Третий трудовой


Версия для печати

Этим летом в нашем вузе было сформировано 25 ССО, объединивших 490 студентов. Как и в прошлом году, большинство отрядов формировалось еще весной их будущими командирами, кандидатуры которых утверждались деканами. Подобранные таким образом команды — уже половина успеха. Руководителями четырех выездных отрядов были назначены преподаватели: Барановичи (благоустройство) — Н. А. Борсук и А. А. Лесоцкий; д. Плашево Дзержинского р-на Минской области (свиноводческий комплекс) — В. А. Филиппов; Венесуэла (строительство жилья) — С. В. Телипко. А в д. Доброволя, что в 50 км от Волковыска (молочно-товарная ферма), командиром был студент-старшекурсник Дмитрий Медведев.

Кстати, бойцам этого отряда этим дождливым летом, можно сказать, повезло: бетонные работы по заливке полов на МТФ они выполняли под уже возведенной крышей. Волковысский Стройтрест № 32 обеспечивал их горячим питанием в обеденное время, проездом к стройплощадке и месту проживания. Не было у ребят и простоев из-за нехватки стройматериалов, как это случалось в других стройотрядах, поэтому к концу договорного срока командир отряда не без чувства выполненного долга сфотографировал своих ребят на фоне выполненных ими работ — бетонного покрытия полов молочно-товарной фермы.

А вот тем, кто начинал строительство с нулевого цикла, да еще в чистом поле (свиноводческий комплекс в д. Плашево), пришлось нелегко: дожди и глинистая почва затрудняли производственный процесс. Но и в этих условиях бойцы стройотряда вели земляные работы, заливали бетонные "подушки" под колонны, бетонировали канализационные желоба.

С нулевого цикла велись работы и многими городскими (в частности, брестскими) стройотрядами. Так, в строительство школы на Вульке внесли свой трудовой вклад бойцы ССО, где командиром был Виталий Волкович. На земляных и бетонных работах в этом же районе города (строительство торгового центра "Евроопт") были заняты бойцы двух стройотрядов под руководством Кирилла Бондюка и Юрия Кушнерука. Прокладкой коммуникаций на строительстве школы-интерната на Тришинской, 20 профессионально занимались бойцы ССО, руководил которым Артем Ковалевич.

Стройотрядовцам, работавшим под руководством Александра Черепенко, удалось поучаствовать в интересном проекте — в строительстве экспериментального дома на Вульке. Технология возведения этого здания из элементов несъемной опалубки, выпускаемых на новой производственной линии завода КПД, должна существенно сократить сроки строительства жилья и составить серьезную конкуренцию панельному домостроению (к слову, и на заводе КПД-2 начали выпуск новых панелей с улучшенными теплотехническими характеристиками и интересными фасадами). Наши ребята, попав на начало строительства, занимались пока только бетонными работами, но новая технология строительства их, как будущих инженеров-строителей, очень заинтересовала. Кроме того, бойцы этого отряда трудились и на ул. Ленина, выполняя каменные и бетонные работы на строительстве здания банка.

На Вульке бойцы ССО Андрея Трофимчика были также заняты на каменных и бетонных работах (завершающий этап строительства жилого дома). А на ул. Мошенского, где опять-таки завершалось строительство многоэтажного дома, бойцы отряда Александра Грищука выполняли кирпичную кладку. Студенты же остальных пяти наших отрядов трудились на благоустройстве территории, прилежащей к этому дому (командиры Виталий Бондарь, Руслан Куров, Сергей Шевчук, Владимир Ласкович, Михаил Андронов). А благоустройством улиц Северного городка занимались бойцы из отряда Игоря Короткова.

В Барановичах стройотрядовцы также работали на благоустройстве (подготовка дорожного полотна, укладка бордюрного камня и плитки) микрорайона Боровки. Кроме того, их командировали и на благоустройство территории возле ледовой арены в Ивацевичах.

Бойцы из отряда Андрея Краевского участвовали в завершающей стадии работ по строительству гостиницы по улице Советской (каменные работы) и в строительстве жилого дома по улице лейтенанта Рябцева. Лопата и грабли стали на месяц единственными орудиями труда для парней из трех наших брестских стройотрядов, работодателем для которых стало СУ-158 (командиры Роман Шибуня, Игорь Бобрук и Роман Абрамчук). На Южном, на нефтебазе, в Козловичах они выравнивали благоустраиваемые территории, насыпали плодородную почву, готовили ее для засева травой. Девичьим отрядам (командиры Анастасия Божко, Виктория Лыщик, Мария Онищук) этим летом не повезло — не было для них ни малярных, ни шпаклевочных работ. Поэтому трудились девчата разнорабочими на строительных объектах города.

Информацию предоставил И. А. Дацкевич,
начальник штаба трудовых дел БрГТУ

Всего просмотров: 5 342
Опубликованно: 08.11.2011