Сварочное производство: стратегия и практика качества


Версия для печати

Традиционно в рамках Белорусского промышленного форума вот уже седьмой раз прошел Республиканский конкурс сварщиков. Цель мероприятия — пропаганда новых достижений в области сварочных технологий, сварочного оборудования, сварочных материалов, оснастки и инструмента сварщика, совершенствование школы высшего сварочного мастерства сварщиков Беларуси, выявление лучших специалистов сварочного дела.

Сварка и стройка

Бессменный председатель жюри — д. т. н., профессор кафедры "ПМ, С и ТМ" БНТУ, председатель НП секции "Сварка и резка", научный консультант УИР ОАО "Стройкомплекс" Минстройархитектуры Л. С. Денисов прокомментировал ход конкурса–2011.

"В нынешнем конкурсе приняли участие 150 сварщиков. Учитывая, что прошлые годы насчитывали порядка 70–100 конкурсантов, это значительное число, — отметил он. — На мой взгляд, такая активность объясняется тем, что, с одной стороны, пришло понимание целей и задач конкурса, его положительного влияния на квалификацию сварщиков, рост престижа этой профессии (который в последнее время достаточно сильно упал). И это отрадно. Ведь даже те сварщики, которые не заняли призовые места, в ходе конкурса чему-то научились у своих коллег.

Наша главная цель — добиться того, чтобы сварные соединения были качественными, поскольку, окружая нас, они занимают значительное место в нашей жизни. Жилые и промышленные здания, машины и механизмы, транспорт и многое другое — все это, в принципе, держится на сварке. И она должна быть очень прочной и качественной. Я бы даже сказал, что сварка должна быть красивой: не казаться чем-то неряшливым и разбрызганным, а давать плотный аккуратный шов".

Среди особенностей отечественной сварки Л. С. Денисов назвал также некоторую отсталость от мирового состояния сварочного дела. Поэтому, по его убеждению, сегодня сварке в нашей стране предстоит укрепиться. Предприятиям нужно провести реорганизацию и реконструкцию сварочного оборудования, научиться выбирать на рынке качественные сварочные материалы, эффективное сварочное оборудование, внедрять прогрессивные технологические процессы.

К примеру, на сегодняшний день значительную долю — до 70 % — в общем объеме занимает ручная дуговая сварка. А в некоторых строительных организациях — и до 100 %. В то же время ее необходимо заменять механизированной сваркой в среде защитных газов — углекислого и аргона. В свою очередь, механизированную сварку надо заменять автоматизированной, робототехническим комплексом.

Таким образом, в настоящее время задача промышленных и строительных организаций заключается в следующем: довести уровень ручной дуговой сварки до 20 %, механизированной сварки — до 40–60 %. Остальную часть должна занимать автоматическая сварка.

В современных условиях, по словам нашего собеседника, это необходимое условие эффективной деятельности. В таких рамках работают все развитые государства. Дело в том, что ручная дуговая сварка не обеспечивает требуемого качества, т. к. зависит от т. н. "человеческого фактора". Механизированная, а тем более — автоматизированная сварки гораздо меньше "завязаны" на человеке, поэтому их качество стабильнее, а сами они — производительнее.

В конкурсе 2011 года приняли участие организации системы Минпрома, Мин-энерго, Минстройархитектуры, Минсельхозпрода, Минобразования и мн. др. Министерство архитектуры и строительства представил 21 сварщик из восьми организаций: ОАО "Трест № 26 Железобетонмонтаж", ОАО "Строительный трест № 21", ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции", ОАО "Опытный завод металлоконструкций", Филиал "Минский завод технологических металлоконструкций" ОАО "Промтехмонтаж", ОАО "Союзпроммонтаж", ОАО "Завод железобетонных конструкций № 13", ММУ ОАО "Нефтезаводмонтаж". Однако, как считает Л. С. Денисов, этого недостаточно: "Для сравнения: Минпром на конкурсе представили 50 сварщиков из 25 организаций. В свое время наше министерство было всегда в передовых по сварке. И эти позиции нам предстоит восстановить!"

