Участие в жизни страны


Версия для печати

17 января т. г. состоялось очередное заседание Комитета по предпринимательству СНО "Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)", в котором принял активное участие Союз Строителей в лице его председателя Н. Т. Шеремета.

На повестке дня были рассмотрены такие актуальные для республики вопросы, как последствия изменения ставки базовой величины, ход подготовки проекта "Национальная платформа бизнеса Беларуси–2012", а также разработка законодательных актов в области сбора и переработки отходов.

Что касается увеличения размера базовой величины в 3 раза (с 35 тыс. до 100 тыс. руб.), то, по мнению делового сообщества, это решение отрицательно скажется не только на предпринимателях, но и на всем населении в целом, поскольку размер базовой величины фигурирует в десятках нормативных актов. Например, ее увеличение автоматически ведет к росту стоимости арендной платы (что станет "непосильным бременем" для многих предпринимателей) и соответственно стоимости товаров (услуг), поскольку будет ложиться на себестоимость, а также к росту штрафных санкций, госпошлины за проведение ряда административных процедур, осуществляемых госорганами.

В то же время в ряде случаев повышение размера базовой величины будет "во благо", в частности, при оплате госпошлин за развод, штрафов за безбилетный проезд или нарушение правил дорожного движения, т. к. последнее связано с безопасностью движения, жизнью и здоровьем людей. А вот парковка автотранспорта не должна подвергаться таким большим штрафам, т. к. этот вопрос не решен в целом по республике. Вместе с тем, Н. Т. Шеремет отметил, что повышение размера базовой величины может отрицательно сказаться на населении, поэтому следует разумно вводить пониженные коэффициенты. Вероятно, именно такой подход позволит решить проблемы государства, носящие постоянный и масштабный характер.

С 2006 г. в Беларуси ведется разработка "Национальной платформы бизнеса Беларуси", которая отражает позицию делового сообщества страны по ряду вопросов и является максимально полным сборником предложений по улучшению бизнес-климата в республике. Как отмечают специалисты, за шесть лет действия Платформа оказала непосредственное влияние на развитие диалога между бизнесом и властью, способствовала улучшению делового климата и условий ведения бизнеса в Беларуси. На очередном заседании по созданию Платформы бизнеса Беларуси–2012 члены рабочей группы высказали мнение, что одной из главных ее задач является выравнивание условий хозяйствования в Едином экономическом пространстве.

В проекте Платформы отмечено, что сегодня наступает эпоха активной конкуренции законодательств. При этом Беларуси недостаточно выровнять основные параметры бизнес-климата с Россией и Казахстаном, необходимо сделать более благоприятные и конкурентные условия для предпринимательства, чтобы отечественный бизнес мог выигрывать конкурентную борьбу как на внутреннем, так и на рынках стран ЕЭП. "В 2012 году Беларусь должна заложить фундамент новой стратегии долгосрочного развития. Это стратегия мобилизации сил и синхронного рывка в будущее. Бизнес и государство вместе могут принять комплексные реформы делового климата, которые позволили бы Беларуси задать стандарты для наших партнеров по ЕЭП в режиме честной и открытой конкуренции", — говорится в проекте.

Н. Т. Шеремет отметил, что при разработке документа были внесены некоторые предложения, касающиеся области строительства. Так, в сфере расширения частной инициативы и ответственности предусмотрено принятие нормативного правового акта, регулирующего вопросы строительства жилищных объектов без господдержки, предоставление права строительным компаниям самостоятельно определять режим взаимоотношений с заказчиками, в т. ч. по оплате труда. Предложено исключить правовую норму по обязательному проведению подрядных торгов при заключении договоров на строительство объектов, в т. ч. их ремонт, реконструкцию, реставрацию и благоустройство для организаций, осуществляющих указанную деятельность без использования средств государства.

В главе, посвященной качеству корпоративного и государственного управления, указана необходимость проведения ревизии нормативных правовых документов в области проектирования, архитектуры и строительства зданий и сооружений для исключения излишних, трудновыполнимых и устаревших норм. Также здесь предусмотрено введение "правовой нормы, согласно которой за нарушение норм законодательства несут ответственность, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, исключительно виновные лица, в непосредственные обязанности которых входило обеспечение выполнения этих норм".

Примечательно, что принять участие и стать соавторами Платформы могут представители научных кругов, предприниматели, владельцы, руководители, специалисты частных предприятий, которые, высказав свои мнение, идеи и аргументы, задут вектор развития бизнеса и совершенствования законодательства в т. г.

Окончательный вариант "Национальной платформы бизнеса Беларуси–2012" будет представлен широкой общественности на VIII Ассамблее деловых кругов Беларуси, которая состоится 29 февраля т. г.

Всего просмотров: 5 484
Опубликованно: 31.01.2012