Теория и практика окраски фасадов


Версия для печати

Системная работа — залог хорошего результата. Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома провел круглый стол «Внедрение нового ТКП 45-6.07-278-2013. Развитие теории и практики правильного подбора цветовых решений для оформления фасадов». Мероприятие, состоявшееся 24 октября в Республиканском доме архитекторов, уже третье по данной тематике. Стартовым стал семинар на тему «Фасады домов — лицо города», проведенный в декабре 2009 года. А в 2011-м круглый стол прошел под названием «Ремонт раз и навсегда».

А. И. Андрончик: нужно использовать качественные ЛКМ

«Если обратиться к истории, можно вспомнить, что до 1980-х годов для покраски фасадов домов по проспекту Независимости, застройка которого является историко-культурной ценностью, использовались краски на основе извести, которые вымывались буквально за полгода. А переделать эту работу — даже с использованием самых простых материалов — не всегда представлялось возможным, — начал работу круглого стола с ретроспективы начальник отдела исторической застройки и благоустройства Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома А. И. Андрончик. — Сегодня мы убеждены: нужно использовать качественные пигменты и лакокрасочные материалы, для чего необходима соответствующая нормативно-
техническая база».

Он напомнил: ранее проектировщиками применялись Рекомендации «Здания и сооружения. Краски фасадные CAPAROL». А с 1 сентября этого года введен в действие ТКП 45-6.07-278-2013 «Фасадные лакокрасочные материалы. Выбор лакокрасочных материалов и подбор цветовых решений».

«Я хотел бы обсудить новые технические нормы и проблемы, связанные с покраской фасадов зданий», — пригласил А. И. Андрончик к дискуссии участников круглого стола.

Он рассказал, что если еще 10 лет назад в городе окрашивалось порядка 100 фасадов в год, то сегодня — около полутысячи. К сожалению, использование при ремонте некачественных лакокрасочных материалов через короткий промежуток времени зачастую приводит к переделкам. Так, некоторые объекты, только нынешней весной обновленные к чемпионату мира по хоккею, уже осенью перекрашиваются по-новому. Причина — неправильный выбор лакокрасочных материалов. То же касается новостроек, в первую очередь жилья, где заказчики нередко стремятся при меньших затратах получить большую выгоду.

Что влияет на эксплуатационные качества лакокрасочных материалов? Это, во-первых, вода, кислотные газы, ультрафиолетовые излучения, а также естественная щелочность основы, на которую наносится покрытие. Под действием указанных факторов разрушается вся лакокрасочная пленка и/или красящие пигменты. Вывод — для качественного лакокрасочного покрытия необходимы и качественные пигменты, и качественные лакокрасочные материалы. Отход от этого постулата наносит экономический ущерб эксплуатирующей организации, а эстетический — облику нашей столицы. Тем не менее, результаты проведенного Комитетом архитектуры и градостроительства мониторинга показали: негативные примеры в Минске имеются…

Как обратил внимание А. И. Андрончик, среди причин плачевного результата можно выделить следующие: применение проектировщиками устаревших норм; давление на проектировщика инвестора/заказчика с целью удешевления строительства объекта; низкий уровень квалификации строителей, игнорирование производителями работ техкарт и рекомендаций изготовителей.

Чтобы минимизировать указанные проблемы, начата практика проведения круглых столов. Их цель — заострить внимание специалистов на «узких» местах и выработать рекомендации для реализации в работе. Итогом двух предыдущих круглых столов стали протоколы, отражающие предложения специалистов-практиков, которые были направлены заинтересованным предприятиям и организациям для использования в повседневной работе.

А. И. Андрончик заострил внимание: «Данный ТКП введен в стране впервые. Отрадно, что Комитет сыграл в его принятии определенную роль, регулярно поднимая проблему качественных лакокрасочных материалов».

Структура и содержание документа максимально полно отвечают запросам всех заинтересованных: область применения; нормативные ссылки; термины и определения; общие положения; требования, предъявляемые к цветовым коллекциям; классификация фасадных лакокрасочных покрытий; правила выбора лакокрасочных материалов и подбора цветовых решений фасадного лакокрасочного покрытия; правила выбора грунтовок для фасадных лакокрасочных покрытий; контроль цвета лакокрасочного покрытия и приемка работ. Кроме того, приложения (справочные) — примеры цветовых коллекций и рекомендуемые правила выбора ЛКМ в зависимости от типа окрашиваемой поверхности, стойкости к воздействию внешних факторов и возможности колеровки.