Сварочное производство. Введение в проблему

В рамках Белорусского промышленного форума состоялся также Межотраслевой научно-технический семинар "Сварка и родственные технологии". В докладе "О мерах по совершенствованию сварочных производств на предприятиях Республики Беларусь" Л. С. Денисов более подробно осветил ряд вышеуказанных аспектов.

В сварочном производстве республики занято более 200 тыс. рабочих, ИТР и обслуживающего персонала, более 14 тыс. квалифицированных рабочих сварщиков. Доля национального продукта, изготовленного с использованием сварочных и родственных технологий, по данным анализа, составляет более 50 %.

В настоящее время сварочное производство переживает сложный период. Парк оборудования физически и морально устарел, а износ основных фондов составляет 75–80 %. При этом коэффициент загрузки оборудования на ряде предприятий — 40–45 %. Неудовлетворительно обстоят дела и с применением структуры способов сварки на предприятиях. Прогрессивные технологические процессы составляют 10–15 % от общего объема сварочных работ. Робототехнические комплексы и модули внедряются в очень ограниченном количестве. Так, за 2007–2009 гг. внедрено не более 20 единиц, в то время как в странах Африки только за 2007 г. — 435.

Вместе с тем, являясь межотраслевым, сварочное производство перерабатывает более 70 % всего металлопроката республики, а продукция сварочных и родственных технологий стала массовой. От качества, прочности, герметичности и работоспособности соединений во многом зависят и качество выпускаемой ремонтной и восстановительной продукции, снижение техногенных аварий на производствах и других сферах жизнедеятельности человека.

Поиск решений проблемы качества на рубеже 1990-х гг. завершился в мире созданием мощной стратегии, укладывающейся в трех словах: Total Quality Management (TQM) — всеобщее управление качеством или тотальное управление на основе качества. Основные принципы стратегии TQM в отличие от предшествующей TQC (Total Quality Control) — ориентация только на потребителя, признание человеческого потенциала работников основной ценностью предприятия, качество и экономический успех. А многие страны мира — Япония, Англия, Германия, Швеция и др. — концепцию TQM подняли на национальный уровень.

Эти принципы весьма важны и актуальны для современного сварочного производства Республики Беларусь. Непонимание и недооценка важности технологических процессов сварки ведут к снижению качества, а в целом — к отставанию и даже деградации сварочного производства и экономики.

Квалификация и профессиональное мастерство

В докладе подробно говорилось о количественных и качественных характеристиках сварщиков по механизированной сварке (А), аргонодуговой сварке (Б), ручной дуговой сварке (В), которые распределились следующим образом.

В "А": возраст, в основном, составил до 40 лет (до 30 — 44 %, от 31 года до 40 лет — 40 %); основные разряды — 5-й (38 %) и 6-й (30 %); стаж работы — 5–15 лет. Сварка пластин в вертикальном положении с выполнением вертикального и горизонтального швов.

В "Б": основной возраст — до 50 лет (30 — 21 %, 40 — 46 %, 60 — 25 %); основные разряды — 6-й (58 %) и 5-й (29 %); стаж работы — 5–15 лет. Сварка труб из нержавеющей стали диаметром 45 мм и толщиной 4 мм под углом 45о в неповоротном положении.

В "В": основной возраст составил до 50 лет (до 30 — 28 %, до 40 — 42 %, до 50 — 28 %), разряды — 6-й (53 %) и 5-й (33 %); стаж работы — от 5 до 25 лет, более длительный падает на 10–15 лет (51 %). Сварка труб диаметром 57 мм с толщиной стенки 3,5 мм под углом 45о в неповоротном положении.

Что касается образования, то участники конкурса преимущественно заканчивали ПТУ (70 %). Среднее учебное заведение — 17 %, техникум — 7 %, вуз — 3 %.

