Стройтресту № 2 — 45!


Версия для печати

ОАО "Строительный трест № 2" вот уже много лет трудится на благо родного города Пинска, Брестской области и всей Беларуси. Его сотрудники — это грамотные, квалифицированные специалисты, которые могут управляться с самой современной техникой и выполнять сложнейшие задачи.
Совсем недавно ведущей строительной организации Брестчины исполнилось 45 лет. Кто-то скажет, что это время подводить итоги… Может быть, и так, но руководство и сотрудники треста уверены, что это хороший период, чтобы строить большие планы на будущее.

История созидателей Брестчины

"Днем рождения" предприятия считается 15 декабря 1966 года, когда Министерством строительства БССР был подписан соответствующий Указ. Следует отметить, что на тот момент трест создавался с конкретной целью: ведения строительства Пинского комбината верхнего трикотажа, известного ныне на всю Беларусь. Именно этот объект-"первенец" и положил начало яркой трудовой истории объединения. Сейчас, оглядываясь назад, сложно даже пересчитать проекты, в реализации которых оно принимало участие. Среди них — строительство завода Кузлитмаш, завода средств малой механизации, объектов Главполесьеводстрой, мебельной фабрики, спортивных комплексов "Спорт" и "Волна", Полесского государственного университета, Индустриально-педагогического техникума в Пинске, аквапарка в Кобрине и многих других объектов. Говоря языком цифр, Стройтрест № 2 "осилил" 1 млн 637 тыс. м2 жилья или 25 664 квартир, 47 детских садиков, 28 школ, 6 больниц, 5 поликлиник, 4 техникума, 5 домов культуры. "География" его работ охватывает не только Пинск, но также Столин, Лунинец, Микашевичи, Иваново, Дрогичин — одним словом, всю Брестскую область.

В 1996–2004 годы трест наладил активное сотрудничество с Россией. Белорусские строители работали в Смоленске, Москве, Туле, Воронеже, Санкт-Петербурге, Череповце и других городах нашего восточного соседа. Связи не потеряны по сей день, когда вопрос экспорта услуг стоит особенно остро.

Все под силу!

Как отметил генеральный директор ОАО "Строительный трест № 2" Петр Григорьевич Нестюк, сегодня тресту под силу выполнить любые строительно-монтажные работы. Для этого есть все необходимое: завод сборного железобетона, управление производственно-технологической комплектации. Завод удовлетворяет потребность треста в плитах, перемычках, фундаментных блоках, лестничных маршах, смесях. Он выпускает более 400 наименований изделий. УПТК полностью обеспечивает строительные объекты необходимыми материалами. Организовано производство пиломатериалов, досок пола, дверей МДФ, ДВП, противопожарных ворот, чердачных люков, металлических дверей. В состав треста входят шесть подрядных управлений, четыре из них — в Пинске и по одному — в Микашевичах и Дрогичине.

"Трест эффективно и быстро строит объекты любого назначения и сложности, из года в год наращивая объемы строительно-монтажных работ, — рассказал П. Г. Нестюк. — Так, к 2010 г. генподряд в сопоставимых ценах вырос на 117,1 %, а объем строительно-монтажных работ составил 470 923 млн руб. В 2011 году введено 43,6 тыс. м2 жилья, в том числе 1,1 тыс м2 на селе".

В тресте введена система менеджмента качества производства строительно-монтажных работ, соответствующая требованиям СТБ ISO 9011-2001. В 2009 году трест вступил в саморегулируемую организацию "Межрегиональное объединение строителей", что дает право выполнять строительно-монтажные работы и на территории России.

