Современной стройплощадке нужен не "косметический ремонт", а "модернизация" сознания


Версия для печати

В прошлый четверг, 27 октября т. г., состоялся практический семинар-совещание, посвященный изучению зарубежного опыта организации строительства на примере реконструкции гостиницы "Октябрьская" под категорию "5 звезд" (Президент-отель). Заказчиком по данному объекту выступает РУП "Отель Минск", генподрядчиком — турецкая компания "Эмсаш Иншаат Туризм Тиджарет ве Санайи А. Ш.", генпроектировщиком — УП "Минскпроект". Технадзор осуществляет УКС Управления делами Президента Республики Беларусь.

Через тернии — к 5 звездам

Первая часть семинара, организованного по инициативе заместителя Премьер-министра Республики Беларусь А. Н. Калинина, состоялась непосредственно на стройплощадке будущего "Президент-отеля", где руководство Минстройархитектуры, Госстройнадзора, организаций столичного стройкомплекса получило возможность непосредственно ознакомиться с организацией строительства в целом и бытового городка в частности.

Предваряя теоретическую часть семинара, первый заместитель Управляющего делами Президента Республики Беларусь А. Н. Дозоров рассказал о предыдущих этапах реализации инвестпроекта "Президент-отель" турецкой компанией "Эмсаш". Для динамичного развития стройки, начало которой положено в августе 2010 г., необходимо было разрешить ряд проблем. В частности, сделать выбор между сносом существующего здания гостиницы "Октябрьская" (блока "А") и его реконструкцией. Турецкая сторона убедительно и настойчиво доказала необходимость первого варианта, что, как показала практика, стало правильным решением. В противном случае сложно было бы сочетать пристраиваемые блоки "В" и "С" с корпусом, построенным по устаревшим нормам и не отвечающим требованиям, предъявляемым к современным гостиницам. Среди других трудностей при реализации проекта были отмечены одновременное ведение работ "Эмсаш" по сносу существующего блока и выполнению бетонных работ по новым блокам, а также бюрократизм, с проявлениями которого довелось столкнуться на самых разных уровнях. Кроме того, пришлось решать вопросы, связанные с финансированием, между Беларусбанком и Турэксимбанком.

В настоящее время все они разрешены, и 1 июля 2012 г. объект будет готов под ключ.

Только вперед

Открывая работу семинара, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь А. Н. Калинин определил его цели и задачи. Он отметил, что совещание в новом формате организовано для изучения передового опыта строительства и внедрения его в Республике Беларусь. Много в этом направлении уже сделано: в соответствии с международными унифицированы нормы в области проектирования, строительства и производства стройматериалов. В то же время, отдельные моменты предстоит совершенствовать, внедряя новые подходы — многие из которых реализуются при строительстве "Президент- отеля" — в области организации строительства, повышения ответственности и дисциплины. Как подчеркнул А. Н. Калинин, участники строительства в первую очередь должны строить — т. е. заниматься созидательным трудом, а не отвлекаться, как это у нас порой бывает, на несвойственные им функции и бюрократические проволочки.

"Глава государства ставит задачу строить более эффективно, оперативно и с наименьшими затратами. Однако кардинальные изменения в этой области еще впереди", — отметил заместитель Премьер-министра Беларуси.

Подготовлен ряд технических нормативных правовых актов, предусматривающих внедрение инновационных подходов в строительстве. Это своевременно, т. к. если еще недавно белорусские строители были, к примеру, № 1 в России, то сегодня зарубежные коллеги им создают серьезную конкуренцию. Это недопустимо в свете сложившегося дисбаланса во внешнеэкономической деятельности: несмотря на то, что белорусы успешно осваивают рынки РФ, Венесуэлы и другие, импорт услуг пока превышает экспорт. "По экономическим причинам объемы строительства в следующем году будут сокращены, — напомнил А. Н. Калинин. — Поэтому в государстве взят курс на реализацию действительно инновационных проектов — быстро окупаемых и создающих рабочие места. Продукция, которая начнет выпускаться на новых производствах, должна быть конкурентоспособной и импортозамещающей".