Лучшее соотношение сварщиков по возрасту зафиксировано в "А", где количество лиц до 30 лет составило 44 %. В "Б" и "В" число молодых сварщиков явно недостаточное (21 % и 28 % соответственно). Примерно такое же соотношение сварщиков по возрасту наблюдается на действующих предприятиях, заводах и строительных организациях.

Проблема привлечения в сварочное производство молодежи, заканчивающей учебу в школах, является сегодня особенно актуальной. Наряду с этим необходимо существенно обновить и укрепить базу, теоретическую и практическую подготовку рабочих-сварщиков в республике, поднять престижность сварочной профессии.

В ходе сварки были выявлены следующие дефекты: непровар в корне шва протяженностью до 10 мм, от 10 до 50 мм и от 50 до 100 мм; дефекты формы шва; дефекты поры (шлак); дефекты типа подрез и смещение кромок; пр. Вывод: низкие профессиональный уровень и квалификация.

В связи с этим крайне важно создать в республике эффективную систему подготовки и аттестации рабочих и ИТР, полностью гармонизированную с международными нормами. Докладчик подчеркнул: "Необходимо уже до 2012 г. привести в соответствие нормы аттестации в Беларуси, согласовать их с нормами России и Украины, а к 2013 г. снять острый дефицит специалистов, в т. ч. рабочих сварочного производства".

"Необходимо принять меры к усилению мотивации и престижности профессии сварщика. Для этого следует поощрять сварщиков, имеющих высокие производственные показатели, в т. ч. занявших призовые места в соревновательных конкурсах, повышать квалификационные разряды, награждать ценными подарками, присваивать надбавки к зарплате за качество, профессионализм, культуру производства и иные поощрения", — уверен Л. С. Денисов.

…и другие актуальные задачи

Предприятиям, выполняющим сварочные и/или родственные технологии, рекомендуется постоянно совершенствовать сварочное производство в свете решения ряда остроактуальных задач. Приведем важнейшие из них.

Актуализация нормативной базы. Следует обеспечить упорядочение, актуализацию и полноту действующих нормативов; создать на предприятиях актуализированную нормативную базу по сварочному производству. Необходимо принять все меры по внедрению особо актуальных и важных международных стандартов: универсального стандарта по сварке СТБ ISO 3834, СТБ ISO 15607, СТБ ЕN 1011 и др.; разрабатывать и/или участвовать в разработке необходимых для сварочного производства актуальных нормативных документов.

Снижение материалоемкости сварных конструкций и массы наплавленного материала. Необходимо принять меры по снижению материалоемкости сварных конструкций за счет: замены обычных низкоуглеродистых сталей сталями средней и высокой прочности (400, 500, 800 МПа); уменьшения массы наплавляемого металла за счет оптимальной разделки кромок, снижения выпуклости (усиления) сварных швов: уменьшения катетов швов при переходе на сварку материалов повышенной прочности и/или на механизированную и автоматизированную сварку; снижение потерь металла на угар и разбрызгивание за счет оптимизации технологических процессов. Надо организовать систематическое обучение сварщиков передовым методам труда: качество подготовки элементов под сварку, сварка по узкому зазору, управление сварочной дугой и процессом формирования шва, как обеспечить бездефектную сварку и пр.

Внедрение эффективной структуры способов сварки. Необходимо осуществлять максимально возможный перевод ручных способов сварки на механизированную в смесях защитных газов на основе аргона (Аg + СО2); заменить защитный газ СО2 на смесь указанных газов. Следует осуществлять перевод механизированных способов сварки на сварку автоматами и робототехническими комплексами; расширить применение контактных способов сварки, сварки трением, электронно-лучевой, плазменной, лазерной, холодной ремонтной сварки на основе композиционных материалов. Внедрение механизированной и автоматизированной сварки позволит снизить затраты на материалы, потребление электроэнергии, повысить качество соединений и товарный вид продукции.

