Строители Беларуси и Литвы ищут пути укрепления сотрудничества


Версия для печати

Председатель Союза Строителей Беларуси Николай Трофимович Шеремет в составе официальной белорусской делегации посетил Белорусско-Литовский экономический форум, проходивший в г. Клайпеде 17-19 апреля.

Литва — важный экономический партнер нашей страны. Сотрудничество со страной-соседкой осуществляется в том числе и по строительному направлению. Так, литовскими инвесторами реализуется проект по строительству деревообрабатывающего кластера в СЭЗ «Могилев», в ноябре 2012 года введена в строй первая очередь комплекса. Объем инвестиций на этом этапе составил 82 млн долл. (в итоге эта цифра достигнет 180 млн долл.). Планируется строительство аналогичного производства и на территории СЭЗ «Витебск». С участием литовских инвесторов реализуются проекты по строительству мебельной фабрики в Борисове, мясоперерабатывающего предприятия в Лидском районе, транспортно-логистическго центра в Воложинском районе, оздоровительного комплекса в Минском районе. В Литве завершается создание сборочного производства дорожно-строительной и коммунальной техники ОАО «Амкодор» с последующей реализацией продукции в страны ЕС.

Также в апреле Николай Шеремет принял участие в ежегодной международной выставке строительства и ремонта Resta и работе форума по теме «Строительный бизнес Литвы на международной арене: ситуация и перспективы».

Первый заместитель председателя Союза Строителей Иван Альбинович Кеник поучаствовал в семинаре «Возможности финансирования бизнеса в Беларуси: условия и практические советы», который прошел в Посольстве Литовской Республики в Беларуси. В ходе работы семинара обсуждались юридические аспекты финансирования бизнеса, в том числе вопросы налогообложения. Был также рассмотрен положительный опыт привлечения внешнего финансирования белорусскими компаниями.

Всего просмотров: 4 415
Опубликованно: 27.05.2013