Стройматериалы: прогнозируем спрос и предложение, выходим на зарубежные рынки


Версия для печати

В ходе Международной научно-технической конференции, посвященной прогнозу развития промышленности строительных материалов, с методами и практикой прогнозирования и планирования баланса спроса и производства стройматериалов на региональных строительных рынках участников ознакомили белорусские и российские специалисты. И, как оказалось, в их подходах есть много общего. В то же время, многие позиции национального опыта представили для стран-участниц несомненный интерес.

Прогнозирование как база для принятия решений

Со статистическими методами расчета баланса спроса и предложения стройматериалов на национальных строительных рынках при прогнозе и планировании развития строительной промышленности участников конференции ознакомил заместитель директора Государственного предприятия "Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С.", начальник Международного информационного центра новых технологий в строительстве Минстройархитектуры И. Б. Трофимов.

Выступающий кратко ознакомил аудиторию с результатами последних пяти лет работы Центра по заказам Минстройархитектуры, а также заявкам организаций. "Проблема прогнозирования состояния внутреннего рынка, расчета объемов отдельных стройматериалов, которые потребуются в будущем, является основополагающей для принятия базовых решений по развитию отдельных подотраслей, — отметил он. — Как правило, на достаточно "либеральных", стихийно организованных рынках указанную задачу решает каждый производитель в отдельности, ориентируясь на свое понимание динамики спроса, анализируя конкурентную обстановку, конъюнктуру рынка, логистику, платежеспособность населения, в т. ч. субъектов хозяйствования. Но это — достаточно высокий риск, и крупные ошибки в расчетах будущих потребностей неизбежны, что ведет к "замораживанию" инвестиций".

Возможны два варианта развития событий: национальный строительный комплекс вкладывает средства в производство, продукция которого оказывается невостребованной или неконкурентоспособной, либо, напротив, не инвестирует на эти цели, в результате чего рынок заполняют изготовители-конкуренты из других регионов. По убеждению И. Б. Трофимова, в условиях переходных экономик и относительно регулируемого государством рынка как в области ценообразования, так и в отношении инвестиционной политики этот вопрос является одним из основополагающих.

До недавнего времени для того, чтобы рассчитать, сколько нужно материалов для регионов, отраслей и т. п., существовала система, разработанная в начале 1960-х годов крупными специализированными Союзными структурами, — т. н. "миллионник". Как напомнил выступающий, это некий свод правил, где было расписано, сколько (в зависимости от региона и вида строительства) на 1 млн руб. строительно-монтажных работ нужно различных стройматериалов и изделий, машин и механизмов, рабочей силы и т. д. "Именно такие разработки служили основами для планирования, — пояснил И. Б. Трофимов. — Эта система успешно работала примерно до середины 1980-х гг., "рухнув" в условиях меняющейся экономики".

Что же действует сегодня? Как, к примеру, рассчитать, сколько потребуется Беларуси в следующем году тех или иных стройматериалов? Когда сотрудники Центра рассмотрели этот вопрос, выяснилось, что устойчивой системы прогнозирования на тот момент не существовало.

В результате был предпринят переход на статистические методы расчета баланса спроса и предложения стройматериалов на национальном строительном рынке при прогнозе и планировании развития строительной промышленности.

Принцип работы Центра И. Б. Трофимов продемонстрировал на примере цемента — базового материала, потребление которого отражает активность строительства в целом. Одновременно он обратил внимание, что подобные исследования проведены по всем основным стройматериалам.

Одним из базисов при применении методики Центра является оценка будущих объемов строительства. "Именно от этого зависит востребованность материала, — подчеркнул выступающий. — Для нашей страны на протяжении последних 10 лет действовало устойчивое соотношение объема затрачиваемых стройматериалов от стоимости СМР. Страна всегда будет строить столько, сколько она может сконцентрировать средств на свое развитие. Раньше эти деньги назывались капитальными вложениями, а сегодня известны как инвестиции".

В настоящее время расчетом будущих инвестиций занимаются соответствующие структуры профильных министерств, специалисты которых анализируют, какие финансовые ресурсы страна может направить на свое развитие — на активную и пассивную части основных фондов. Зная это, можно делать вывод и о грядущей нагрузке на строительный комплекс.

