Тебе, Беларусь, посвящается!


Версия для печати

В Беларуси День Независимости — главный государственный праздник. Он отмечается 3 июля — в день освобождения в 1944 году города Минска от немецко-фашистских захватчиков. Главное мероприятие праздника — торжественный парад. В Минске он проводится на пр. Победителей и напоминает о том, что белорусский народ ценой немыслимых потерь завоевал свободу страны, а также демонстрирует достижения суверенной Беларуси.

Преемственность традиций

В этом году кульминацией празднеств, приуроченных ко Дню Независимости, стало открытие 2 июля в столице площади Государственного флага на пр. Победителей между выставочным центром «Белэкспо» и Дворцом Независимости. Как прокомментировал накануне этого знаменательного события Первый заместитель Министра культуры Беларуси Владимир Карачевский, церемония, по задумке организаторов, выстроена по принципу молодежного праздника. Участие в нем приняли высшие должностные лица, руководство города, известные деятели искусств, активисты БРСМ, учащаяся молодежь.

Начало мероприятию положило молодежное музыкальное театрализованное представление «Красуй, Беларусь!». Специально к церемонии была подготовлена композиция «Наш флаг». Наряду с ротой почетного караула свои номера публике представили также участники группы «Флешмоб», Национальный академический народный хор имени Г. Цитовича, академический хор Белтелерадиокомпании, Государственный камерный хор Беларуси, сводный хор детских школ искусств Минска и др. Праздник продолжили красочное действие с участием флагоносцев и лазерное шоу. Залпы из артиллерийских орудий завершили мероприятие.

Как видим, празднование не ограничилось одним днем. Это неудивительно, если учесть, что только в Минске, как пояснил начальник главного управления идеологической работы Мингорисполкома Сергей Хильман, в этом году было запланировано к проведению 46 крупных культурно-массовых и спортивных мероприятий.

1 июля во Дворце Республики состоялись торжественное собрание и праздничный концерт «Земля нашей любви», посвященные Дню Независимости Республики Беларусь (Дню Республики). Концепция праздника — показ преемственности поколений: дети рядом с отцами, молодежь вместе с ветеранами, что символизирует сохранение и приумножение традиций. Анонсируя событие, Первый заместитель Министра культуры Владимир Карачевский сообщил, что концерт разработан динамичным и ярким, с использованием новейших технических средств. Программой предусматривалось несколько тематических блоков. Перед зрителями выступили Анатолий Ярмоленко, Ирина Дорофеева, Артем Михаленко, Искуи Абалян, артисты Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, а также хореографические коллективы. Студенческие самодеятельные коллективы из Туркменистана, Кыргызстана, Нигерии, Венесуэлы впервые отрепетировали совместный международный номер.

Церемония возложения венков к монументу Победы с участием руководства страны, дипкорпуса, ветеранов, общественных организаций состоялась 2 июля.

День Республики

День Независимости в столице начался парадом войск минского гарнизона и театрализованным молодежно-спортивным шествием. На пресс-конференции, состоявшейся в Национальном пресс-центре Республики Беларусь накануне торжеств, Владимир Макаров, начальник управления информации, пресс-секретарь Главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь, раскрыл некоторые секреты этого действа.

«Традиционно военное ведомство принимает участие в праздничных мероприятиях Дня Независимости Республики Беларусь, который в нашей стране отмечается в этом году уже 17-й раз, что свидетельствует о преемственности священных традиций. 3 июля — это одно из ключевых событий Второй мировой войны и Великой Отечественной вой-
ны: в ходе операции «Багратион» был освобожден Минск, — напомнил он. — В параде будут участвовать более 3 тысяч военнослужащих, около 150 единиц колесной и гусеничной техники, порядка 30 воздушных судов. В парадном строю перед минчанами и гостями столицы пройдут 19 пеших парадных расчетов и 13 парадных расчетов военной техники. Среди принимающих участие в параде — воинские формирования сухопутных войск, войск военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, сил специальных операций, военных учебных заведений, воинские формирования МВД, Государственного пограничного комитета и МЧС. Традиционно впереди будут Знамя Победы, штандарты 1-го, 2-го и 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов, которые принимали участие в стратегической наступательной операции «Багратион». Парад откроют барабанщики Суворовского училища. Как и в прошлые годы, в параде примут участие представители братской России».

