Строительный "Оскар" взял старт


Версия для печати

Республиканский профессиональный конкурс "Лучший строительный продукт года" в девятый раз приглашает к участию передовых представителей отрасли. Главными приоритетами как в деловой программе мероприятий конкурса, так и при выборе победителей станут вопросы экспортной политики, импортозамещения, инноваций.

Как отметил на пресс-конференции, посвященной старту смотра, председатель Экспертного совета конкурса, заведующий сектором Научно-исследовательской и испытательной лаборатории бетонов и строительных материалов БНТУ, к. т. н. А. А. Дрозд, из года в год не менее 80 % продуктов-претендентов на звание лучших имеют белорусское происхождение. Более 50 % из них поставляются на экспорт. По результатам прошлого года целым рядом строительных предприятий существенно увеличены поставки продукции на экспортные рынки, а также закреплены позиции внутри страны. Рост экспортных поставок, по мнению выступающего, был обусловлен как благоприятной рыночной конъюнктурой, так и внедрением инновационных разработок. Он отметил, что в прошлом году в рамках конкурса "Лучший строительный продукт года" были впервые вручены награды в номинации "Инновация года" шести лауреатам.

Продолжая курс на поддержку инновационного развития индустрии строительных материалов Беларуси, оргкомитет конкурса в т. г. инициирует специальный проект — Программу содействия инновациям в отрасли. Предполагается создание на базе конкурса Банка инновационных решений в сфере разработки строительных материалов, конструкций и технологий. Кроме того, появится внутренняя выставка инноваций.

В деловой программе конкурса этого года запланирована серия мероприятий, направленных на усиление конкурентоспособности отечественных производителей строительной продукции и развитие строительного рынка Беларуси в целом. В их числе — практические семинары и круглые столы по трем актуальным направлениям: эффективная организация производства промышленной продукции; внедрение инноваций и освоение производства импортозамещающей продукции; расширение экспорта строительной продукции.

В ноябре т. г., под занавес конкурса, пройдет масштабный республиканский форум "Строительная индустрия в Республике Беларусь: тенденции и перспективы развития".

Всего просмотров: 5 444
Опубликованно: 02.04.2012