Столица: динамика и перспективы преображения


Версия для печати

14 сентября т. г. в городской ратуше состоялась ставшая уже традиционной встреча председателя Минского горисполкома Н. А. Ладутько с журналистами. На пресс-конференции шла речь о развитии столицы, создании благоприятных условий для проживания в ней и выполнении ряда государственных программ.

Жилищное строительство

Тема жилищного строительства до сих пор не уступает по актуальности другим важным вопросам жизнедеятельности столицы. Комментируя ситуацию в данной области, мэр города подчеркнул, что главный застройщик — ОАО "МАПИД" не планирует снижать объем строительства жилых домов. Вместе с тем, Минский домостроительный комбинат рассматривает возможность сокращения количества вводимых квадратных метров на 20–30 %.

Не ясна пока и перспектива каркасного домостроения. По мнению Н. А. Ладутько, данное направление зависит от ситуации на валютном рынке. Кроме того, градоначальник убежден, что при решении "квартирного вопроса" необходимо ориентироваться на территории за пределами МКАД. К слову, скоро начнется строительство первого дома в городе-спутнике Смолевичи.

Также он выразил уверенность в перспективах практического развития рынка арендного жилья. В частности, предпосылки этому создадут уменьшение льготного кредитования и принятие соответствующих документов. "В текущем году было построено три общежития квартирного типа для медсестер, учителей, сотрудников милиции и метрополитена. Практика их возведения будет продолжена и в дальнейшем. Фактически, данные объекты являются арендным жильем", — обратил внимание Н. А. Ладутько.

Продолжая тему жилищного строительства, мэр столицы отметил, что после стабилизации экономической ситуации будут запускаться другие механизмы, в частности, ипотека и система строительных сбережений.

Земельные участки — дефицит

В градостроительном портрете Минска не последнюю роль играет индивидуальная застройка. Данные статистики свидетельствуют, что в большинстве своем владельцами индивидуального жилья являются минчане. Согласно решению Мингор-исполкома, для 10 тыс. домов наступила "эпоха ренессанса". В частности, отменен их снос и владельцам разрешено в соответствии с действующими нормами реконструировать и расширять существующие дома, строить на их месте новые. По мнению мэра Минска, именно данное решение будет способствовать формированию рынка индивидуального жилья в столице и увеличению его качественной структуры.

Следует отметить, что сегодня в Минске насчитывается 15 тысяч индивидуальных домов, из них 3,5 тыс. будет снесено до 2030 г. с выплатой соответствующей компенсации.

Что касается земельных участков для массового индивидуального строительства, то в Минске их нет. Однако у многодетных семей реальная перспектива стать обладателями части столичной территории есть. Вопрос ее выделения рассматривается для 70–80 таких ячеек общества. Но если земельный участок не будет осваиваться в должном порядке, его изымут.

Реконструкция и реставрация

Мэр города рассказал о предстоящих преображениях минского стадиона "Динамо". На его реконструкцию Мингорисполком объявил международный конкурс, и уже сегодня свою заинтересованность проявили одиннадцать зарубежных компаний, среди которых — венгерская, чешская, польская и три китайских. Итоги конкурса будут подведены в ноябре т. г.

Реконструкция стадиона "Трактор" находится в стадии переговоров. Н. А. Ладутько отметил, что у города на сегодняшний день нет возможности вкладывать средства в реконструкцию обоих стадионов одновременно, поэтому внимание сконцентрировано на одном объекте.

Транспортная инфраструктура

Что касается транспортной инфраструктуры столицы, то совсем недавно минчане оценили преимущества городской электрички и образ обновленного автовокзала "Центральный", который повысит туристическую привлекательность Минска. Продолжается строительство транспортных развязок. Например, в сентябре–октябре т. г. будут завершены развязки по ул. Денисовской и пр. Жукова. В 2012 г. планируется ввести в эксплуатацию три станции минского метро: "Петровщина", "Михалово", "Грушевка".

Таким образом, Минск активно развивается, совершенствует свой образ, как и подобает столице европейского государства.

Всего просмотров: 5 355
Опубликованно: 26.09.2011