Требования к работе экспертов возрастают с каждым годом


Версия для печати

Говорят, что Новый год для каждого человека наступает не только 1 января, но и в день его рождения, знаменуя очередной этап жизненного пути. У органов Госстройэкспертизы эти два понятия совпали. Напомним, что постановлением СМ БССР от 02.09.1987 № 288 с 1 января 1988 г. были созданы Главное управление государственной вневедомственной экспертизы при Госстрое БССР и его региональные управления. В преддверии праздничной даты "РСГ" начинает публикацию серии материалов о работе Госстройэкспертизы. С наступающим!

Рассказ о трудовых буднях органов Госстройэкспертизы начинает интервью директора ДРУП "Госстройэкспертиза по Витебской области", члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николая Николаевича Коневалова. Как известно, основной деятельностью государственного предприятия являются анализ и оценка эффективности и качества разработанной проектно-сметной документации с выработкой рекомендаций и предостережений по минимизации возможного риска при строительстве и эксплуатации объекта. Какие же конкретно задачи решаются витебскими экспертами?

— Целью и задачей работы государственного предприятия "Госстройэкспертиза по Витебской области" является оценка соответствия проектно-сметной документации объектов строительства преимущественно на территории Витебской области требованиям технических регламентов. Понимая сложность настоящего времени и важность задач, стоящих перед госэкспертизой, мы последовательно работаем над улучшением качества экспертных работ, созданием атмосферы взаимопонимания с проектными организациями, а также заказчиками-застройщиками.

Отмечу также, что Госстройэкспертизой по Витебской области получен сертификат соответствия, удостоверяющий, что система менеджмента качества проектирования зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности и проведения инженерных изысканий для этих целей соответствует требованиям СТБ ISO 9001-2009, зарегистрированный в Реестре Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь под № BY/112 05.01 005 02622 сроком на 3 года и действительный до 28.12.2014.

Для решения поставленных задач предприятие также разрабатывает внутренние документы и положения, разъясняющие порядок и принцип работы организаций; работает по усовершенствованию автоматизированной системы проведения государственной экспертизы; ведет реестр объектов повторного применения; принимает участие в рассмотрении региональных (территориальных) строительных нормативных документов, подготавливаемых областным Комитетом по строительству и др.

Безусловно, мы прилагаем все усилия для выполнения требований действующего законодательства в области проведения государственной экспертизы, в т. ч. в части соблюдения сроков и процедуры ее проведения.

Руководствуясь задачами, поставленными Главой государства последние годы в посланиях народу и Национальному собранию, на предприятии взят на особый контроль вопрос экономии материально-технических ресурсов, снижения сметной стоимости строительства.

Государственная экспертиза архитектурных и строительных проектов является одним из механизмов контроля и государственного регулирования условий инвестиционной деятельности и проводится в целях реализации экономической, научно-технической, социальной и природоохранной политики.

— Николай Николаевич, а каковы приоритеты текущей пятилетки?

— Учитывая стратегию социально-экономического развития строительного комплекса на 2011–2015 годы, предусматривающую активное внедрение в практику жилищного строительства ресурсо- и энергосберегающих архитектурно-конструктивных систем жилых и общественных зданий нового поколения; разработок в области монолитного и сборно-монолитного домостроения каркасного типа, комбинированных систем с применением газосиликата, позволяющих снизить материалоемкость зданий, энергопотребление на отопление и стабилизировать стоимостные показатели строительства, производственная деятельность предприятия направлена на дальнейшее усиление контроля за качеством разрабатываемой проектно-сметной документации, строительства, ремонта и реконструкции объектов производственного и социально-бытового назначения.

Безусловно, стараемся иметь в виду и более отдаленную перспективу. Так, экспертизой ведется работа по ориентации проектных организаций на разработку в 2011–2025 годах проектов монолитного и сборно-монолитного домостроения каркасного типа (с использованием мощностей организаций сборного железобетона), а также строительства жилых домов из кирпича, комбинированных систем с применением газосиликата, что позволит значительно снизить материалоемкость зданий и энергопотребление на отопление.

Можно отметить также включение в проекты энергоэффективных типов архитектурно-строительного материала на основе листового стекла — импортозамещающая технология производства стеклянных фасадных плит, что позволит снизить воздействие солнечной радиации на ограждающие стеклянные конструкции в широких диапазонах спектральных характеристик и, следовательно, сократить расход тепло-энергетических ресурсов при обогреве здания в зимний период.

Не остается без внимания освоение новых методов организации строительства и современных технологий возведения высотных зданий. Кроме того, это применение в строительстве новых видов облицовочных материалов для устройства вентилируемых фасадов (керамогранит, стеклянные облицовочные панели, сэндвич-панели).

Оценка проводимой государственной экспертизы направлена на соответствие проектных решений государственным программам экономического и социального развития Республики Беларусь, ее административно-территориальных единиц, обеспечение энергетической безопасности и энергетической независимости страны согласно директиве Президента Республики Беларусь № 3 "Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства", а также соблюдения существенных требований безопасности согласно техническому регламенту "Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность" (ТР 2009/013/BY).

— Такая работа по плечу только очень грамотным специалистам…

— Численность высококвалифицированных экспертов предприятия "Госстройэкспертиза по Витебской области" составляет всего 43 человека. Учитывая изменения в требованиях к экспертам в текущем году, работники предприятия проходят обучение на курсах повышения квалификации с обязательной последующей сертификацией.

Итоги деятельности предприятия в текущем году можно отметить как вполне результативные. За 9 месяцев рассмотрено более 1530 проектов разной направленности. При этом наше предприятие снизило стоимость рассмотренных проектов более чем на 357507 млн руб., что составляет 6,4 % от общей стоимости строительства по рассмотренным проектам. Достигнута экономия материалов: металла — 836,43 тонн, цемента — 2123,79 тонн, леса — 86,98 м3, электроэнергии — 116,09 тыс. кВт/час, трудозатрат — 73,71 тыс. человеко-дней, условного топлива — 710,28 т. у. т.

Жизнь не стоит на месте. С учетом современных требований деятельность предприятия совершенствуется. Изменился и принцип взаимоотношений с нашими оппонентами. Если раньше мы работали непосредственно с заказчиком проекта, который находился в роли посредника между проектировщиком и экспертом, то теперь работаем напрямую, и весь пакет документации с экспертным заключением заказчик получает от проектной организации. И это сделано правильно, ведь главная задача заказчика — реализация проекта.

Госстройэкспертиза по Витебской области находится на самофинансировании, и наше благополучие зависит от нашего профессионализма. Требования к работе экспертов и качеству проектов возрастают, без преувеличения, с каждым годом. При рассмотрении проектов, в первую очередь, мы обращаем внимание на решения, от которых зависят жизнь и здоровье людей.

Государственное предприятие
"Госстройэкспертиза
по Витебской области"
210601, Республика Беларусь,
г. Витебск, ул. Офицерская, дом 6.
Факс: (0212) 47 01 01; тел.: 47 31 88.
E-mail: expertiza@vitebsk.by

Всего просмотров: 6 759
Опубликованно: 26.11.2012