Союз на рубеже перемен


Версия для печати

В конце июня т. г. состоялось очередное заседание правления Союза строителей. На повестку дня было вынесено несколько вопросов.

Первоначально присутствующих проинформировали о проведении отчетно-выборной конференции Союза строителей. Мероприятие состоится 21 июля т. г. в 15.00 во Дворце молодежи в г. Минске.

Согласно Уставу, количество делегатов определяет правление Союза. В настоящее время с его состав входят 250 организаций и ряд профессиональных учреждений образования. В связи с этим было принято решение пригласить от каждой организации по одному человеку. При этом кворум должен составить не менее 1/3 от общего количества членов Союза.

Основными вопросами, которые будут вынесены на рассмотрение на конференции станут: итоги работы Союза строителей за 2006–2011 г.г., избрание председателя и членов правления Союза. Отметим, что на сегодняшний день фамилии претендентов на пост руководителя общественного объединения не разглашаются. Как отметил ныне действующий председатель Союза строителей И. А. Кеник, достойных людей много, и их кандидатуры будут обсуждены членами правления ближе ко дню проведения конференции.

Также члены правления рассмотрели проект Указа Президента Республики Беларусь "О совершенствовании порядка определения стоимости строительства объектов, внесения изменений в некоторые Указы Президента Республики Беларусь". К слову, Союз направил официальное письмо в Минстройархитектуры с рядом замечаний и предложений. По мнению общественной организации, из текста необходимо исключить слова "неизменная" (договорная (контрактная) цена на строительство объекта), а также пункт 6.1: "ежегодно в установленном порядке обеспечивать разработку и утверждение прогнозных индексов-дефляторов ВВП на срок не менее трех лет для определения неизменных договорных (контрактных) цен на строительство объектов".

Приятные эмоции вызвал третий вопрос повестки дня — подготовка и проведение профессионального праздника День строителя, торжественная часть которого намечена на 11 августа т. г.

В целом Союз строителей как всегда в центре самых важных событий, происходящих в отрасли. В скором времени произойдут изменения в его кадровом составе, что предполагает новые горизонты в его деятельности.

Всего просмотров: 6 028
Опубликованно: 25.07.2011