Союз строителей: наша сила в единстве


Версия для печати

Под таким девизом 19 апреля 2012 года прошел IX съезд общественного межотраслевого объединения работодателей "Российский союз строителей". Президентом организации вновь избран Владимир Анатольевич Яковлев с продлением полномочий на следующие 5 лет. Утверждены новые составы Совета и Правления РСС.
Белорусская делегация на съезде Российского союза строителей была представлена председателем правления Союза Строителей Н. Т. Шереметом, директором РУП "Белстройцентр" Д. Н. Чумачевым и директором ОАО "Минскметропроект" В. В. Чекановым.

На IX съезде Российского союза строителей были подведены итоги работы за последние три года и озвучены планы дальнейшего развития отрасли. Выступая с отчетным докладом о деятельности РСС за период с апреля 2009-го по апрель 2012 года, президент РСС Владимир Яковлев отметил, что за эти годы объем работ в строительстве увеличился с 4 трлн рублей до 5,06 трлн руб., средняя численность занятых в строительстве выросла с 5,32 млн человек до 5,44 млн чел. Объем жилищной ипотеки возрос в 4,7 раза и составил в 2011 г. 712,2 млрд руб.

По итогам 2011 года все федеральные округа превысили уровень ввода жилья 2010 года, а в двадцати субъектах было введено более 1 млн м2 жилой площади. Среди них абсолютный лидер — Московская область, которая достигла уровня 1 м2 на человека, введя более 8,2 млн м2 жилья; Краснодарский край ввел 3,7 млн м2, более 2 млн м2 введено в Санкт-Петербурге, Башкортостане, Татарстане и Тюменской области.

В среднем на 15–20 % выросло производство основных стройматериалов, в том числе цемента на 27 % (56,13 млн тонн); сборного железобетона на 29 % (22,87 млн м3); щебня и гравия на 25 %; листового стекла на 73 %. Только в 2011 году в России введено в эксплуатацию около 400 объектов, производств и технологических линий, обеспечивающих выпуск основного ассортимента конкурентоспособных строительных материалов.

"Общая экономическая ситуация в стройкомплексе России в отчетный период отличалась положительной динамикой, хотя мы должны признать, что еще не все компании отрасли ощутили на себе завершение кризиса", — заявил Владимир Яковлев. Основными направлениями работы РСС в течение последних трех лет были снятие административных барьеров, ценообразование, формирование федеральной контрактной системы, актуализация системы техрегулирования, формирование и становление саморегулирования, энерго- и ресурсосбережение, повышение эффективности малоэтажного и сельского строительства, подготовка кадров, поддержка инновационных технологий в производстве стройматериалов, развитие строительной науки.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев направил приветственную телеграмму гостям и участникам IX съезда Российского союза строителей.

"Вы представляете одну из ключевых отраслей отечественной экономики. От ее успехов во многом зависит динамичное развитие городов, совершенствование промышленной и транспортной инфраструктуры, повышение уровня жизни граждан", — говорится в послании.

Он также призвал участников съезда использовать передовые технологии и материалы в сфере строительства и заботиться о притоке молодых специалистов в отрасль. "Важно активнее внедрять в производство передовые технологии и материалы, отвечающие современным экологическим нормам, стандартам безо-

пасности и комфортности, использовать в проектировании и строительстве лучшие отечественные и зарубежные разработки. Особого внимания требует укрепление кадрового потенциала — за счет притока молодых специалистов, совершенствования системы профессионального образования", — отмечается в телеграмме.

Министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин в своем выступлении отметил, что текущие темпы роста строительства опережают темпы роста ВВП.

В прошлом году строительство и управление недвижимостью заняло второе место по объему поступивших налогов в бюджет, уступив только нефтегазовому комплексу.

"В первом квартале 2012 г. было введено почти 10 млн м2 жилья. Ни разу мы не начинали год так удачно. Если сохраним динамику, выйдем к концу года на рекордные показатели. Я прошу вас не снижать темпы жилищного строительства", — обратился Министр к делегатам съезда.

