования — "экономист" и "инженер мелиорации водного хозяйства", — я принял решение переквалифицироваться в инженера ПГС. Это даст мне возможность не только аттестоваться, но и лучше разбираться в области промышленного и гражданского строительства, профессионально выполнять поставленные задачи. К слову, порядка 80 % дисциплин, которые здесь преподавали, я изучал ранее. Вместе с тем, багаж знаний пополнился такими специальностями как архитектура, деревянные и железобетонные конструкции, др.

Виталий Алексеевич Смирнов, директор КУП "УКС Партизанского района г. Минска":

— Переподготовка — нужное и полезное мероприятие. Я имею два высших образования по специальностям "инженер-механик" и "военный инженер-строитель", но чтобы соответствовать требованиям времени, окончил данные курсы. В течение двух лет узнал много интересного и полезного из области проектирования, работы строительных конструкций, организации и планирования строительного производства и многое другое. В ближайшей перспективе полученные знания в синтезе с имеющимся опытом буду применять при возведении города-спутника г. Минска в Смолевичах.

Всего просмотров: 11 871
Опубликованно: 21.11.2011