Спорт. Сооружения. Специалисты


Версия для печати

С незапамятных времен спорт неразрывно связан с сооружениями. Самому древнему из известных на Земле стадиону, расположенному в Пасо-де-ла-Амада (Месоамерика), приблизительно 3400 лет. Как видно, история спортивных сооружений насчитывает тысячелетия. Но при этом требования к их созданию и эксплуатации не становятся менее строгими и принципиальными. Сегодня для организации успешной подготовки и проведения массовых спортивных мероприятий на объекте требуется оперативное решение зачастую сотен вопросов и проблем: от парковки до состояния и качества покрытий, звука, освещения ТВ-трансляции, от обеспечения надежности несущих конструкций и неповторимости архитектурного облика до благоустройства и т. д.

Успешность этого направления деятельности зависит прежде всего от взаимоувязки многих моментов по проектированию, а также от подготовленности тех специалистов, которые будут заниматься техническим обеспечением этих сооружений. Иными словами, важно подчинить разработку и эксплуатацию спортивной инфраструктуры запросам управления сферой физической культуры и спорта. Примечательно, что сегодня в этом направлении уже сделаны первые шаги…

Процесс "пошел"

Такой подход, по мнению специалистов, закономерно ставит проблему нацеленности проектировщиков на создание условий и предпосылок эффективной эксплуатации спортивной инфраструктуры уже на стадии планирования и проектирования. В этой связи неоднократно обсуждался вопрос о введении в проектных организациях наряду с должностями главных инженеров, архитекторов и конструкторов главных технологов проектов. Однако вплоть до последнего времени разговоры не выходили за рамки теоретических диспутов узкого круга специалистов. И только в конце 2011 года процесс, что называется "пошел": в БНТУ состоялась Международная научно-техническая конференция "Состояние и перспективы технического обеспечения спортивной деятельности", на которой директор ИК "Интес" (Минск), к. э. н. Валерий Андреевич Коваленко и специалисты БНТУ подняли вопрос IТ-обеспечения и социально-экономической эффективности объектов спорта. Это послужило импульсом к подготовке на спортивно-техническом факультете БНТУ с нового учебного года специалистов по техническому обеспечению спортивных объектов.

В. А. Коваленко и заведующий кафедрой "Спортивная инженерия" БНТУ, к. п. н., доцент Валерий Евстафьевич Васюк поделились с корреспондентом "РСГ" своими идеями и наработками о повышении эффективности эксплуатации объектов спорта и подготовке специалистов инженерного профиля, участвующих в мероприятиях, связанных с техническим обеспечением данных сооружений.

"Бомба замедленного действия"

Вопрос охвата населения систематическими занятиями физической культурой и спортом остается, по мнению В. А. Коваленко, по-прежнему актуальным. Если сопоставить реальные данные о физкультурно-спортивной активности вовлеченных в регулярные занятия белорусов с необходимыми для обеспечения должного уровня физического состояния, то получается, что этот показатель необходимо увеличивать.

Согласно расчетам специалиста, обеспечение этого потребует ликвидации дефицита спортивных сооружений, которых все еще недостаточно. При этом следует помнить, что строительство новых может растянуться на десятилетия. Кроме того, удовольствие от занятий в закрытом благоустроенном спортивном комплексе — не из дешевых, вследствие чего годовой бюджет эксплуатации спортсооружений при традиционно сложившихся формах составит значительную цифру. Поэтому выход из сложившейся ситуации — повышение социально-экономической эффективности (СЭЭ) спортивных объектов, в связи с чем уже сегодня следует обратить внимание на необходимость решения двух основных вопросов: научиться создавать объекты спорта с высокими показателями СЭЭ и обеспечить соответствие показателей их эффективности проектным нормативам путем совершенствования системы управления этими сооружениями.