Среди задач на ближайшую перспективу Виктор Басаргин назвал сокращение числа согласительных процедур втрое (до 33), введение института персональной ответственности принимающих решения лиц, введение института негосударственного строительного контроля. Будет также отрегулирован механизм инвестиционных соглашений, а региональная программа жилищного строительства получит развитие и дополнится муниципальным уровнем.

Основой программы станут генеральные планы поселений и городских округов, синхронизированные с планами развития естественных монополий. Кроме того, заработает институт земельных девелоперов для опережающего инфраструктурного обеспечения земельных участков.

Возможность самостоятельно купить жилье имеют только порядка 30 % россиян, в том числе с использованием ипотеки, сообщила в своем выступлении на съезде Российского союза строителей заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева.

"Нельзя строить жилищную политику только на удовлетворении спроса граждан, которые могут самостоятельно купить жилье, в том числе с использованием ипотеки. Таких у нас порядка 30 %, остальные 70 % не могут решить жилищную проблему", — подчеркнула Е. Николаева. Она видит решение жилищной проблемы в первую очередь в развитии фонда арендного и социального жилья.

О Российском союзе строителей

Российский союз строителей, зарегистрированный Министерством юстиции РФ в 1991 году, является некоммерческой организацией, созданной на основе общности целей своих членов — работодателей, осуществляющих деятельность в сфере строительства и смежных с ним областях.

Российский союз строителей активно работает с рядом профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации ФС, Минрегионом России, трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, комиссией по охране труда и многими общественными объединениями. Российский союз строителей признан Правительством РФ как партнер, выразитель интересов строительного бизнеса.

В настоящее время деятельность Российского союза строителей носит общероссийский характер: в его состав входят 82 окружных, межрегиональных и региональных союза, в том числе 260 коллективных членов, объединяющих более 41 000 строительных организаций из 80 краев, областей и республик Российской Федерации. Союз объединяет представителей практически всех подотраслей строительного комплекса: его членами являются крупнейшие акционерные общества, строительные тресты и промышленные предприятия, научные учреждения, строители АПК и военные строители. Наиболее активную поддержку Российскому союзу строителей оказывают концерны и ассоциации, созданные на базе бывших министерств и ведомств и сыгравшие решающую роль в создании РСС.

Российский союз строителей активно участвует в подготовке предложений в законодательные акты Российской Федерации. Весь пакет законов (более 25), касающихся развития строительной отрасли, был принят с учетом предложений Союза. В последние два года Российский союз строителей и региональные союзы играют большую роль в координации усилий отрасли по выполнению Национального проекта "Доступное и комфортное жилье — гражданам России".

В рамках мероприятия президент Российского союза строителей В. А. Яковлев дал интервью главному редактору "Республиканской строительной газеты" Д. Н. Чумачеву. В частности, лидер РСС высказал свое видение участия белорусов в ЕЭП:

— Без Беларуси Единое экономическое пространство невозможно априори. Мы не случайно поддерживаем политику, которая проводится в последнее время по созданию ЕЭП. Благодаря этому будут разрешаться многие вопросы, связанные с урегулированием цен на продукцию (которые должны снижаться), таможней, др. Как известно, границы никогда не приводили к хорошему. Здесь можно вспомнить начало распада Советского Союза, когда каждая республика пыталась отгородиться, пропуская (или не пропуская) ту или иную продукцию на свою территорию. Такого быть не должно, тем более братские народы всегда должны жить в мире и дружбе.

— Поделитесь подробнее Вашим мнением об установлении единой ценовой политики по отношению к строительным материалам.

— С созданием Единого экономического пространства цена продукции будет выравниваться. Здесь начнет играть большую роль конкурентоспособность: где товар будет более качественный и доступный по цене, там он и станет в первую очередь приобретаться. Никто не заставит частные компании покупать продукцию, которая им невыгодна.