Бесспорно, фасады должны быть окрашены красиво, качественно, долговечно и относительно недорого. И хотя первый аспект не являлся определяющим в тематике круглого стола, его участниками было единодушно отмечена необходимость комплексного подхода к окраске домов, объединенных в единый градостроительный ансамбль. К сожалению, случается, что соседние здания, окрашенные разными подрядчиками, диссонируют между собой по цвету. Кроме того, несоответствие первоначальной архитектурной задумке, цветовой «разнобой», низкое качество и недолговечность лакокрасочных покрытий возникают при пересогласовании проектно-сметной документации.

«Необходимо усилить позицию проектировщиков на стройке! — прозвучало в ходе мероприятия. — К сожалению, порой хорошие начинания разбиваются о плохую реализацию». К слову, делу может помочь новый документ, четко прописывающий критерии выбора тех или иных решений.

И. В. Лайковская: обеспечить долговечность цвета покрытия

О результатах соответствующей исследовательской работы и разработке ТКП 45-6.07-278-2013 «Фасадные лакокрасочные материалы. Выбор лакокрасочных материалов и подбор цветовых решений» рассказала начальник сектора испытаний строительных полимеров и лакокрасочных материалов Центра испытаний строительной продукции РУП «Стройтехнорм» И. В. Лайковская.

По ее словам, необходимость разработки такого документа возникла в связи со следующим. В середине 2000-х годов, когда велась интенсивная застройка новых жилых районов, возникла проблема: многие фасады зданий по истечении непродолжительного времени «шли пятнами» или вовсе выгорали. В 2007-м РУП «Стройтехнорм» под эгидой Минстройархитектуры была начата научно-исследовательская работа по теме: «Определение цветовых колориметрических характеристик и цветоустойчивости полимерных и лакокрасочных материалов, применяемых в строительстве». В ходе работы были подобраны ускоренные режимы и проведены климатические испытания цветоустойчивости ЛКМ, в т. ч. различных производителей и на разных подложках и полимерных основах. Использовались пигменты как цветоустойчивые, так и не очень. По итогам испытаний определялась степень выгорания, соответствия исходному цвету. В 2008 году научно-исследовательская работа была завершена, и ее результаты легли в основу разработки вышеупомянутых Рекомендаций, касающихся правил выбора лакокрасочных материалов и подбора цветовых решений. После их трехлетнего применения был разработан рассматриваемый ТКП.

Как осуществляется проектирование лакокрасочного покрытия? Руководствуясь данным кодексом, проектировщик должен выбрать цветовое решение и лакокрасочный материал, соответствующий условиям применения. Производитель готовит и колерует ЛКМ. Конечный этап — нанесение лакокрасочного покрытия на подложку. Последнему также нужно уделить внимание, т. к. дефекты зачастую возникают не из-за примененного ЛКМ, а по причине нарушения правил производства работ.

Данный ТКП распространяется на фасадные лакокрасочные материалы для наружных минеральных поверхностей. Он устанавливает правила выбора ЛКМ для окраски фасадов зданий и сооружений и подбора цветовых решений с целью обеспечения максимальной долговечности цвета покрытия.

Выступающая остановилась на отдельных разделах ТКП: «Что такое "цветовая коллекция"? В документе дано ее определение: «Систематизированный каталог образцов цвета с указанием индивидуальных обозначений цветов и/или других данных (колориметрических характеристик, типа ЛКМ, возможности колеровки ЛКМ и т. д.), предназначенный для подбора цветовых решений». Для подбора цвета фасада необходимо применять специальные цветовые коллекции (в соответствии с рекомендациями производителя). Для каждого образца цвета в коллекции должны быть определены типы лакокрасочных материалов, которые могут быть заколерованы в данный цвет. Производитель должен предоставлять информацию о типе связующего, природе применяемых пигментов и т. д.».

«Что такое цвет, как его измерить? — продолжила И. В. Лайковская. — Во многих странах мира стандартом для производителей лакокрасочной продукции является трехпараметровая цветовая система координат CIE L*a*b, максимально точно соответствующая цветовосприятию человека. Она основана на том, что цвет не может быть одновременно зеленым и красным или желтым и синим. Следовательно, для описания атрибутов "красный/зеленый" и "желтый/синий" можно использовать одни и те же оси координат. Для подбора цветовых решений на практике характеристики цвета удобно выражать через координаты коэффициента яркости Lightness (L), насыщенности цвета — Croma (С) и цветового тона — Hue (H), определяемые в соответствии с СТБ ISO 7724-1. С помощью цифровых координат цвета можно математическим путем определить цветовые различия, к примеру, между двумя оттенками. При выборе лакокрасочных материалов с целью обеспечения долговечности цвета необходимо учитывать следующее: тип окрашиваемой поверхности, условия эксплуатации лакокрасочного покрытия, цветоустойчивость лакокрасочного покрытия».