Здесь специалист выделил ряд ключевых проблем, ведь критерии социально-экономической эффективности создания и эксплуатации объектов спорта, равно как и соответствующие нормативы, в Беларуси не разработаны. Подсчитанные по одной из экспертных методик данные показали, что при привычных 12 часах рабочего времени объектов их загрузка составляет 32–41 %, в то время как многофункциональные сооружения при должном внимании управленцев, ориентированном на нужды потребителей и рациональное использование собственных материальных и кадровых резервов, вполне могут работать по 16 часов (с 7.00 до 23.00) с учетом технологических перерывов и сезонного фактора, обеспечивая среднюю загрузку 65–75 %. А это практически удвоение эффективности использования имеющегося потенциала без существенных затрат. В масштабах страны — экономия миллиардов рублей. Но это возможно, по мнению Валерия Андреевича, при одном условии: совершенствование "потребительской политики" должно опираться на трезвый расчет — мы должны научиться проектировать и эксплуатировать объекты так, чтобы всегда нашлись категории граждан, которые будут их заполнять в течение всего дня в любой сезон.

Далее он подчеркнул, что решение их задач требует особого внимания к вопросам реконструкции и модернизации уже имеющихся спортсооружений, поскольку структура существующих и создаваемых объектов спорта сегодня во многом устарела. "В России, например, — рассказал В. А. Коваленко, — замыслы заказчиков и проектировщиков строящихся ФОКов и СОКов исходили из данных вчерашнего дня, когда около 80 % населения отмечало, что хочет играть в спортивные игры, включая хоккей, 10 % — плавать. На все остальные виды физической активности и спорта оставалось всего 10 %. Но изучение реальных предпочтений граждан дает совершенно другие цифры, вследствие чего сохранение нынешней структуры спортивных объектов обеспечит не более 30 % запросов граждан, и основная часть площадей обречена пустовать. В результате при проектировании спортивного объекта за рамками рассмотрения остаются такие первостепенные вопросы, как стратегия развития спорткомплекса, ключевые группы клиентов и сегмент рынка для спорткомплекса, концепция предоставления услуг, бизнес-план работы спорткомплекса. А это "бомба замедленного действия" для любого бюджета".

По мнению директора ИК "Интес", следует разорвать замкнутый круг, когда, с одной стороны, чем менее эффективно эксплуатируется спортивный объект, тем больше затрат он требует на содержание, а с другой, без значительных инвестиций в оборудование и реконструкцию, казалось бы, невозможно наладить эффективную работу спорткомплекса. Он подчеркнул, что спортивные объекты могут и должны быть, как минимум, самоокупаемыми. Необходимо кардинально поменять отношение к спортивному сооружению и изначально рассматривать его как потенциально-прибыльную бизнес-единицу.

К сожалению, сегодня в сфере строительства и оснащения спортивных сооружений сложился информационный вакуум, который необходимо в кратчайшие сроки заполнить разработкой и принятием современных критериев СЭЭ и строительных норм.

В. А. Коваленко отметил, что одним из ключевых параметров обеспечения социально-экономической эффективности функционирования спортсооружений, особенно многофункциональных, является не только и не столько совершенствование спортивной инфраструктуры в количественном отношении, сколько качественные аспекты будущей эксплуатации объектов, залогом чего может и должен стать принцип создания перспектив сочетания современной инновационной материально-технической базы с успешным управлением уже на стадиях проектирования и строительства, а не, как порой случается на практике, — "потом".

Создание единого информационно-сервисного пространства — "умной" платформы объекта для всех систем управления — позволит на 11–27 % снизить капитальные вложения при строительстве спортивных сооружений за счет существенного уменьшения общего количества устанавливаемого оборудования и материалов, унификации их применения. Данная концепция в последующем сократит на 17–36 % эксплуатационные расходы за счет уменьшения численности обслуживающего персонала и эксплуатационных издержек, а также увеличит на 23–48 % доходность объектов за счет возможности предоставления зрителям, журналистам и участникам массовых мероприятий сервисов мирового уровня: онлайн доступ всегда и везде, индивидуальные повторы с разных точек и т. д.

Но осуществлять предоставление услуг через Интернет и мобильные телефоны, передавать видеосигнал с объекта через всемирную сеть, в том числе в формате HDTV, и многие другие технические возможности, которые приносят дополнительный доход в процессе эксплуатации, невозможно без квалифицированного обслуживающего персонала. Поэтому и назрела необходимость ввести у нас в стране институт главных технологов проекта.