Успешная деятельность треста определяется как высокими показателями, так и усилиями работников. "Желающих трудиться в Стройтресте № 2 много, потому что условия для работников здесь созданы весьма благоприятные: достойная оплата труда, комфортабельное общежитие, возможность строить собственное жилье, повышать уровень квалификации и так далее, — отметил главный инженер Стройтреста № 2 Н. М. Бондарчук. — Сегодня на нашем предприятии трудятся более двух с половиной тысяч человек, причем основная часть из них имеют рабочие специальности. Высоким показателем качества работ коллектива являются неоднократные победы наших объектов в номинации "Лучший объект года" в ежегодном конкурсе на лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь. В 2005 г. был отмечен детский спортивно-оздоровительный комплекс в Ружанах, в 2007 г. — ледовый дворец в Пинске, в 2008 г. — плавательный бассейн спорткомплекса "Волна" там же, а в 2009 г. — Кобринский аквапарк".

Техническое оснащение треста позволяет выполнять работы качественно и оперативно. Благодаря Указу Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. № 499 "О некоторых мерах по обновлению основных средств в строительной отрасли" приобретено строительной техники, машин, механизмов с 2006-го по 2011 гг. за счет инновационного фонда, кредитов и собственных средств на сумму 41 млрд 800 млн руб.

Как отметил главный специалист по идеологической работе предприятия В. К. Гетман, одной из актуальных проблем на сегодняшний день являются экономия и бережливость. Вопросы использования строительных материалов и топливно-энергетических ресурсов в тресте стоят на жестком контроле. Систематически проверяется соблюдение правил по охране труда и технике безопасности, условий проживания в общежитиях, порядка на базах строительных управлений и объектов, осуществляется контроль за нахождением на рабочем месте в трезвом состоянии. Большое внимание уделяется подготовке кадров, воспитанию и повышению квалификации, постоянному обучению работников.

За свою 45-летнюю историю ОАО "Строительный трест № 2" построило огромное число важных объектов. Многое уже сделано золотыми руками строителей, но еще большее им только предстоит. Именно поэтому смело можно сказать, что сотрудникам этой организации все под силу…

У моряков есть поговорка о том, что море любит сильных. Можно добавить, что сильных лидеров любит и строительная отрасль. Именно таким является генеральный директор ОАО "Строительный трест № 2" П. Г. Нестюк, возглавляющий его более 12 лет. В целом этот человек отдал строительной отрасли 36 лет своей жизни. "Строитель до мозга костей", — именно так характеризуют его коллеги. В этом году Петр Григорьевич отмечает личный юбилей: ему исполняется 60 лет.

Родился П. Г. Нестюк 2 января 1952 года в деревне Хомск Дрогичинского района. После окончания средней школы поступил в Белорусский политехнический институт. Затем была служба на флоте.

На работу в СУ-31 стройтреста он пришел в ноябре 1975 года на должность мастера. В декабре 1999 года Петр Григорьевич достиг вершины карьерной лестницы, возглавив предприятие.

Следует отметить, что это был сложный период для трудового коллектива и предприятия. Тогда от руководителя требовались не только высокий профессионализм, задатки лидера, но и смелость. Любая ошибка могла привести к необратимому процессу развала. К этому же могло привести и бездействие. Оставалось одно: действовать решительно и безошибочно. А для принятия решения в таких условиях нужна была немалая смелость. Но П. Г. Нестюк смог взять на себя ответственность и вывести предприятие из кризисной полосы.

Петр Григорьевич Нестюк за свою работу имеет грамоты и благодарности городского и областного исполнительных комитетов, Совета Министров Республики Беларусь, а также Министра архитектуры и строительства. Решением горисполкома в 2008 году ему присвоено почетное звание "Человек года" в области строительства. За большой личный вклад в развитие строительной отрасли он награжден нагрудным знаком "Ганаровы будаўнік" Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Дружный коллектив ОАО "Строительный трест № 2" имеет даже собственный гимн, в котором есть такие строки:

"…Мы отдаем сегодня честь

Неповторимым, славным людям,

Строитель был, строитель есть,

Всегда, друзья, строитель будет!!"

ОАО "Строительный трест № 2"
225710, г. Пинск, ул. Первомайская, 66.
Тел.: (0165) 32-36-90, 32-30-33 E-mail: strt2_pinsk@brest.by
УНП 200182552

Всего просмотров: 10 130
Опубликованно: 17.01.2012