Особенность парада нынешнего года — значительное расширение участия гусеничной и колесной техники времен Великой Отечественной войны и послевоенных лет.

Праздничное прохождение войск, по сценарию, завершили плац-парад роты почетного караула и выступление сводного оркестра.

Вечером у стелы «Минск — город-герой» прошел гала-концерт «Квiтней, мая Беларусь» (организатор — телеканал ОНТ). Для зрителей пели популярные белорусские исполнители Виктория Алешко, Герман, Алена Ланская, Алексей Хлестов, Инна Афанасьева, Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, Петр Елфимов, Искуи Абалян и др. Начался концерт с исторического пролога, участие в котором приняли Минский пехотный полк, военно-историческое клубное объединение «Честь мундира», а также хореографические коллективы и артисты эстрады. Затем были запланированы общереспубликанская акция «Поем гимн вместе» и салют. Начальник штаба — первый заместитель военного коменданта Военной комендатуры Вооруженных Сил Виталий Грицков приоткрыл завесу тайны над нынешним праздничным салютом, который в течение 10-ти минут гремел в городе-герое Минске, Брестской крепости-герое и областных центрах: музыку для него специально написал известный белорусский композитор Леонид Ширин.

Созидательный подарок

Как подарок минчанам ко Дню Независимости приурочили торжественное открытие ряда важных социальных, культурных, производственных и торговых объектов. Среди них — ясли-сад № 55 в Центральном районе. Строители увеличили общую площадь здания, расширили помещения для групп, оборудовали спортивно-музыкальный зал, медицинские и иные кабинеты, пищеблок. Для безопасности детей в учреждении установлена система видеонаблюдения. Кроме того, после капитального ремонта в Ленинском районе ввели ясли-сад № 246.

Несколько значимых объектов реализовано в системе здравоохранения. В частности, завершен капитальный ремонт центральной подстанции городской станции скорой помощи на ул. Захарова, построено 9-этажное общежитие блочного типа для медиков, куда смогут заселиться медицинские работники первичного звена (поликлиник, станции скорой медицинской помощи и других учреждений). План праздничных мероприятий предусматривал также закладку капсулы в здание детской поликлиники в микрорайоне Брилевичи.

Спортивную тему строители представили открытием теннисных кортов на базе городского центра олимпийского резерва по теннису по ул. Жудро. Ко Дню Независимости были приурочены и торжественные заселения новостроек, жилых домов после модернизации. Кроме того, в числе вводных объектов — библиотека в Ленинском районе, автоцентр в Первомайском районе, пляж № 3 Цнянского водохранилища, отделение социальной адаптации и реабилитации территориального центра социального обслуживания населения Советского района г. Минска.

А также…

В пятницу, 30 июня, состоялся Республиканский бал выпускников. Этих людей принято называть не иначе, как золотой запас страны. Среди них — победители олимпиад, лауреаты конкурсов, спортсмены. Все они в пятницу принимали поздравления на Республиканском балу. Поздравлял их лично Глава государства.

А накануне, 29 июня, в столице прошли республиканские легкоатлетические соревнования с участием звезд белорусского спорта — Дарьи Домрачевой, Юлии Нестеренко, Александры Герасимени под названием «Тебе, Беларусь, посвящается!». Пробег, стартовавший с пл. Независимости, носил благотворительный характер: каждый участник мог внести свою лепту в строительство нового хосписа для больных детей.

В акватории реки Свислочь 29-30 июня состоялся открытый кубок г. Минска по спортивному лову рыбы. Учитывая, что это мероприятие традиционно вызывает у минчан большой интерес, в этом году было принято решение о его широком проведении. Только в первый день соревнований всего за пять часов из Свислочи достали 84,710 кг рыбы. Среди улова есть сом, окунь. Масса некоторых пойманных лещей составляла несколько килограммов. По мировым правилам всю пойманную рыбу спортсмены отпускали обратно в реку.

…И это далеко не полный перечень праздничных мероприятий, прошедших по всей стране.

Всего просмотров: 5 627
Опубликованно: 08.07.2013