На круглом столе было высказано мнение, что в дальнейшем в документе нужно уйти от формулировки «и/или», конкретизировав критерии выбора лакокрасочного материала. Это будет способствовать, в том числе, повышению ответственности заказчика при определении, с какими характеристиками ЛКМ будут применены на объекте. Не секрет, что пока решающим аргументом «за» нередко становится не качество, а дешевизна лакокрасочного покрытия, в результате чего даже «титульные» постройки через короткое время теряют «товарный» вид. В то же время при выполнении ряда работ особое качество и долговечность ЛКМ не требуются. Поэтому выбор заказчика должен быть осознанным. Однако на пути к этому, как прозвучало, есть «подводные камни» — тендеры, результаты которых порой сложно отстоять.

Р. В. Субботенко: грамотный производитель рекомендует стойкий цвет и материал

Технический консультант представительства CAPAROL Р. В. Субботенко выступил с докладом: «Положительный опыт применения грамотных цветовых решений при отделке фасадов. Мониторинг, исследование о долговечности». По его словам, грамотный производитель всегда может рекомендовать стойкий материал и цвет. Этот процесс начиная с 2009 года облегчили вышеупомянутые Рекомендации, а теперь данную роль призван сыграть рассматриваемый ТКП.

Техотдел представительства CAPAROL из года в год ведет мониторинг окрашенных краской этой марки объектов — как знаковых, так и рядовых. Для большей объективности по заказу компании исследования выполняет и институт БелНИИС. Он осуществляет мониторинг двух объектов — Белгосфилармонии (окрашена в 2004 г.) и Суворовского училища (окрашено в 2005 г.). Заключение, сделанное в прошлом году, показало, что фасады этих зданий не имеют видимых изменений. «Применение качественных материалов дает долговечный эффект», — подчеркнул выступающий.

Он обратил внимание участников круглого стола на необходимость очистки фасада перед покраской в случае текущего и капитальных ремонтов. «Я всегда рекомендую это делать, но наталкиваюсь на недопонимание важности вопроса со стороны заказчика, — пояснил Р. В. Субботенко. — Вместе с грязью отвалится самый хороший материал! Более того, в городской среде речь идет не только о пыли, но и о саже, которая, по сути, является маслянистой пленкой». Эксперт оценил, что долговечность лакокрасочного покрытия на 70 % зависит от степени чистоты фасада перед покраской, на 20 % — от качества работ и на 10 % — от качества самого ЛКМ.

Зафиксированное в действующих ТНПА требование о том, что окрашиваемая поверхность должна быть «чистой и сухой», достаточно расплывчато. И хотя расценка на очистку фасада существует, проектировщики не всегда учитывают эту работу в проектно-сметной документации, в том числе в целях снижения стоимости отделочных работ. Возможно, стоит сделать технико-экономическое обоснование необходимости очистки фасада перед покраской, доказывающее: кажущаяся первоначальная экономия на деле оборачивается затратами на переделки.

Это подтвердило другое технико-экономическое обоснование, выполненное несколько лет назад Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен: применение качественной, пусть и сравнительно дорогой краски, на деле в два раза выгоднее использования дешевых недолговечных аналогов! А тендеры, по мнению выступающего, должны проводиться не на килограмм или литр краски, а на стоимость квадратного метра «пирога» материала вместе с работой плюс указанием количества лет эксплуатации, которые гарантирует производитель.

В. Н. Журавель: благодаря ТКП рекламаций станет меньше

Опытом выбора лакокрасочных материалов и подбора цветовых решений поделился начальник технического обеспечения и сертификации ИПТУП «Диском» В. Н. Журавель. В 2007 году предприятием был проведен анализ отечественного рынка стройматериалов, показавший наличие большого числа производителей ЛКМ, многие из которых работали «кто во что горазд», в «гаражах и подвалах» добавляя пигменты в краску. Недобросовестные, неграмотные изготовители, к сожалению, встречаются и сегодня. Преграду на пути низкокачественной продукции, по его мнению, призван поставить принятый ТКП.

Докладчик акцентировал внимание на проблемах соблюдения технологии нанесения лакокрасочных материалов в условиях сжатых сроков строительства, смены подрядчиков на объекте и т. п., также нашедших свое решение на страницах документа. Он подчеркнул, что его принятие, безусловно, даст положительный результат, равно как и организованный круглый стол (первые два прошли плодотворно и получили широкий резонанс). «Благодаря ТКП мы будем иметь меньше рекламаций», — выразил уверенность В. Н. Журавель.

В то же время ни в одном стандарте, наверное, невозможно охватить все аспекты без исключения, и ни один ТКП не может поспеть за стремительным развитием современного рынка. Поэтому рекомендации непосредственных производителей ЛКМ также нельзя сбрасывать со счетов.