А как у них?

Опытом работы по объекту "Президент- отель" поделились представители заказчика и подрядчика. Г-н Алан Риза Арслан, президент компании "Эмсаш" (Турция), приветствовал участников семинара, со многими из которых сотрудничал при реализации проектов в Беларуси 10 лет назад. В свое время, как было отмечено, турецкая сторона также многому научилась у белорусских коллег. Вот и теперь она хочет не учить собравшихся чему-то, а поделиться наработками и опытом реализации крупных международных объектов.

Залог успеха, по убеждению президента турецкой компании, состоит в том, чтобы побудить чиновников стать более инициативными, заинтересованными в своевременной модернизации базы ТНПА в соответствии с требованиями времени. К примеру, при реконструкции г-цы "Минск" "Эмсаш" столкнулась с отсутствием в белорусских нормах возможности установки телефонов в санузлах, что является обычной практикой для зарубежья.

"Необходимо также, чтобы чиновники наряду с генподрядчиками несли ответственность за сдачу объекта, — подчеркнул выступающий. — Сегодня же их зарплата не зависит от конкретного результата. Чтобы заинтересовать чиновников в процессе работы, должны быть механизмы как наказания, так и поощрения. Пока же их только наказывают за просчеты в работе, а за успехи — не награждают. Кроме того, чиновникам надо дать соответствующие полномочия для решения поставленных задач".

Для ускорения процесса строительства, считает г-н Алан Риза Арслан, необходимо, чтобы проектная документация была тщательно разработана — вплоть "до последнего вентиля". К примеру, японские специалисты два года проектируют сложный высотный объект, зато потом очень быстро — за полгода — его строят. Кроме того, должно быть бесперебойное финансирование. Было также обращено внимание на тот факт, что турецкие рабочие при необходимости могут работать круглосуточно: "Турки работают во всех странах мира, и везде завоевали авторитет исполнительных работников. Белорусские строители не всегда готовы к такому режиму работы"...

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Беларуси Джеват Незихи Озкайа примером хорошей работы турецких строителей назвал гостиницу "Минск", где и состоялась теоретическая часть семинара. Он напомнил, что у "Эмсаш" скоро освобождаются бригады и оборудование, и посоветовал предоставить ей другие объемы работ, чтобы работники компании также быстро и качественно их выполнили: "Посольство Турции в Беларуси всемерно оказывает содействие реализации совместных проектов. Причем не только в строительстве, но, как известно присутствующим, в других сферах: обучении, торговле, туризме и др. К примеру, в будущем наши страны ожидает безвизовый режим".

Руководитель службы заказчика (РУП "Отель Минск") Н. Р. Журавский рассказал, что организации строительства предшествовало три тендера, в результате которых наиболее оптимальные условия были предложены "Эмсаш". По его словам, плюсами турецкого генподрядчика являются: ценовая политика; сжатые сроки строительства; заключение договора в твердой цене. Однако главное — организация труда на стройке, отношение к работе ИТР и рабочих, "железная" дисциплина. Кроме того, это твердая оплата труда (вовремя и в валюте), хорошие бытовые условия, начиная от одежды, питания, проживания, медобслуживания. Справедливости ради выступающий заметил, что и у турецких строителей порой встречается беспорядок на стройплощадке, который, впрочем, устраняется…

Рассказывая об организации работ, Н. Р. Журавский обратил внимание, что заливку бетона турки организуют, как правило, вечером, чтобы работать в продленку. Это оптимизирует движение транспорта в ночное время, исключая попадание в "пробки". Важным достоинством является ритмичность поставок и обеспечения строительства.

