Союз Строителей: курс на созидание


Версия для печати

21 июля т. г. состоялось значимое событие в жизни Союза Строителей — отчетно-выборная конференция, в рамках которой единогласно был выбран новый председатель правления БСС. Им стал Заслуженный строитель Республики Беларусь Николай Трофимович Шеремет.

Итоги работы как очередной этап к достижению цели

В мероприятии приняли участие 110 делегатов со всей республики, а также гости — начальник главного управления научно-технической политики и лицензирования Минстройархитектуры Г. Г. Павлова, директор Департамента контроля и надзора за строительством В. Л. Петруша, председатель Союза некоммерческих организаций "Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)" А. Д. Харлап, декан строительного факультета БНТУ Н. М. Голубев и другие. Напомним, что согласно Уставу некоммерческой организации отчетно-выборная конференция проводится раз в пять лет.

По традиции первый доклад был посвящен итогам работы Союза Строителей за истекший период (2006–2011 гг.), которые подвел И. А. Кеник, на протяжении пяти лет возглавлявший Союз Строителей. Он обратил внимание на количественный и качественный рост Союза. На сегодняшний день в его состав входят 258 организаций — это крупнейшие акционерные общества, строительные тресты, проектные и научно-исследовательские институты, промышленные предприятия, заказчики (УКСы), а также 54 государственных профессиональных лицеев и колледжей, которые занимаются подготовкой строительных кадров. К слову, увеличение численности Союза для оперативной его работы потребовало с согласия облисполкомов назначения представителей организации в областях.

За рассматриваемый период Союз Строителей всегда принимал активное участие в решение актуальных вопросов строительной отрасли. Среди актуальных тем "повестки дня" были: совершенствование Тарифного соглашения между Минстройархитектуры, Союзом Строителей и РК отраслевого профсоюза, развитие материально-технической базы строительной отрасли Республики Беларусь, внедрение инновационного и наукоемкого парка высоких технологий в организациях для современного строительства жилья из КПД и создания модели "Доступное жилье", кадровое обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, охрана труда и техника безопасности, ряд других. В целом за эти годы Союзом Строителей были подготовлены предложения в Правительство Республики Беларусь по ряду важных направлений.

Что касается "общественной" работы, то в целях поднятия престижа профессии, демонстрации профессиональных возможностей работников отрасли и выявления наиболее эффективно работающих предприятий отрасли Союз проводит различные республиканские конкурсы. С течением времени участие в них стало престижным и приоритетным.

Вместе с тем, Республиканский конкурс "На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь", который проводился уже семь раз, выявил определенные "пробелы". Так, на протяжении ряда лет по отдельным номинациям ("Продукт года", "Энергосбережение", "Технология года") почти нет претендентов на победу. Это говорит о том, что новинки в строительном производстве внедряются недостаточно оперативно.

За прошедшие пять лет Союзом Строителей проделана определенная работа по налаживанию отношений с зарубежными коллегами. "Наши профессиональные связи с Россией носят долгосрочный характер. Это как непосредственное участие в строительстве конкретных объектов, так и общественно-деловые контакты с Российским обществом инженеров-строителей, Российским Союзом Строителей и Союзом строителей Тюменской области, — отметил И. А. Кеник. — Руководство и представители нашего Союза принимали участие в заседаниях Российского и Международного союзов строителей. Обсуждались вопросы сотрудничества с коллегами из Ассоциации строителей России и Украинской промышленной ассоциации". Наряду с этим, белорусские специалисты имели возможность обменяться опытом с коллегами из Латвии, Германии, Норвегии, Швеции и других стран.

Обсуждая перспективы международного сотрудничества, Иван Альбинович обратил внимание, что вступление отечественных предприятий в СРО помимо дополнительной финансовой нагрузки не гарантирует допуска на рынок строительных услуг. По его мнению, нужно продуманно относиться к сокращению нормативных сроков строительства во избежание брака и аварийных ситуаций, "слепому копированию" евронорм. Он убежден, что эти вопросы требуют тщательной проработки и подготовки.

