Удачный альянс


Версия для печати

Привлечение частных инвестиций в экономику нашей страны является одним из основных направлений экономической политики государства. Примером взаимовыгодного сотрудничества частного бизнеса и городских властей может служить большой инвестиционный проект многофункционального центра ООО "Беж" по ул. Черняховского в г. Витебске.
Участок под проектирование многофункционального комплекса расположен на пересечении пр. Строителей и пр. Черняховского. В настоящее время на территории центра находится специализированная детско-юношеская футбольная школа. Школа работает в плохо приспособленных, давно требующих капитального ремонта помещениях. Футбольное тренировочное поле ни по размерам, ни по качеству покрытия не соответствует современным стандартам. К тому же, расположение школы на пересечении двух оживленных магистралей с точки зрения экологической безопасности является нежелательным.

Инвестиционным контрактом предусмотрен вынос футбольной школы в спортивную зону городского центра, расположенную рядом с поймой реки Витьбы и спортивным комплексом "Динамо". Инвесторы должны построить здание школы с двумя тренировочными спортивными залами, раздевалками, тренерскими, блоком реабилитации с сауной, хозяйственными помещениями и стандартное футбольное поле с искусственным покрытием и подогревом.

После окончания строительства школы начнется освоение площадки под многофункциональный центр.

Градообразующее значение местоположения центра обусловило подход к его объемно-пространственному решению. Замыкающая перспективу пр. Строителей офисная 20-этажная башня размещена по оси проспекта в дальнем от пр. Черняховского конце участка, освобождая пространство, примыкающее к перекрестку, под магазины, кафе, рекреации.

Комплекс зданий центра завершает формирование площади пересечения двух проспектов: Строителей и Черняховского. Непосредственно на примыкании к пр. Черняховского организована парадная площадь, насыщенная малыми формами, которая переходит в крытый торговый пассаж.

Пешеходную площадь центра формируют здания двухэтажного торгового центра и 4–6-этажного офисного блока.

Стилобатом всего комплекса служит двухуровневая подземная парковка. За счет перепада рельефа въезд на нижний уровень парковки осуществляется с уровня проезда к гостинице "Ветразь" с западной стороны. Южный въезд организован с проезда к жилым домам непосредственно на отметку верхнего уровня парковки. Северный въезд предусмотрен по пандусу на первый уровень парковки.

Значительную часть подвальных этажей с западной стороны занимает двусветный объем продовольственного гипермаркета. Его торговый зал имеет непосредственный выход на нижний уровень парковки и по траволаторам на ее верхний уровень. Эскалаторы и лифт для инвалидов соединяют зону покупателей гипермаркета и первый этаж торгового центра.

Южное крыло комплекса занимает двухэтажный торговый центр, основное наполнение которого — торговые галереи. В торговые объекты первого этажа с северной стороны центра можно попасть как изнутри здания, так и с крытого внешнего торгового пассажа. На него же выходит и ресторан, расположенный на первом этаже.

На втором этаже, кроме торговых объектов, находятся боулинг на 10 дорожек, детский игровой комплекс, фудкорт на 300 мест.

На этом же и третьем этажах фланкирующего пассаж здания находится СПА-центр с гостиницей на 20 номеров, комплексом водных развлечений, помещениями для фитнеса и косметологических процедур, тренажерными залами. Первый этаж этого блока занимают вестибюльная и техническая зоны СПА-центра, ресторан на 100 мест, магазин бытовой техники и ряд мелких торговых точек.

Проектная организация, взявшаяся за разработку этого проекта — ООО "Сити-Арх плюс", — имеет большой опыт в проектировании крупных торговых и офисных центров не только в Беларуси, но и в России. По ее проектам построены и успешно функционируют: торговые центры "Университи" и "Обувьсити" в Москве по пр. Вернадского, торгово-развлекательный центр по ул. Академика Янгеля, торговый центр "Кониайленд" по ул. Профсоюзной, торговый центр "Океан" в г. Жуковском, офисный центр "Линкор" на Ходынском поле, Деловой центр по ул. Новобасманной, офисный центр по ул. Докукина в Москве.

Однако в данном случае надо было запроектировать здание, объединяющее функции торгового и офисного центров. И, кроме того, в комплексе еще появилась зона оздоровительного отдыха.

Такое многообразие различных по требованиям и нормам помещений намного усложнило задачу обеспечения взаимосвязи функциональных зон при соблюдении правил пожарной и санитарной безопасности. Одним из элементов решения этой проблемы явилась двухуровневая подземная парковка под всей территорией центра, которая объединяет по нижнему уровню все наземные блоки.

Блоков всего четыре: 4–6-этажный офисный, 2-этажный торговый,

3-этажный блок СПА-центра и 20-этажный офисный.

Кроме того, функциональные блоки разбиты по очередности строительства, включающего по несколько пусковых комплексов. Это было сделано с целью ускорения процесса строительства, ввода в эксплуатацию отдельных объектов и, соответственно, быстрейшей окупаемости инвестиций. Вначале на территории, свободной от строений футбольной школы, строится 4–6-этажный офисный блок с частью парковки в пределах пожарного отсека. При этом школа еще может функционировать. Затем, после ввода в эксплуатацию футбольной школы на новом участке (проект новой школы также выполнен ООО "Сити-Арх плюс"), строятся торговый центр с оставшейся частью парковки, центр СПА и, последним, — 20-этажный офисный блок.

Основным материалом отделки фасадов центра является тонированное стекло. Это позволяет, сохраняя большую массу объемов при восприятии издалека (необходимость "замкнуть" пр. Строителей), тактично перейти к ландшафтной зоне реки Двины. Выразительная пластика объемов отдельных зданий центра в сочетании с цельной общей объемно-пространственной композицией создают разноплановое восприятие архитектуры комплекса.

Таким образом, инвестиционный проект многофункционального центра решает сразу несколько проблем: дети получают новую футбольную школу, город — завершение крупного городского архитектурного ансамбля пр. Строителей и благоустроенное общественное пространство, инвестор — объект недвижимости, приносящий прибыль.

Общая площадь комплекса — 72 тыс. м2,

в том числе:

20-эт. офисный блок — 12,5 тыс. м2,

гипермаркет — 5,5 тыс. м2,

подземная парковка — 25 тыс. м2,

СПА-центр — 7 тыс. м2,

4-6-этажный блок офисов — 6,5 тыс. м2,

торговый центр — 15,5 тыс. м2.

Авторы проекта:

архитекторы — Мочалов П. Л., Осененко А. В.,

конструктор — Азаренко И. Н.

ООО "Сити-Арх плюс"
210023, г. Витебск, пр. Фрунзе, д. 17а.
Тел.: (0212) 36-30-93, факс: 24-00-77.
E-mail: box@sity-arch.com
УНП 390352062

Всего просмотров: 7 175
Опубликованно: 23.01.2012