Традиции дружбы и взаимопомощи


Версия для печати

На помощь кубанцам в этот тяжелый момент пришли строители ОАО "Гроднопромстрой" — одного из лидеров стройотрасли Беларуси. Они выехали в г. Крымск, где им предстояло реконструировать здание средней школы № 2, пострадавшее от паводка.

Уже первого августа в Крымск прибыла передовая группа наших строителей, чтобы подготовить фронт работ. А пятого августа на автобусах были доставлены основные силы — плотники, отделочники, маляры и штукатуры. Всего 50 человек. Из Беларуси на объект доставили также стройматериалы: около 1,3 тыс. м2 плитки, тротуарные бордюры, ограждения...

"Нашей главной задачей было успеть выполнить все работы к началу учебного года, — рассказал главный инженер ОАО "Гроднопромстрой" Валерий Дзядук, который возглавил трудовой десант наших строителей на Кубани. — Первоначально планировалось, что мы выполним только благоустройство территории вокруг школы, отремонтируем фасады и восстановим спортивную площадку. Но, увидев масштабы разрушений, мы дополнительно взяли на себя обязательства по внутренней отделке двухэтажного корпуса школы, а также по ремонту центрального крыльца с установкой козырька".

Строители Гроднопромстроя, которые работали в тесном взаимодействии с проектировщиками РУП "Институт "Белгоспроект", успешно справились с задачей, которая сразу казалась неподъемной. В предельно сжатые сроки разрушенное наводнением здание было полностью отремонтировано. Кроме того, наши специалисты оборудовали и сдали "под ключ" современный компьютерный класс. В обновленных стенах школы появилась и абсолютно новая мебель — парты, стулья, доски и библиотечные стеллажи (причем также белорусские).

"Отмечу, что наш труд получил высокую оценку со стороны местных жителей, а также губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, — продолжил разговор Валерий Дзядук. — Приятно, что новый учебный год более трехсот учеников Крымска встретили в своей родной школе, которая теперь считается лучшей в городе. Ее уже называют школой дружбы братских народов. В знак благодарности за помощь в трудный момент перед входом в школу № 2 города Крымска установлена мемориальная доска".

…Отметим, что много лет назад в разрушенном землетрясением армянском Спитаке тоже работали строители из ОАО "Гроднопромстрой", возводя новые дома повышенной сейсмоустойчивости. Так продолжаются традиции дружбы и взаимопомощи, присущие нашему народу.

Всего просмотров: 4 407
Опубликованно: 31.10.2012