Внедрение эффективной структуры парка сварочного оборудования. Надо провести обновление парка сварочного оборудования и оснастки; заменить старое изношенное и морально устаревшее оборудование на современные сварочные выпрямительные источники, в т. ч. 40 % инверторных источников к общему объему сварочного оборудования (экономия электроэнергии — 20–25 %, цветных металлов — до 20 %, черных металлов — до 30 %).

Совершенствование сварочных материалов. Следует выполнять сварочные работы только с применением качественных материалов (электроды, проволока, флюсы, газы и т. д.); проводить проверку качества применяемых сварочных материалов (сварочно-технические свойства, химсостав и т. д.); обеспечивать правильное хранение всех сварочных материалов, оберегать их от сырости, повреждений в период транспортировки и сварки. Надо применять обязательную прокалку электродов перед сваркой и герметичные пеналы для хранения электродов сварщика; устанавливать оптимальные нормы расхода, учет выдачи и расхода сварочных материалов на объекты.

Выполнение необходимой подготовки к производству сварочных работ. Перед сваркой необходимо обеспечивать наличие: технологической инструкции и рабочих технологических карт на сварку; аттестованной сварочной технологии на сварку конкретных конструкций (СТБ ISO 15607, СТБ ISO 15609); проверенных и принятых свариваемых и сварочных материалов, сварочного оборудования, необходимой оснастки и инструментов; квалифицированных ИТР сварочных специальностей (один ИТР на пять–шесть рабочих-сварщиков); профессионально подготовленных рабочих-сварщиков и слесарей-сборщиков. Надо: организовать проведение технологического контроля качества сварочных работ и сварных соединений; подготовить персонал по технике безопасности и охране труда при выполнении сварочных и дефектоскопических работ.

Обеспечение требуемого уровня качества сварки. Надо принять меры по поддержанию необходимого уровня качества сварных соединений, а также его непрерывного совершенствования (до уровня "ноль дефектов"). В этих целях необходимо: внедрить до 2015 г. систему управления качеством на основе международного сварочного стандарта СТБ ISO 3834 на предприятиях, выпускающих продукцию с применением сварочных и родственных технологий, а также применяющих сварку при ремонте, реконструкции и восстановлении технологического оборудования, сооружений и изделий. На действующих сварочных производствах необходимо выявлять дестабилизирующие факторы, устанавливать причины брака, ввести изучение стандарта СТБ ISO 3834 как важной специфической деятельности (менеджмента) на предприятии, требующей осмысления проектирования и организации системы управления применительно к действующему производству.

Прозвучала также такая задача, как ревитализация сооружений, оборудования, трубопроводного транспорта и других с истекшими нормативными ресурсами эксплуатации. Была отмечена необходимость широко использовать методы восстановления путем применения технического диагностирования и качественного ремонта.

С более подробными рекомендациями можно ознакомиться в справочном издании "О мерах по совершенствованию сварочного производства на предприятиях Республики Беларусь".

Результаты 7-го Республиканского конкурса сварщиков

Номинация "А". Механизированная сварка

1 место — Сергей Николаевич Силюк, Филиал "Белоозерскэнергоремонт" РУП "Брестэнерго"

2 место — Василий Олегович Хозянин, ОАО "Центроэнергомонтаж"

3 место — Игорь Витальевич Аниськович, Филиал "Минский завод технологических металлоконструкций" ОАО "Промтехмонтаж"

Номинация "Б". Аргонодуговая сварка

1 место — Павел Васильевич Магдич, ОАО "Центроэнергомонтаж"

2 место — Андрей Станиславович Масловский, ОАО "ГродноАзот"

3 место — Сергей Витальевич Хомко, ОАО "Союзпроммонтаж"

Номинация "В". Ручная дуговая сварка

1 место — Александр Викторович Булыга, ОАО "Белтрансгаз"

2 место — Геннадий Ефимович Левит, ОАО "Одесский припортовый завод"

3 место — Игорь Андреевич Сорока, ММУ ОАО "Нефтезаводмонтаж"

Всего просмотров: 10 832
Опубликованно: 20.06.2011