Сотрудничество — на новый уровень


Версия для печати

В связи с необходимостью совершенствования системы подготовки и переподготовки, повышения квалификации кадров руководством Минстройархитектуры 13–14 ноября с. г. была организована рабочая встреча с участием главного специалиста управления кадрового обеспечения Министерства архитектуры и строительства Вячеслава Пулко, директора УО "Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов" Ричарда Ревковского, УО "Государственный учебный центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров "Белучцентрстром" Святослава Мулярчика, УО "Государственный учебный центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров "Монтажники и строители" Владимира Голикова и представителей руководства ОАО "Красносельскстройматериалы" — главным инженером Владимиром Мойсой, заместителем генерального директора по идеологической и кадровой работе Марьяном Юровским, заместителем генерального директора по техническому перевооружению и энергосберегающим технологиям Ростиславом Куцелаем, а также другими должностными лицами предприятия.

План мероприятия предварительно был согласован с Первым заместителем Министра архитектуры и строительства Ириной Архиповой и генеральным директором ОАО "Красносельскстройматериалы" Валентином Веретило.

Он включал в себя ознакомление с производственным процессом предприятия, изучение системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров.

Отдельно рассмотрены методы выработки совместных рекомендаций по организации и проведению производственной практики и практических занятий учащихся УО "Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов", стажировки преподавательского состава и мастеров производственного обучения УО ГУЦ "Белучцентрстром", ГУЦ "Монтажники и строители" и УО "Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов".

Заинтересованно прошло обсуждение вопросов, связанных с использованием производственной базы предприятия в учебном процессе учреждений образования.

В ходе круглого стола с участием инженерно-технических работников предприятия "Ключевые компетенции выпускника колледжа, пути и способы их формирования" основное внимание было уделено выработке предложений по корректировке квалификационных требований.

Обсуждены и выработаны возможные формы сотрудничества с учебными центрами в рамках оказания услуг в вопросах подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров рабочих.

Результатом встречи явилась Программа совместного сотрудничества по вопросам обеспечения, подготовки и переподготовки, повышения квалификации кадров между ОАО "Красносельскстройматериалы", Минстройархитектуры и учебными организациями.

В нее включены следующие направления сотрудничества:

Предложение о возможности проведения подобных встреч на других предприятиях вызвало одобрение всех участников мероприятия.

Вячеслав Пулко, главный специалист управления кадрового обеспечения Минстройархитектуры

Всего просмотров: 4 850
Опубликованно: 26.12.2012