Технология бесшовных полов PrimeComposite уже в Беларуси


Версия для печати

Технология PrimeComposite (Латвия) по устройству промышленных бесшовных полов из фибробетона на рынке Европы успешно применяется уже более 10 лет. Несколько лет назад компания SIA PRIMEKSS в партнерстве с фирмой «Rabine Paving America» создала «Primekss Rabine North America», и теперь инновационные разработки известны в Соединенных Штатах, Канаде и Мексике. С 2011 году благодаря компании "СИББИОФАРМ-БЕЛ" многим предприятиям Беларуси была предоставлена прекрасная возможность оценить все преимущества уникального бесшовного пола, покорившего весь мир...

К современным промышленным полам предъявляются особые требования по прочности, износостойкости, устойчивости к воздействию температур, влаги и агрессивных сред. Бетонные полы — универсальное решение при строительстве промышленных объектов и коммерческой недвижимости. До недавнего времени в мире широко использовались промышленные шовные бетонные покрытия. В результате этого, по данным ассоциации «Фасилити-менеджмент», профессионально управляющей недвижимостью, 70 % ее членов имели проблемы с покрытиями в производственных и складских помещениях: большая пылевидность, неровность разрезанных плит 6х6 и, как следствие, простои помещений, постоянный ремонт техники, огромные затраты на ремонт пола.

ООО «Сиббиофарм-Бел» принесло в Беларусь новейшие европейские инновации в области устройства бетонных бесшовных полов Primecomposite. Данная технология относится к так называемым "know how" разработкам и является прорывной в мире бетона. Специалисты Primekss впервые начали внедрять в состав бетонной смеси композит PrimeDC (продукт на цементной основе, произведенный из специального клинкера), который был разработан для уменьшения гидравлической усадки бетонных растворов. Также в бетонную матрицу добавляется большое количество стальных волокон (холоднотянутой стальной фибры, равномерно распределенной по всему слою пола). В результате удалось повысить эластичность и прочность бетона, уменьшить его осадку в 5 раз и, конечно же, уйти от нарезки деформационных швов. Преимуществом заливки промышленных бесшовных полов из фибробетона в сравнении с бетонными армированными полами является экономическая целесообразность и экологичность: сокращается производство бетона и, как следствие, снижается уровень выброса углекислого газа в атмосферу. Немаловажен и тот факт, что применение европейских технологий позволило значительно снизить время полной подготовки пола: легкие нагрузки допускаются через неделю, полные — спустя 12 дней. При традиционной методике укладки производительность в смену составляет порядка 600 м2, а 70 % прочности основания достигается только через 28 дней.

В первую очередь технология Primekss рекомендуется для производства промышленных полов. Помимо этого, она также может использоваться для сооружения свайных фундаментов (фундаментов на сваях), дорожного покрытия и строительства многоэтажных зданий.

Для укладки бетонных бесшовных полов компания «Сиббиофарм-Бел» применяет самое современное оборудование.

Композитные бесшовные полы выполнятся с помощью мобильных лазерных бетоноукладчиков, обеспечивающих высокую точность, качество и скорость укладки бетона. Работа машины регулируется автоматической системой лазерного контроля, обеспечивающей укладку бетона с точностью до 1-2 мм.

Основным условием при заполнении бетонной матрицы является равномерность расположения стальных волокон — стальная фибра должна полностью перекрывать составные частицы наполнителя. Для приготовления однородного фибробетона используется специальная машина, которая равномерно вносит композиты и фибру в миксер, что позволяет избежать образование «ежей» из стальных волокон. Все работы ведутся непосредственно на стройплощадке.

Уплотнение грунта относится к числу наиболее важных элементов технологического процесса устройства бетонных промышленных полов. Достижение высокой плотности может быть осуществлено лишь при правильном выборе как параметров применяемых машин, так и режима их работы. Для уплотнения верхнего слоя основания компания «Сиббиофарм-Бел» применяет современный лазерный грейдер. Преимущество техники заключается в ее производительности и возможности применения в условиях «сложнодоступного» пространства. Грейдер устанавливает опцию лазерного нивелирования: точность поверхности составляет 5 мм (тяжелые дорожные грейдеры дают уровень 5-7 см!). При соблюдении такой точности перерасход бетона полностью исключен.

В отдельных случаях проект пола предусматривает применение сухих смесей для упрочнения поверхности. Многие специализированные компании Республики Беларусь для этих целей используют ручную тележку, специалисты «Сиббиофарм-Бел» — оборудование Topping Spreader. С помощью машины упрочнитель наносится на свежеуложенный бетон и глубоко проникает в бетонное основание. Благодаря такому принципу работы износостойкость верхнего слоя увеличивается, исключается риск отслаивания пола.

Следует отметить, что компания применяет уникальные упрочнители, которые обеспечивают более устойчивую и надежную противопыльную защиту поверхности — PrimeShine и PrimeTop. Поверхность бетонного пола, обработанная с применением этих материалов, устойчива к вредному воздействию чистящих средств, щелочных растворителей, масел и многих разновидностей кислот, ультрафиолетового излучения.

Среди объектов PRIMEKSS в Беларуси — деревообрабатывающий комплекс для IKEA в г. Могилеве, торгово-логистический центр «Щомыслицы», логистический центр «Прилесье» и др.

Бренд PrimeComposite в 2012-2013 годах удостоен звания «Самый инновационный продукт» на крупнейшей ежегодной выставке, посвященной инновационным материалам и технологиям, — «Мир Бетона» в Лас-Вегасе.

Всего просмотров: 6 551
Опубликованно: 12.08.2013