"Строителей порой спрашивают — мол, сколько вы построите в следующем году? — обратил внимание И. Б. Трофимов. — Но при том, что у них есть мощности, сколько будет социальный заказ страны, сами они определить не могут. Это определяет страна на основе состояния своей финансовой сферы, возможностей кредитных линий, перспектив иностранных инвестиций и др.".

Свое выступление докладчик проиллюстрировал слайдами, из которых следует, что в последние годы страна смогла вложить в свое развитие в 4,5 раза больше, чем в начале XXI века. Естественно, часть этих средств была направлена на строительный комплекс.

"Соотношение между объемом денег, который идет на развитие, и объемом строительно-монтажных работ год от года менялось, — продолжил он. — В среднем оно составляло примерно 44 %. Следует обратить внимание, что если в 2006 г. это было 40 %, то в прошлом году объем СМР в общей сумме инвестиций достиг 50 % (остальное заняла "начинка" — машины, оборудование и т. п.)".

Доля строительно-монтажных работ в общем объеме инвестиций в основной капитал зависит от характера объекта. К примеру, в промышленных постройках оборудование в сравнении с СМР занимает большую часть, в то время как при возведении жилья преобладают общестроительные работы.

В течение достаточно длительного времени соотношение между объемами инвестиций и СМР, выполняемыми в нашей стране, имеет относительно устойчивый характер. К примеру, средства, направляемые строителям на возведение объектов по производству товаров, работ и услуг, занимают, начиная с 2002 г., в среднем от 40 % до 44 %. Для объектов соцкультбыта это 10–13 %, инженерной и транспортной инфраструктуры — 10–11 %, жилищного строительства — 32–40 %, др.

Специалистами Центра была высказана очевидная гипотеза, что расход различных материалов зависит от денежных средств, вложенных в производство СМР. "С увеличением денег, вкладываемых в строительство, и объемов СМР идет соответствующий рост расхода цемента и других стройматериалов внутри страны, — подчеркнул И. Б. Трофимов. — Итак, чем больше мы строим или вкладываем денег в строительство, тем больше используем цемента".

В ходе конференции были продемонстрированы соответствующие графики по цементу и другим базовым материалам. Все они отражают безусловное соотношение: чем больше в стране строится, тем больше расходуется стройматериалов. "Наша задача была найти зависимость между этими динамично развивающимися процессами, — пояснил докладчик. — И она была экспериментально найдена примерно в конце 2007 г. Точность наших расчетов по году колебалась в пределах 1,7–1,8 %. Т. е., применяя к строительному комплексу вероятностные методы, мы получили очень близкие к факту оценки".

"В принципе, — продолжил он, — можно пойти дальше, выйдя на такой макроэкономический показатель по стране или отдельным регионам как ВВП.

Идея получения аналитических зависимостей заключается еще и в том, что просчитав будущий год, а затем получив фактический результат, мы достигаем корректировки формулы".

Чтобы понимать структуру потребности, надо знать технологическую схему потребления материалов. К примеру, цемент, который находит применение на внутреннем рынке, в среднем за последние пять лет используется следующим образом: 37 % — изделия железобетона, включая индустриальное домостроение, 32,7 % — товарные бетоны и цементосодержащие растворы, ячеистый бетон — 8 %, сухие строительные смеси — 5,5 %, асбестоцементные изделия — 6 %, продажа населению через сеть мелкооптовой и розничной торговли — 6 %, технологические потери — 6 %.

"Емкости рынка, в т. ч. будущего, надо просчитывать. И мы это умеем, — заверил И. Б. Трофимов. — Это позволяет спрогнозировать, сколько цемента можно отправить на экспорт (дав заводам соответствующие рекомендации), а сколько этого стройматериала нужно будет ввести в страну в связи с сезонным дефицитом". Кроме того, на этом основании можно сделать вывод о необходимости развития тех или иных предприятий.

Таким образом, разработанные материалы на основе изучения статистики и вероятностных методов расчета сложных систем, коей является строительный комплекс, позволяют при условии получения данных экономического характера просчитывать перспективу в целом по стране и по регионам. Кроме того, определенным образом регулировать указанные процессы на уровне как органов госуправления, так и потребителей, инвесторов и т. д.".