Важным является повышение квалификации строительных кадров: каким бы высококачественным не был лакокрасочный материал, конечный результат зависит во многом от человеческого фактора: «Сколько законов не создавай, добросовестность они не заменят».

Подводя итоги работы круглого стола, А. И. Андрончик пригласил его участников активно участвовать в формулировании положений протокола мероприятия, который затем будет направлен всем заинтересованным для использования в работе. Кроме того, планируется проведение тематической учебы для заказчиков, проектировщиков и подрядчиков.

Рекомендации круглого стола на тему «Внедрение нового
ТКП 45-6.07-278-2013 в строительстве. Развитие теории и практики правильного подбора цветовых решений для оформления фасадов».

1. Архитекторам активно внедрять в практику проектирования ТКП 45-6.07-278-2013 «Фасадные лакокрасочные материалы. Выбор лакокрасочных материалов и подбор цветовых решений», вписывать технические требования в ПСД к фасадным материалам в соответствии с СТБ EN 1062-1, утвержденными рекомендациями производителя ЛКМ.

2. Всем участникам строительного процесса при проектировании, строительстве, а также при составлении техзадания на закупку учитывать основные положения ТКП 45-6.07-278-2013:

— для подбора цвета фасадного покрытия следует применять образцы цвета из цветовой коллекции, которые содержат индивидуальные обозначения цвета, а также другие данные: колориметрические характеристики в соответствии с СТБ ISO 7724-2, тип применяемого ЛКМ, возможность колеровки ЛКМ (см. п. п. 5.1, 5.3 ТКП);

— для каждого образца цвета производителем должны быть определены типы лакокрасочных материалов, которые возможно заколеровать в указанный цвет. Данная информация должна быть указана в цветовой коллекции или предоставлена производителем по требованию потребителей материалов или конечных пользователей и их консультантов (архитекторов, инженеров, менеджеров и т. д.);

— для четкой идентификации правильного цвета ЛКМП в описании потребительских и технических характеристик закупаемых товаров для каждого цвета лакокрасочных материалов рекомендуется устанавливать колориметрические характеристики L, C, H согласно СТБ ISO 7724-1;

— при необходимости поставки лакокрасочных материалов отдельными партиями установить, что дельта Е каждой последующей партии лакокрасочных материалов не должна превышать 1 согласно СТБ 2225-2011 и ТКП45-6.07-278-2013;

— для подбора оптимальных и долговечных лакокрасочных покрытий учитывать в проектно-сметной документации тип и свойства окрашиваемых оснований, при этом использовать Приложение Б ТКП45-6.07-278-2013 (Таблица Б.1 — Выбор ЛКМ по типу окрашиваемой поверхности);

— избегать чрезмерно ярких и насыщенных цветовых тонов, при необходимости окраски в насыщенные тона на фасадах следует использовать рекомендации производителей ЛКМ.

3. Заказчикам и подрядчикам при оценке конкурсных предложений использовать не показатель стоимости 1 килограмма (литра) ЛКМ, а показатель стоимости 1 квадратного метра лакокрасочного покрытия в расчете на 1 условный год эксплуатации. (Т. е. следует учитывать затраты на производство отделочных работ, затраты на закупку ЛКМ исходя из расхода материала на 1 квадратный метр, с учетом подтвержденных межремонтных сроков эксплуатации ЛКП).

4. Всем участникам строительного процесса с целью правильного выбора фасадных материалов и получения долговечных цветовых решений необходимо использовать рекомендации производителей лакокрасочных материалов, в частности Р 1.04.057.09 (по вопросам приобретения обращаться к разработчикам рекомендаций).

5. Всем участникам строительного процесса провести серию обучений заинтересованных сотрудников в своих организациях для ознакомления с новым ТКП45-6.07-278-2013 и дальнейшим применением на практике.

6. Заказчикам и архитекторам в целях достижения единства стиля и высокой эстетики наружного оформления зданий города:

— при проектировании нового строительства и реконструкции отдельного объекта, окруженного существующей застройкой, необходимо учитывать цветовые решения окружающей застройки;

— при проектировании новой застройки, реконструкции в масштабах квартала необходимо начинать с создания цветовой концепции застройки кварталов (микрорайонов).

7. Отраслевым институтам и Минстройархитектуры рассмотреть возможность доработки действующих ТНПА с внесением межремонтных сроков эксплуатации и области применения фасадных лакокрасочных материалов.

8. Подрядным организациям для обеспечения долговечности отделки фасадов, увеличения межремонтных периодов и соблюдения гарантийных обязательств строго соблюдать действующую нормативную базу Республики Беларусь, в частности ТКП 45-5.09-105-2009, ТКП 45-3.02-114-2009, технологические карты, рекомендации производителя.

Всего просмотров: 8 163
Опубликованно: 19.11.2013