"Спортивный рай" для легкоатлетов


Версия для печати

Легкая атлетика в нашей стране на хорошем счету. Белорусские спортсмены не раз завоевывали награды высшей пробы на самых престижных мировых соревнованиях. Но чтобы продолжать блистать на турнирах по всей планете, оставаясь в легкоатлетической элите, необходимо создавать хорошую тренировочную базу здесь — в Беларуси. Одним из таких шагов навстречу спортивным успехам станет реконструкция Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике по ул. Калиновского, 111 в Минске. Про особенности объекта рассказал главный архитектор проектов УП "Минскпроект" Олег Владимирович Сергеев.

Прошлое и будущее

Здание спортивного центра имеет непростую историю. Оно было построено еще в 80-х годах прошлого века. Кстати, над его созданием работали также архитекторы Минскпроекта. Принадлежало оно на тот момент профсоюзным организациям. Однако не успели в новостройке отметить новоселье, как случился пожар, и здание было практически уничтожено. Дотла сгорели деревянные конструкции и перекрытия. Несколько лет объект восстанавливался и только к 1990-м годам начал полноценно эксплуатироваться. Немного позже на его базе был создан Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике.

С тех пор прошло немало лет, и некогда современная тренировочная база устарела и пришла в негодность. Как отметил О. В. Сергеев, сегодня решено существенно расширить возможности этого объекта, создав многофункциональный легкоатлетический комплекс для организации полноценной подготовки нашей национальной команды по легкой атлетике и популяризации данного вида спорта среди молодежи. Этому месту суждено стать эпицентром легкоатлетической жизни страны. Здесь будут не только тренироваться спортсмены, но и проводиться как местные, так и международные спортивные соревнования. Кроме того, центр будет открыт для молодежи, желающей заниматься спортом, в частности, легкой атлетикой.

Реконструировать существующее и построить новое

На данный момент комплекс включает в себя несколько зданий. По словам О. В. Сергеева, все существующее помещения будут реконструированы и модернизированы, а некоторые из них существенно расширятся. Кроме этого, появятся на территории комплекса и новые здания. "В настоящий момент у нас готов эскизный проект объекта, — отметил О. В. Сергеев. — Он был рассмотрен городскими властями, Комитетом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, а также согласован на архитектурно-градостроительном совете при главном архитекторе г. Минска. Теперь может вестись его поэтапная реализация, первый этап которой — реконструкция и модернизацией существующего главного корпуса".

Первым делом в главном корпусе будет заменен манеж для проведения соревнований и тренировок. Он уже давно пришел в негодность и не эксплуатировался. Замене подлежат все беговые дорожки и зрительские трибуны. Полностью обновится инженерная "начинка" здания. Давно износились и требуют полной замены многие инженерные системы.

Специалисты проверят состояние конструкций здания. Следует отметить, что несущая часть многих арок представляет собой деревянные клееные конструкции. Именно от их состояния зависит безопасность эксплуатации здания. Будут также проверены и укреплены фундаменты, выполнены противопожарная обработка и ремонт крыши, которая сейчас протекает. Утепление стен и установка дополнительных фасадов поможет привести здание в соответствие с современными нормативами по коэффициенту теплопередачи. Все залы будут оборудованы современным спортивным оборудованием и инвентарем.

В главном здании комплекса реконструкции подлежит и плавательный бассейн. Планируется, что он будет предназначаться как для самих спортсменов, так и для жителей города.

При реконструкции главного корпуса встал вопрос о расширении существующих помещений и пристройке дополнительных объемов. Так, возникла необходимость разместить на его территории столовую. Объект питания для такого большого комплекса — это необходимость.

Предполагается пристройка к существующему зданию отдельного блока, который будет иметь универсальное назначение. Там разместятся залы для метания и игровых видов спорта. Здесь же предусмотрено и оборудование зрительских трибун на 1000 мест.

"Это будет каркасное здание с сэндвич-панелями и скатной кровлей. Оно достаточно простое, но в то же время типичное для спортивных сооружений", — прокомментировал главный архитектор проектов. Он также подчеркнул, что проектировщикам пришлось решить непростую задачу, а именно вписать новое здание в уже сложившийся ансамбль так, чтобы оно не противоречило общей стилистике и сочеталось с окружением. Решений этой непростой архитектурной задачи было несколько. Все они сводились к двум основным направлениям: в первом основную нагрузку брала на себя современная архитектура, доминируя над всем ансамблем, во втором — новая часть здания органично сливалась с окружающей средой, подчинившись уже существующему стилю. В итоге предпочтение было отдано второму варианту.

Максимально оптимизировать пространство

Еще один объект в рамках проекта — это реконструкция существующего поля для мини-футбола под открытый многофункциональный разминочный легкоатлетический стадион. Там будет производиться полная замена покрытия, устройство трибун, а также возведение сопутствующих объектов.

Будет обновлен и существующий открытый легкоатлетический стадион. Совсем недавно там завершились работы по реконструкции: было заменено покрытие и устроены секторы для метания. Однако заказчик пожелал добавить дополнительный блок трибун на 3200 мест, чтобы можно было проводить на стадионе соревнования. Подтрибунное пространство решено сделать эксплуатируемым. Как отметил О. В. Сергеев, там разместятся раздевалки, тренерские, судейские, административные помещения.

На территории комплекса появится двухуровневый паркинг. Проектировщики рассчитали его площадь таким образом, чтобы избежать проблем с парковкой транспорта даже во время наплыва зрителей при проведении крупных соревнований. Для размещения спортсменов реконструируют существующее здание общежития на 340 мест, находящееся в непосредственной близости от спортивного комплекса и недавно переданное в его ведение. Там будут выполнены капитальный ремонт, тепловая реабилитация фасадов, замена кровли, восстановлен пищевой блок.

Общая площадь территории, которую будет занимать комплекс, — 16,26 га. С учетом всех залов спортивный объект сможет принять более 5000 человек.

Ставить точку в проекте рано…

Несмотря на то, что эскизный проект завершен, проектировщики продолжают свою работу. Сейчас в поле их зрения находится прилегающая к комплексу территория, а это более 70 га.

Прямо перед основным корпусом находится ландшафтно-рекреационная зона с водоемом. Как отметил О. В. Сергеев, она имеет огромные перспективы для развития в качестве зоны отдыха. Территорию необходимо облагородить, построить необходимые объекты инфраструктуры.

С другой стороны комплекс отделяет от Минской кольцевой автодороги большой зеленый массив. Это место идеально подходит для обустройства велосипедных дорожек и лыжероллерных трасс. По расчетам проектировщиков, на лесной территории можно организовать круговые маршруты протяженностью порядка 3–6 км.

Этот объект является в своем роде уникальным для Беларуси: он представляет собой целостную систему, где присутствуют все звенья цепи, начиная от прекрасно организованного тренировочного процесса и заканчивая широкими возможностями для проведения спортивных турниров самого высоко уровня.

Всего просмотров: 8 034
Опубликованно: 02.05.2012