Стройтрест № 3 соединяет сердца


Версия для печати

Поддержка молодых специалистов, содействие их закреплению в трудовых коллективах неспроста являются главной задачей молодежной политики Стройтреста № 3. Для ее реализации делается немало — создаются достойные условия для жизни, досуга, профессионального роста молодого поколения. В стройтресте ведется большая спортивно-культурная работа — это соревнования, турслеты, а также различные молодежные конкурсы и проекты: "КВН", "Мисс "Стройтрест № 3", "А ну-ка, парни!", "Две звезды" и другие развлекательные мероприятия, на которых ребята знакомятся и общаются. Все это, безусловно, сплачивает трудовой коллектив.

Но с особой радостью и трепетом труженики Стройтреста № 3 воспринимают вести о том, что здесь появляются молодые семьи, где и муж, и жена — работники треста. Очередная такая семья образовалась совсем недавно. 30 апреля 2011 года в Солигорском отделе ЗАГС состоялась торжественная церемония бракосочетания Игоря Прокоповича и Ирины Солодухо. Молодоженов пришли поздравить их самые близкие люди — друзья, коллеги, представители администрации предприятия. Первичная организация Стройтреста № 3 ОО "Белая Русь" подготовила молодоженам поздравления и подарок, который обязательно пригодится в хозяйстве. Цветы и паспорт от СВЧ-печи Ирине и Игорю вручили председатель ПО ОО "Белая Русь" Стройтреста № 3, заместитель генерального директора по идеологической работе, кадрам и быту В. Е. Кохан и ведущий специалист по идеологической работе аппарата дирекции Г. Г. Лысенко. Это, кстати, первая ласточка первички Стройтреста № 3 в поддержке молодых семей и пропаганде семейных ценностей. Данное направление в дальнейшем будет развиваться активистами ОО "Белая Русь".

Как знать… Не будь такого филиала предприятия, как ЭМУ, может, и не состоялась бы судьбоносная встреча Игоря и Ирины. Но, к их счастью, такой трудовой коллектив есть. А познакомились они накануне 8 Марта благодаря общему коллеге и другу, мастеру Александру Боровику — человеку, имя которого хорошо знакомо многим участникам и организаторам молодежных проектов Стройтреста № 3. Так завязалась дружба Ирины и Игоря, которые связали себя вскоре прочными узами Гименея.

Ирина Солодухо, а теперь Прокопович, родом из Слуцка. В 2010 году окончила энергетический факультет Белорусского национального технического университета по специальности "Экономика и организация производства". О Стройтресте № 3 Ирина узнала на предварительном распределении, где предприятие представлял главный энергетик А. Г. Шарко. Сделав свой выбор, Ирина направилась в Солигорск, в новый филиал стройтреста — электротехническое монтажное управление, куда ее приняли инженером по организации и нормированию труда.

"В электротехническом монтажном управлении, — рассказывает Ирина, — меня встретил молодой приветливый коллектив под руководством Михаила Петровича Корбута — интеллигентного и энергичного руководителя. Коллектив сплоченный и дружный, поэтому и работать в нем приятно. Всегда могу рассчитывать на поддержку и совет своих старших коллег, что считаю важным для любого молодого специалиста".

Ирина по призванию лидер. Эта струнка в ней проявилась еще в школе — с 5-го по 11-й она была старостой класса. В вузе активно включилась в общественную жизнь университета, вступила в профсоюзную организацию студентов БНТУ Белорусского профсоюза работников образования и науки. На первом курсе была избрана профоргом студенческой группы факультета, а на третьем возглавила профсоюзное бюро факультета. За это время была отмечена дипломами и грамотами профкома БНТУ, была стипендиатом центрального комитета отраслевого профсоюза в 2008–2009 учебном году. На опыт активного участия в профсоюзной жизни вуза обратили внимание в трудовом коллективе Ирины. Весной 2011 года на собрании ЭМУ она была избрана председателем профсоюзной организации. Теперь Ирина прилагает все усилия, чтобы оправдать оказанное ей доверие, направляет свою энергию на решение самых разных вопросов тружеников управления.

Игорь родом из Микашевичей. В 2004 году окончил Гомельский государственный политехнический техникум по специальности электротехник. Активно участвовал в спортивной жизни, выступая за сборную техникума по футболу. Высшее образование Игорь решил получить заочно, в Гомельском государственном техническом университете. Весной 2004 года его приняли на работу на участок электротехнических монтажных работ УМС-108. В 2007 году назначили звеньевым этого же участка. С образованием ЭМУ работает в бригадах П. С. Самусевича и В. М. Мельника. После получения Игорем высшего образования и диплома "инженера-энергетика", летом 2010 года его выдвинули на должность мастера. За это время профессиональное мастерство в выбранной профессии он оттачивал на строительстве самых разных объектов: центр коммерческих связей на пр. Победителей в Минске, больница в г. п. Старобин, многоквартирные жилые дома в Солигорске. Сейчас у Игоря два объекта — спортивно-развлекательный центр с ледовой ареной на 2200 мест в Молодечно и тепличный комбинат в Мачулищах, что под Минском. Организовать эффективную работу бригад и звеньев ЭМУ на этих объектах — главная задача молодого мастера. Игорь, к слову, проявил себя не только как способный организатор на стройке, но и внес свою лепту в победу команды КВН Стройтреста № 3 "Утомленные стройкой" в Кубках КВН предприятия и района в 2010 году, где выполнял роль звукорежиссера.

Вот такие они, наши молодожены, — с активной жизненной позицией, энергичные, уверенные друг в друге. Совет вам да любовь на долгие годы!

Всего просмотров: 6 351
Опубликованно: 22.07.2011