Белорусская делегация также встретилась с президентом "НОСТРОЙ" Е. В. Басиным, который высказал свое мнение по поводу единой ценовой политики в области строительных услуг в рамках ЕЭП.

— Белорусская промышленность строительных материалов и изделий несмотря на определенные сложности прошлого года успешно функционирует, а выпускаемая продукция вполне конкурентоспособна. В связи с этим как Вы относитесь к единой ценовой политике в области стройматериалов в рамках ЕЭП?

— Это очень серьезный вопрос. Если говорить о едином подходе к выдаче допусков на производство работ на территории как России, так и Беларуси, а также о единой системе аттестации и подготовки кадров, то здесь мы однозначно за внедрение единых подходов, разработку унифицированных документов. И работа в этом направлении с российскими и белорусскими организациями уже ведется. Многие из последних, к слову, входят в состав наших саморегулируемых организаций.

Что касается Вашего вопроса, то, безусловно, политика должна быть одинаковая: справедливая и объективная. С другой стороны, мы работаем в условиях рынка. И цены на наши материалы во многом зависят от производительности труда и технологичности оборудования, а также от тарифных составляющих — прежде всего, перевозок. Сегодня — в зависимости от удаленности производственных баз — цены на строительные материалы и конструкции могут удваиваться, а то и утраиваться, что несправедливо. Приведу пример: когда-то на стройки БАМа мы поставляли конструкции (детали крупнопанельных домов) из Москвы. И это было выгоднее, чем производить их на месте — там были дорогие рабочая сила, электроэнергия и т. д. Теперь же такое невозможно, поэтому приходится переходить на местные строительные материалы.

В то же время я убежден, что мощности белорусской промышленной базы в области строительства надо загружать. На мой взгляд, Беларусь даже быстрее и лучше, чем Россия воспользовалась ситуацией в конце 1980-х гг. и обновила многие производства. Напомню, что в рамках программы модернизации строительной индустрии у нас были закуплены значительные объемы новейшего оборудования, отвечающего мировым стандартам, большая часть которого в России к моменту перестройки осталась лежать на складах, физически и морально устаревая, потому что у предприятий по ряду причин не было возможности его выкупить. Беларусь же успела это оборудование смонтировать и запустить в дело. Поэтому я высоко оцениваю уровень модернизации производств по выпуску строительных конструкций и материалов в вашей республике (металлоконструкции, железобетон, ячеистый и пенобетон, кровельные материалы, др.). И сегодня мы их охотно покупаем.

— С открытием границ на территорию Беларуси стали поступать материалы и изделия российского производства, которые в силу определенных экономических причин дешевле отечественных…

— Могу ответить только одно: это рынок. Российское государство из госбюджета не дотирует, к примеру, производство кирпича или металлоконструкций.

В беседе была затронута тема оттока белорусских строительных кадров в Россию, причем не на уровне организаций, а стихийно. Отвечая на вопрос, как урегулировать этот процесс, Е. В. Басин отметил: "Порядок всегда лучше беспорядка. В то же время здесь также действуют рыночные правила: люди выбирают место, где морально и материально они имеют больше преимуществ. Но я за то, чтобы у нас работали строительные организации, к примеру, на субподряде. Мы их принимаем в ряды СРО, выдаем допуски на российский рынок по всем видам работ, которые они объективно могут выполнять.

Инвестиционный климат и в России, и в Беларуси требует улучшения. Многое в этом направлении делается. На сегодняшний день мы уже вышли на докризисный уровень и, думаю, будем развиваться дальше. В частности, требуют решения вопросы, связанные с жильем, транспортной инфраструктурой. И здесь мы ждем белорусских строителей".

Также в рамках работы съезда состоялись встречи с представителями регионов общественного объединения Российского союза строителей.

Всего просмотров: 7 368
Опубликованно: 02.05.2012