Приводя результаты деятельности строительной отрасли за прошедшую пятилетку, И. А. Кеник подчеркнул, что одной из задач, стоящих перед Союзом, является мобилизация интеллектуального потенциала и опыта своих членов на реализацию курса белорусского государства по социально-экономическому развитию, в т. ч. на решение такой приоритетной задачи, как жилищное строительство. Строительная общественность благодарна Главе Государства и Правительству Беларуси за предпринимаемые усилия по сохранению и дальнейшему наращиванию темпов возведения жилья. Этому способствуют меры по либерализации и оздоровлению экономики, др.

"Практика подтвердила, что только влиятельная мощная отраслевая некоммерческая общественная организация способна отстаивать интересы строительных коллективов, вырабатывать правила корпоративной культуры для цивилизованной деятельности на подрядном рынке работ и услуг, решать правовые, организационно-технические и другие вопросы строителей", — отметил И. А. Кеник. Заканчивая свое выступление, он пожелал новому составу правления Союза Строителей на всех уровнях отстаивать интересы строительного комплекса, быть чуткими и внимательными к любым просьбам низовых организаций, ибо "в этом кроется успех нашего дела".

День сегодняшний глазами руководителей стройорганизаций

Подвели итоги и обозначили некоторые проблемы в деятельности руководители ряда предприятий стройкомплекса.

В частности, была озвучена проблематика в области долевого строительства, а именно: платежеспособность дольщиков и задолженность заказчиков по выполненным работам, разные подходы к определению площади помещений жилых зданий у проектировщиков и работников агентства по государственной регистрации и земельному кадастру. Не решены "сезонные" вопросы, в т. ч. дефицит цемента в летний период.

Вместе с тем, "аксакалы" строительного дела убеждены, что исполнение обязательств хотя бы между субъектами хозяйствования Минстройархитектуры улучшит работоспособность предприятий как минимум на 30 %.

Шла речь и об экспортном потенциале строительной отрасли, перспектива развития которого ни у кого не вызывает сомнения. Но в этом вопросе строители также рассчитывают на поддержку отраслевого министерства. В частности, чтобы не стихийно поодиночке завоевывать зарубежный строительный рынок, а работать по заключенным Минстройархитектуры соглашениям.

Несомненно, в сложившейся экономической ситуации дополнительная нагрузка ложится на плечи руководителей. Это в т. ч. приводит к увеличению "бумажного потока", за которым нельзя забывать о конкретном работнике. И здесь свое веское слово должен сказать Союз Строителей.

Подытоживая, выступающие поблагодарили некоммерческую организацию за высокую оценку их деятельности. Награды, полученные в рамках участия в Республиканском конкурсе "На лучше достижение в строительной отрасли Республики Беларусь", сыграли немаловажную роль в улучшении качества и объемов выпускаемой продукции. А для клиентов при заключении контракта они часто становятся определяющими.

Это в равной степени относится и к Нагрудному знаку Союза Строителей "За заслуги в строительстве". Его обладатели получают не только моральное удовлетворение, но и работают с еще большей отдачей. К слову, знак был утвержден 11 июня 2008 г. с целью повышения престижа профессии, и за истекший период им награждены 440 руководителей строительных организаций.

Союз строителей приветствует нового председателя правления

Кульминационным моментом стало избрание председателя правления Союза Строителей. На голосование была вынесена кандидатура Заслуженного строителя Республики Беларусь, управляющего ОАО "Стройтрест № 4" (1986–2009 гг.) Николая Трофимовича Шеремета. Примечательно, что его единогласно поддержали все присутствующие.

Первым заместителем председателя правления Союза был выбран И. А. Кеник, а заместителями — И. Б. Янчарский (генеральный директор ОАО "МАПИД") и В. М. Пилипенко (директор ГП "Институт НИПТИС им. Атаева С. С.". Также были выбраны члены правления в составе 21 человека и ревизионной комиссии (3 человека).

Таким образом, Союз Строителей сегодня — это площадка, позволяющая вести конструктивный диалог как между участниками строительной отрасли, так и обществом. С первых дней деятельности в состав его правления входят опытные авторитетные специалисты, представляющие интересы строителей, проектировщиков, отраслевой науки и промышленности стройматериалов. Это, в свою очередь, позволяет вырабатывать рекомендации по решению проблемных вопросов деятельности стройкомплекса на профессиональном уровне, находить выход из сложных производственно-экономических ситуаций и принимать обоснованные решения. В целом выбранный много лет назад Союзом Строителей курс на созидание остается неизменным.

Всего просмотров: 8 093
Опубликованно: 28.07.2011