Спешите видеть!


Версия для печати

Во всем мире практикуются такие проекты, как выставки под открытым небом. Делается это для того, чтобы люди стали ближе к искусству, и даже если у них нет времени зайти в музей, то они хотя бы на ходу могли познакомиться с художественными произведениями.

Вот и в Минске начали появляться такие выставки, а в этом году — сразу несколько и одновременно. К слову, на пл. Я. Коласа выставка репродукций Казимира Малевича — не первая. До нее на этой же площади в 2012 году экспонировались репродукции работ Марка Шагала. Мероприятие было приурочено к 125-летию художника.

Выставка репродукций работ Казимира Малевича проходит в рамках городского проекта «Художник и город». Экспозицию составляют 18 работ, и каждая из них сопровождается комментарием на английском, русском и белорусском языках. Среди репродукций есть и такие известные, как «Черный квадрат» и «Красный квадрат». Сам Малевич когда-то сказал так: «Квадрат стал элементом выражения не только ощущений живописных, но и других, например, ощущений покоя, динамики, мистических и т. д.». Именно возле этих картин люди задерживаются дольше всего, чтобы понять, какую нагрузку они несут.

Если кто-то не успел познакомиться поближе с творчеством Казимира Малевича, он не опоздал: выставка продлится до 20 сентября.

А прямо на ажурной ограде столичного парка Челюскинцев расположился другой проект под названием «Ожившие картины», подготовленный Андреем Смоляком и его женой Ольгой. На полотнах известные белорусские спортсмены, телеведущие, певцы и актеры, а также их семьи «вживаются» в картинные образы разных лет.

Цель проекта — объединить посредством живописи талантливых и известных белорусов. Над выставкой трудилось большое количество профессионалов — от гримеров до журналистов.

Надо сказать, что проект пользуется популярностью у минчан и гостей столицы.

Выставка продлится до 31 октября включительно.

Елизавета БРЯНЦЕВА

Всего просмотров: 4 653
Опубликованно: 26.08.2013