Выступающим была отмечена положительная роль Госстройнадзора, Специализированной инспекции, которая в данном случае выступает не просто как контролирующий орган, но также может дать совет по оформлению документации и т. д. Серьезную положительную тенденцию заказчик увидел в Главгосстройэкспертизе, где дана "зеленая улица" для работы иностранного инвестора. При этом экспертизу проходит не весь проект, а его этапы. В то же время, было высказано пожелание проектировщикам работать по принципу "одно окно", чтобы избежать лишнего документооборота, и предоставлять документацию на электронных носителях. В настоящее время на стройке ведутся работы "с листа" (стадия "Строительный проект"). По мнению заказчика, авторский надзор на объекте должен вести генпроектировщик, а не турецкая сторона.

Выступающий высказал солидарность с турецкой стороной по вопросу сложности работы с таможней. В то же время, сегодня легче идут процессы сертификации. По его замечанию, ему, как заказчику, проще работать с турецким генподрядчиком — ни один белорусский субподрядчик вовремя не сдал работы. В процессе 30 % белорусских строителей были заменены иностранными. Положительное исключение — субподрядчик по демонтажу.

В основном субподрядчики и большинство стройматериалов — белорусские. В то же время, ряд строительных материалов (например, металл) рентабельнее поставлять из Турции.

В целом на стройке создана мощная команда. При этом, по наблюдению Н. Р. Журавского, турецкие коллеги готовы прислушиваться к рекомендациям белорусских специалистов.

Прораб С. В. Юрченко отметил, что строительство "Президент-отеля" — это "живая" стройка. Здесь идет динамичный процесс, рабочие мотивированы на работу. В то же время, на отечественных стройках нередко около 30 % таких людей, остальное — "балласт", который вынуждены "тянуть" те, кто хочет работать и зарабатывать. Выступающий подчеркнул, что производство работ можно построить так, чтобы трудиться было интересно. На своем примере он знает: можно отработать с 8 утра до 19 вечера, затем остаться на продленку и при этом быть "в нормальном тонусе". И это притом, что выходными стройка его не балует: свободный день — воскресенье раз в две недели. Однако все искупает интересная работа и достойный заработок.

"На стройплощадке "Президент-отеля" организовано все для того, чтобы человек хорошо работал. Бытовые проблемы (спецодежда, еда, инструмент) — это "головная боль" руководителя, — отметил прораб. — У нас же порванные ботинки не поменяют раньше, чем через год, если не испишешь для этого кипу бумаг". На стройке гостиницы организовано трехразовое качественное питание плюс дополнительный прием пищи в продленку. Что немаловажно, есть поле для инициативы, оптимизирующей процесс. Поэтому неудивительно, что темпы и качество работ здесь выше, чем, как правило, на отечественных стройках. Причем быстрее начинают работать и белорусские строители. К примеру, кладочные работы на объекте выполняют наши соотечественники. Но к их приходу на стройку за ночь заготавливают материал, в 7 утра подают раствор, и рабочему только остается выполнять кладку. Каменщики работают 8 часов, выполняя примерно до 2 кубов. Куб кладки — 23 доллара. Таким образом, люди мотивированы на работу.

Строительная отрасль: перспективы развития

О перспективах развития отрасли рассказал Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь А. И. Ничкасов.

В первую очередь, они касаются нормативной правовой базы. В частности, Указом № 361 впервые вводится неизменная контрактная цена при строительстве объектов. Действующий индексно-базисный метод называется затратным. По словам Министра, таким он является в буквальном и переносном смыслах и не соответствует мировой практике. В начале года был сделан анализ цен в строительстве в Республике Беларусь, который показал, что мы обгоняем РФ, Польшу и др. Как показал проведенный анализ, существующий порядок на итоге пятилетия (которое стартовало в начале т. г.) принес увеличение на 35 % объемов капиталовложений (без учета инфляции). В связи с этим, экономическим институтам системы Минстройархитектуры было поручено разработать новую систему ценообразования, которая отражала бы реальные ресурсы текущего года.

Принятие Указа № 361 вводит механизм, при котором подрядчик, выполнив качественно и в срок задание заказчика, сэкономленные средства может оставить в своем распоряжении. "Нынешний семинар подтвердил, что цена строительной продукции напрямую зависит от скорости ее создания, — отметил А. И. Ничкасов. — При этом слову "скорость" сопутствует много понятий: непрерывное финансирование, надлежащая организация строительного производства, др. И успех — налицо".

