"Только солнце, только небо и река", или К летнему сезону будь готов!


Версия для печати

Актуальной назвал тему "Подготовка к летнему сезону: санитарно-гигиеническое состояние водоемов и прибрежных зон" круглого стола, состоявшегося в Доме прессы, начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь А. В. Шагун. И не случайно: с наступлением теплых деньков отечественные пляжи становятся все более многолюдными. Тем более что 1 июня стартовал купальный сезон…

Одних манят экзотические страны, другие предпочитают нежиться под ласковым белорусским солнышком. Среди очевидных "плюсов" отдыха на родине — отсутствие проблем с акклиматизацией, да и на дорогу тратиться не нужно: до ближайшего водоема, как говорится, "рукой подать". Тем более что местные пляжи в последнее время все более уверенно конкурируют с заморскими.

Для этого немало делается. К примеру, в рамках реализации Отраслевой программы развития пляжей на водоемах в местах отдыха населения на 2010–1015 годы облисполкомами и Мингорисполкомом были разработаны соответствующие планы мероприятий со сроком реализации до 25 мая т. г. В связи с затоплением пойм рек Припять, Днепр, Березина, Сож, Ипуть, Беседь и других. в ряде областей подготовку пляжей и мест массового отдыха населения на водоемах к летнему сезону намечено завершить в послепаводковый период.

Водолазами областных и минской городской организации ОСВОД обследуются места купания, очищаются акватории пляжей от посторонних предметов. В купальный сезон в местах массового отдыха населения у воды органами внутренних дел будет обеспечиваться общественный порядок, устанавливаться ежедневное дежурство милиции и спасательных бригад с 8.00 до 24.00.

Решениями рай-, горисполкомов и администраций районов Минска пляжи закреплены за организациями и предприятиями, которые совместно с работниками системы жилищно-коммунального хозяйства проводят весь необходимый комплекс работ по содержанию пляжей в надлежащем состоянии.

Всего за организациями ЖКХ закреплено 207 пляжей, 201 из которых (или 97 %) имеют паспорта.

Однако обеспечить всем необходимым места отдыха — полдела. А вот как сделать их по-настоящему комфортными и привлекательными для населения? Как рассказала заместитель начальника управления регулирования воздействия на атмосферный воздух и водные ресурсы Министерства природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь И. Е. Рудая, для активизации и стимулирования деятельности в этом направлении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Минприроды ежегодно с 1 мая по 31 августа проводится конкурс "На лучшее обустройство и содержание мест массового отдыха в границах водоохранных зон водных объектов". Он организуется в два этапа: сначала заявки конкурсантов рассматриваются на местном уровне, затем — в Минприроды. Комиссией во внимание принимаются как соблюдение обязательных требований, так и эстетическая составляющая, например, наличие малых архитектурных форм и пр.

Причем, как прокомментировал корреспонденту "РСГ" А. В. Шагун, примеров оригинального оформления с высокими эстетическими качествами становится все больше, в т. ч. на столичных пляжах, находящихся в ведении "Минскзеленстроя". Интересные архитектурно-дизайнерские задумки находят воплощение в областных и районных центрах. Рождению оригинальных идей способствует определенный соревновательный момент, в т. ч. благодаря ежегодному Республиканскому конкурсу санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов, проводимому Минжилкомхозом.

Насколько комфортным будет отдых, во многом зависит и от самого населения. Минприроды через СМИ и на официальном сайте информирует всех заинтересованных об ограничениях и запретах, действующих в местах отдыха на воде, а также наказаниях за их несоблюдение. К примеру, запрещено оставлять автомобили ближе тридцати метров от воды (за это нарушение предусмотрен штраф до 350 тыс. руб.), разжигать на берегу костры и пр.

Заведующая отделением коммунальной гигиены ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" И. Н. Жевняк сообщила, что до 1 сентября т. г. будут контролироваться санитарное состояние зон рекреации и качество воды в водоемах. Если последнее не соответствует санитарным правилам (в первую очередь, по микробиологическим показателям), выносятся запреты на купание. Оперативную информацию на эту тему можно почерпнуть из официального сайта Центра.

"В целом, — подытожил А. В. Шагун, — места массового отдыха к приему отдыхающих готовы". Одновременно предстоит продолжить работу по их обеспечению пунктами торговли, точками общественного питания, медпунктами, парковками и т. д.

Всего просмотров: 5 946
Опубликованно: 28.06.2011