Следует подчеркнуть, что многие подходы специалистов Центра разделяют российские коллеги, как это прозвучало в докладе директора по маркетингу Инвестиционно-аналитической, инжиниринговой компании ООО "СМПро", г. Москва, А. В. Высоцкого.

Обмен опытом: стройиндустрия

С перспективными направлениями строительной индустрии и их практической реализацией участников конференции ознакомил вице-президент ассоциации "Строители России", президент научно-производственного центра "Стройтех", д. т. н., профессор В. Л. Уткин (г. Москва).

"Когда я буквально в последний момент высылал материалы для конференции, то, признаюсь, думал, что подготовить раздаточную информацию за один день невозможно, — отметил высокий уровень организации мероприятия российский специалист. — Но оказалось, что в Беларуси это возможно!".

"Я нахожусь под впечатлением от предыдущего доклада и всей обстановки, которая ностальгически очень приятна, — начал он свое выступление. — Мы, живущие сегодня в другом мире, воспринимаем это с белой завистью и в то же время порой думаем, что, может быть, к некоторым вещам можно подходить иначе. Поэтому я хочу поделиться некоторыми наработками и, возможно, подсказать что-то полезное…". Поясняя свою мысль, выступающий противопоставил планированию — явлению, безусловно, полезному — определенный динамизм и оперативность ответов на вызовы времени.

По словам докладчика, НПЦ "Стройтех" является в России лидером в области модернизации предприятий строительной индустрии: "Центр зарождался в августе, на "баррикадах" 1991 г., и в текущем году отметил свой юбилей. Главное направление его деятельности — строительная индустрия. За прошедшие 20 лет мы модернизировали примерно 460 предприятий, а на очереди — еще порядка 1000.

Одновременно в рамках Ассоциации строителей России был создан Всероссийский консультационный центр по вопросам строительной индустрии, где мы также работаем над построением моделей больших систем.

Стройиндустрия — это база строительства и локомотив экономики. Во всех странах и во все времена именно она, а также строительство стабилизируют экономику и выводят ее из кризисных состояний. Но для этого строительный комплекс и обслуживающие его заводы должны быть экономически эффективными. А это, в свою очередь, возможно при выполнении трех условий — при оптимизации домостроительных систем, оптимальном выборе технологий и технологического оборудования".

Сегодня на строительном рынке России и Беларуси присутствуют не менее десяти различных домостроительных систем. После их тщательного анализа сотрудники "Стройтеха" пришли к выводу, что ни одна из них не отвечает в полной мере критериям оптимальности. В связи с этим, усилиями московских и уральских специалистов была создана "Универсальная домостроительная система". По словам выступающего, это целый комплекс услуг: градостроительная проработка участка, проектирование зданий, разработка и производство железобетонных изделий, строительство и ввод домов в эксплуатацию.

В основе "Универсальной домостроительной системы" — сборно-монолитный железобетонный каркас. Остов здания состоит из четырех элементов: колонн, сборных и монолитных ригелей, плит перекрытия, диафрагм жесткости. Заводская готовность — не менее 90 %. Простота конструкции повышает скорость монтажа и снижает требования к квалификации рабочих. А высокая степень полносборности гарантирует качество монтажа и очень важна для регионов с длительной морозной зимой.

"Мы постепенно отказываемся — хотя по ряду причин это достаточно сложно сделать — от крупнопанельного домостроения, — прокомментировал В. Л. Уткин. — Стараемся уйти от безусловно опасного в стране с большими и длительными морозами монолитного домостроения и привести страну к каркасному домостроению с коэффициентом полносборности примерно 0,9. Как когда-то учили на наших ПГСах, все делается на заводе под контролем ОТК, а потом дома просто собираются на стройплощадке.

"Универсальная домостроительная система", на мой взгляд, чрезвычайно перспективна, потому что решает очень многие проблемы современного домостроения. Те новшества, что мы изобрели и внедрили, позволяют выдержать два рецепта непотопляемости промышленного предприятия в кризисных условиях. В первую очередь, это модернизация производственной базы, а во-вторых — диверсификация производимой продукции. Доказательством служит тот факт, что НПЦ "Стройтех" кризиса не заметил. За три кризисных года мы набрали новых квалифицированных людей — я принял на работу 18 лучших специалистов, которые раньше трудились в конкурирующих фирмах. Кроме того, мы не остановили ни один из своих заводов, не уволили ни одного сотрудника.