"Для исключения элементарного пренебрежения заказчиками основ системного комплексного подхода в оснащении объекта следует на уникальных сооружениях наряду с генеральным проектировщиком и подрядчиком ввести генерального системного интегратора, — высказал свою точку зрения специалист, — равно как и пришло время упразднить генеральных подрядчиков и перейти к организации и управлению строительством посредством управляющих компаний (девелоперов)".

Специалисты

"Сегодня в большинстве видов спорта, особенно в олимпийских, спортсмен не осуществляет свою деятельность без технических средств, основные из которых находятся на спортивных объектах, — рассказал В. Е. Васюк. — Для полноценного функционирования спортивных сооружений необходимы специалисты, понимающие работу всех составляющих служб комплекса, знающие республиканские и международные нормы по организации спортивных мероприятий, технические требования к процессу подготовки площадок. Все это в совокупности и натолкнуло нас на мысль о том, что в Беларуси нужно готовить специалистов такого профиля".

Практика показывает, что на многофункциональные спортивные объекты привлекают профессионалов узкой направленности, тогда как здесь нужен и интегратор — тот, кто умеет ставить и решать задачи технического обеспечения спортивных сооружений комплексно и при проектировании реконструкции и модернизации конкретных объектов может выступить связующим звеном между конструктором, архитектором и технологами. Поэтому было принято решение открыть на спортивно-техническом факультете БНТУ новую специальность "Техническое обеспечение эксплуатации спортивных объектов".

Валерий Евстафьевич отметил, что сферой профессиональной деятельности дипломированного специалиста будут процессы управления материально-техническим обеспечением спортивных сооружений и организация высокоэффективного использования инженерных, информационных систем объектов спортивной инфраструктуры. В связи с этим вполне закономерно, что учебный план по новой специальности предусматривает освоение таких дисциплин, как электроника, автоматика, спортивное материаловедение, эксплуатация и диагностика систем автоматизации, коммуникационные технологии спортивно-зрелищных комплексов, экономика спортивных сооружений, технические средства обеспечения спортивных мероприятий, маркетинг и менеджмент спортивных сооружений, информационные технологии в спорте, техническая эксплуатация спортивных объектов и др.

На всех этапах обучения студентам предстоит проходить практику на базе современных спортивных комплексов, в компаниях, осуществляющих поставку, монтаж, сервис инженерных и информационных систем и оборудования ведущих мировых производителей, сотрудничающих с субъектами спортивной инфраструктуры Республики Беларусь. Специальное исследование запросов системы управления отраслью физической культуры и спорта показало: будущие выпускники уже сегодня крайне востребованы на действующих и вводимых в эксплуатацию спортивно-досуговых комплексах. "На спортивных объектах их ждет работа, связанная с техническим обеспечением и организацией автоматизированного управления технологическими процессами при проведении спортивно-зрелищных мероприятий самого разного масштаба, — сообщил заведующий кафедрой. — Эффективная эксплуатация современных многофункциональных спортивно-культурных комплексов сейчас невозможна без присутствия квалифицированного персонала с инженерной подготовкой, знаниями методов экономики и менеджмента, использования инструментария информационных технологий".

Интеграция образовательных и научно-технических идей в процессе обучения студентов будет осуществляться в филиале кафедры на базе многофункционального культурно-спортивного комплекса "Минск-арена", в котором студентам предстоит осваивать самые современные комплексные системы управления и диспетчеризации объектов.

Можно с уверенностью сказать, что будущее наших спортивных сооружений находится не только и не столько в плоскости архитектурных и строительных решений, сколько в инновационном прорыве в системах и методах управления ими. Поэтому в скором времени повсеместное использование интегрированных решений, интерактивные 3D-платформы, виртуальные варианты и 3D-модели предстоящих соревнований и многое другое станут стандартом для белорусских спортивных объектов. А беспрерывную и качественную работу всем техническим решениям призваны обеспечить выпускники новой специальности Белорусского национального технического университета.

Таким образом, уже в ближайшее время будут решены три задачи. В стране появятся новые специалисты, спортивные сооружения станут экономически эффективными, а в спорте, надеемся, установятся новые рекорды …

Всего просмотров: 8 421
Опубликованно: 20.08.2012