Белорусы, как и зарубежные строители, находятся в рыночных отношениях, что особенно очевидным станет в следующем году. Дело в том, что объем капиталовложений в республике будет в связи с инфляцией находиться под серьезным контролем. Не станет тех эмиссионных средств, что направлялись, прежде всего, в жилищное строительство. Будут уменьшены объемы льготного кредитования. Однако при этом нельзя допустить снижения загрузки мощностей и занятости строителей. Поэтому ведутся поиски новых подходов к организации строительства. В этом году должна быть разработана новая жилищная политика. Указ Главы государства "О жилищной политике Республики Беларусь" предопределяет современные системы финансирования жилищного строительства. Это очень актуально, учитывая, что в мире их пять, а в Беларуси — одна. Поэтому, запустив и другие системы, можно наполнить источниками финансирования сектор жилищного строительства. В связи с этим, Минстройархитектуры с турецкой компанией (равно как и иными иностранными инвесторами) обсуждается вопрос возможного инвестирования в эту сферу.

Что касается других перспектив, то в ближайшее время значительные иностранные ресурсы будут направлены в развитие промышленности. Предполагается реформирование проектного и сметного дела, правил организации строительства.

"В республике созданы достаточные условия работы для иностранных инвесторов, — отметил Министр. — Они, в свою очередь, ведут за собой инженерный опыт, подрядчиков для решения своих задач в короткие сроки и с наибольшей экономической эффективностью. В результате получено отрицательное сальдо внешнеэкономического баланса по строительным услугам. Главой государства поставлена задача: не менее 50 % объемов работ осуществлять за границей. А в целом в различных областях отрасли — не менее 65 %. В этом году уже в 2,5 раза увеличены объемы экспорта по сравнению с 2010 г. Однако этого недостаточно. Данную цифру надо увеличить, для чего следует научиться работать по принципам, близких тем, что реализуются на стройплощадке "Президент-отеля" и других, к примеру, на строительстве трех новых линий на цементных заводах с участием китайской компании CITIC".

А. И. Ничкасов обратил внимание на необходимость проектным институтам пересмотреть подходы к работе в части ведения авторского надзора, повышения ответственности за конечный результат, кроме того, необходимости, по зарубежным образцам, осваивать принципы деятельности инжиниринговых организаций.

В настоящее время ведется работа по укрупнению структур в строительстве — созданию холдингов монтажников и строителей, а также государственного производственного объединения на базе центральных республиканских проектных институтов, которые должны занять нишу, в т. ч. в работе с иностранными инвесторами за рубежом. По его словам, кооперация поможет стать конкурентоспособными на зарубежных рынках, позволит участвовать в международных тендерах.

Не менее важны вопросы подготовки кадров — ИТР и рабочего персонала.

Эти и другие задачи предстоит реализовать в ближайшие годы. "Глава государства отметил, что в строительный комплекс вложены значительные средства. Нельзя позволить его развалить, но, в то же время, его нужно направить на новые рубежи работы", — подчеркнул А. И. Ничкасов.

Подытоживая работу семинара, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь А. Н. Калинин остановился на нескольких постановочных вопросах, которые необходимо реализовать в кратчайшее время, в частности, отметив: "То, что рынок строительных подрядов сужается, очевидно. Сегодня у нас работает 260 тыс. строителей. К сожалению, с учетом экономики и эффективности в Беларуси столько уже не нужно. Глава государства поставил задачу выйти к 2015 г. на 1 млрд долларов США экспорта товаров и услуг в строительстве. Но для этого надо менять ментальность и подходы к работе. Времени на раскачку нет".

В завершение А. Н. Калинин выразил благодарность турецким коллегам за участие в обучающем семинаре — первом в ряду аналогичных мероприятий.

Всего просмотров: 7 326
Опубликованно: 08.11.2011