А СТОИТ ЛИ РИСКОВАТЬ?!


Версия для печати

По-прежнему в городе Минске обстановка с пожарами остается напряженной. Огонь, призванный служить людям, зачастую становится врагом и жестоко обходится с тем, кто забывает о мерах предосторожности и правилах пожарной безопасности.

Особую настороженность из года в год вызывает факт пожаров в бытовых помещениях на строительных объектах. Как известно, строительные бытовки — далеко не образцовые в плане пожарной безопасности, ведь многое из того, что находится во "времянках" — электросети, печки и многое другое — тоже временное. Соответственно, и делается не на "веки вечные", а со множеством нарушений: провода соединяются кое-как, почти в каждом электросчетчике — "жучки"; замерзшие строители греются у самодельных печек и электрообогревателей, которые всегда нагреты до предела, да к тому же готовят на них пищу и сушат рабочую одежду и обувь. Не все руководители и рабочие выполняют требования пожарной безопасности.

В целях профилактики пожаров на стройках с 15 по 25 октября на территории Московского района г. Минска осуществлялся мониторинг строительных площадок. В ходе мониторинга был выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности. Многие строительные площадки не очищены от горючих материалов (мусора); на въездах отсутствуют схемы с нанесенными строящимися и временными зданиями и сооружениями, въездами, подъездами, пожарными проездами, местами нахождения источников противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения; отсутствуют пожарные щиты, а имеющиеся не укомплектованы требуемым количеством противопожарного инвентаря; в строящихся зданиях отсутствуют первичные средства пожаротушения, осуществляется складирование горючих материалов, негорючих материалов в горючей упаковке; не оборудованы места для курения. В неудовлетворительном состоянии находятся электрические приборы во временных бытовых зданиях. Невыполнение вышеперечисленных противопожарных мероприятий может привести к пожару, а в дальнейшем и к тяжелым последствиям (гибели людей, уничтожению материальных ценностей). Одними из нарушителей являются объекты строительства: "Многоэтажный жилой дом с объектами соцкультбыта и многоуровневая стоянка для автомобилей со встроенно-пристроенными помещениями автоцентра в квартале застройки в границах пр. Дзержинского — пр. Жукова — ул. Железнодорожной — ул. Щорса"; "Многоквартирный жилой дом, не относящийся к жилым домам повышенной комфортности, со встроенными помещениями и пристроенной заглубленной одноуровневой автостоянкой по пр. Дзержинского — ул. Хмелевского"; "Бизнес-центр с автосалоном по пр. Дзержинского в г. Минске", "Административное здание и многоуровневый гараж-стоянка по пр. Дзержинского (1-я очередь строительства)", "Жилой район Дружба. Микрорайон Дружба-2. Детские ясли-сад на 230 мест № 6 по генплану", "Многопрофильная поликлиника на 400 посещений в смену в микрорайоне "Дружба-2".

Данные факты свидетельствуют о бесхозяйственности руководителей строительных объектов и безответственности рабочих. Но вывод напрашивается простой: на рабочем месте каждый обязан выполнять правила пожарной безопасности, чтобы не стать жертвой собственных ошибок, которые иногда бывают весьма плачевны.

Михаил Шкиронок, главный специалист Московского РОЧС г. Минска

Всего просмотров: 5 394
Опубликованно: 19.11.2012