Только в модернизацию, а именно — в расширение номенклатуры линий безопалубочного формования железобетона мы вкладываем 300–400 тыс. долларов ежегодно. Совместно с российскими учеными и испанским партнером (компанией Azcona&Pantoya S. L.) мы шаг за шагом совершенствуем нашу технологию".

По убеждению выступающего, "Универсальная домостроительная система" на сегодняшний день одна из лучших для много- и малоэтажного домостроения. При возведении зданий себестоимость производства и монтажа железобетонного каркаса не превышает 6–7 тыс. российских рублей на квадратный метр продаваемой площади. А полная себестоимость строительства с отделкой и сетями до первого колодца укладывается в 16–20 тысяч.

Это объясняется, в частности, тем, что расход сборного железобетона составляет 0,22 кубометра на 1 м2 общей площади здания (без фундамента). Для сравнения в своем докладе В. Л. Уткин привел соответствующие цифры для других систем домостроения: 0,31 (безригельный каркас); 1,15 (крупнопанельный дом).

Поскольку каркас "Универсальной домостроительной системы" легкий, масса строения не превышает 600 кг на квадратный метр жилой площади, что на 40 % меньше, чем при монолитном строительстве.

Чаще других используются сетки колонн: 7,2х7,2 и 5,4х7,8. Средняя площадь здания на одну колонну: 24–30 м2. Возможна свободная планировка внутренних помещений. Скорость монтажа: 4 тыс. м2 общей площади в месяц под одним краном. Этажность: 2–25 этажей. Сейсмостойкость: до 9 баллов.

Как следует из доклада, для строительства домов "Универсальной домостроительной системы" необходимы современные домостроительные комбинаты (ДСК XXI века), в т. ч.:

• мощностью до 200 тыс. м2 жилья в год. Он размещается в трех пролетах цеха по 120х18х8 метров каждый;

• мощностью до 100 тыс. м2. Размещается в двух таких же пролетах;

• для малых городов — до 40 тыс. м2 в год. Размещается в одном пролете цеха.

Основные затраты на оснащение ДСК XXI века лежат в пределах от 50 млн росс. руб. (для малых городов) до 3 млн евро (мощностью до 200 тыс. м2 в год). "Таким образом, — был сделан вывод, — российский вариант современного домостроительного комбината в 6–10 раз дешевле западных аналогов".

Основой ДСК XXI века является линия безопалубочного виброформования железобетонных изделий на длинном стенде и бетоносмесительное оборудование. "Это должна быть именно линия виброформования, — убеждены в НПЦ "Стройтех", — поскольку только она обеспечит производство десятков различных железобетонных изделий, а также быстрый и дешевый переход от одного изделия к другому. Для сравнения: экструдерные формующие машины не пригодны для производства балок, ригелей, свай, перемычек, лотков и других изделий, разделенных на формовочной дорожке. А в слип-формерах (машинах послойного формования) переход от одного изделия к другому трудоемок и чрезвычайно затратен.

На линии безопалубочного формования железобетонных изделий производится до 90 % остова многоэтажного здания и до 95 % всех элементов малоэтажного дома (коттеджа, таунхауса, детского сада и т. д.)".

С помощью мини-видеофильмов В. Л. Уткин продемонстрировал, как быстро и просто собираются некоторые из названных построек.

Более подробно ознакомиться с разработками всех заинтересованных выступающий пригласил в НПЦ "Стройтех", который, по его словам, "выполняет роль всероссийского консультационного центра", еженедельно принимая десятки делегаций из России и ближнего зарубежья. Кроме того, он предложил оказать содействие при выходе представителей белорусского стройкомплекса на российский рынок, где в настоящее время начинается реализация ряда масштабных проектов, в т. ч. по расширению Москвы в сторону Калуги и др.

Всего просмотров: 9 299
Опубликованно: 24.10.2011