Снова о главном: комфорт проживания и стоимость строительства жилья


Версия для печати

В конце октября т. г. состоялось первое заседание правления Союза Строителей в новом составе — во главе с новоизбранным председателем Союза Н. Т. Шереметом и с участием Первого заместителя Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь И. В. Архиповой. На обсуждение был вынесен ряд вопросов, основным из которых стало рассмотрение практики строительства энергоэффективных домов.

Энергоэффективность — ключ к достатку

Напомним, что развитие жилищного строительства в энергоэффективном формате в Беларуси ведется в рамках реализации Концепции развития строительного комплекса Республики Беларусь на 2011–2020 гг., утвержденной постановлением Совета Министров Беларуси от 28.10.2010 № 1589. В рамках данных нормативных документов особое внимание уделяется выполнению мероприятий, предусмотренных Комплексной программой по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в республике на 2009–2010 гг. и на перспективу до 2020 г.

С участниками заседания правления опытом возведения энергоэффективных домов поделились представитель ОАО "УНР-10 Инвест" В. В. Колчанов и директор Государственного предприятия "Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С." В. М. Пилипенко.

В. В. Колчанов презентовал построенные и возводимые жилые дома в микрорайоне Каменная Горка в г. Минске, которые представляют собой 126-квартирные 25-этажные здания с удельным расходом тепловой энергии на отопление и вентиляцию 38,1 кВт/м2 в год.

Выступающий обратил внимание на способы достижения соответствия домов требованиям энергостандарта: наравне с архитектурными и конструктивными использовались и технологические новинки. Так, благодаря своей образной выразительности объекты стали украшением микрорайона. "В плане эти здания напоминают подошву утюга, — отметил Владимир Викторович. — Таким образом, параболическая кривизна половины контура плана уменьшает отношение отапливаемого объема здания к площади его наружной оболочки". Еще одним мудрым решением является размещение незадымляемой лестничной клетки на широком северном фасаде здания.

Что касается конструктивных особенностей, то при возведении объектов отдается предпочтение скрытому монолитному каркасу, который позволяет значительно снизить расход металла на кубометр бетона, а также максимально избежать мостиков холода. Наружные стены выполнены из энергоэффективного материала: поризованного керамического блока с наружным двухслойным утеплением минплитой. Оконные проемы заполнены пятикамерными стеклопакетами, при производстве которых использовались энергозащитное стекло и аргон. Таким образом, было достигнуто сопротивление теплопередаче окна более 1 м2.оС/Вт.

Среди технических новинок первое место занимает реализация идеи поэтажной рекуперации с общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией. На каждом этаже здания предусмотрено специальное помещение для рекуператора, доступ к которому имеют только специалисты. Жильцы же могут регулировать приток воздуха с помощью шиберной решетки. А при отсутствии их дома за данным процессом следит автоматика, которая регулирует приток воздуха и поддерживает температуру теплоносителей системы отопления в зависимости от температуры наружного воздуха, в целом переводит систему в режим экономии.

Схема разводки воздуховодов в помещениях от венткамеры оптимизирована на стадии проектирования. Как было отмечено ранее, она расположена в центре этажа, что оптимизирует длину воздуховодов и сокращает энергетические затраты на перемещение воздуха. Внутри венткамеры расположены два воздушных коллектора, применение которых позволят решить такие важные задачи как исключение перетекания шума по воздуховодам и обеспечение равномерного распределения воздушных потоков между квартирами. В. В. Колчанов обратил внимание, что технические характеристики системы рекуперации и всего установленного оборудования позволяют экономить до 60 % электроэнергии.

В связи с тем, что в вентиляционной системе все взаимоувязано с рекуперацией, на оборудовании установлены соответствующие воздушные и угольные фильтры, обеспечивающие очистку уличного воздуха, подаваемого в помещения, от загрязнений, а на кухне — жироулавливающие фильтры, предварительно очищающие удаляемый воздух от жира, что защищает вентиляционную установку.

Безусловно, организация достигла хороших результатов в области энергоэффективного строительства и, как отметил представитель УНР-10 Инвест, в перспективе планируется внедрение ряда иных идей по улучшению теплотехнических характеристик наружных стен зданий.

Примечательно, что современный элитный дом был построен для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Опыт эксплуатации первого энергоэффективного дома, который расположился на ул. Притыцкого, 107 в Минске, обсуждался неоднократно. Напомним, что инициаторами его строительства выступили институт НИПТИС и ОАО "МАПИД" при поддержке Минстройархитектуры. При этом сегодня научно-исследовательский институт является головной организацией в сфере реализации программы строительства энергоэффективных домов.

Характеризуя состояние дел в данной области, В. М. Пилипенко обратил внимание, что в прошлом году рассматриваемая программа была практически выполнена, в то время как за 9 месяцев т. г. она реализована только на 22,4 %. По мнению выступающего, здесь свою роль сыграл определенный спад объемов жилищного строительства, а также искусственное сдерживание стоимости квадратного метра.

Среди положительных моментов Владимир Митрофанович отметил решение вопроса тиражирования в Беларуси энергоэффектвного жилья. Именно массовое строительство позволит снизить его стоимость, которая сегодня выше на 50–120 долл. за 1 м2 стандартного жилья. Кроме того, благодаря планомерной работе отраслевого министерства в республике налажено производство практически всех необходимых изделий для комплектования таких домов.

Вместе с тем, собеседник убежден в необходимости внедрения европейской практики просчитывать на начальном этапе проектирования и строительства жилья затраты на весь жизненный цикл здания. Также следует продолжать развивать культуру эксплуатации энергоэффективных домов.

В качестве действенного шага в области развития энергоэффективного строительства выступающие назвали заинтересованность в этом государства, которая, возможно, должна выражаться в предо-ставлении определенных льгот как застройщикам, занимающимся энергоэффективным строительством, так и гражданам, выбравшим строительство жилья в таких домах. Как показывает практика, изначально внедрение инноваций в области энергоэффективности в каждой развитой стране начиналось с поддержки государства "пионеров" данного направления, т. к. на первых этапах оно достаточно убыточно. Учитывая это, в Беларуси также следует предусмотреть методы стимулирования данной работы.

"В целом нет иного пути развития жилищного строительства, как возведение энергоэффективного жилья", — убежден В. М. Пилипенко. И в подтверждение привел цифры: ежегодно республика тратит на отопление жилья и объектов соцкультбыта около 12,5 млн тонн у. т. А это — третья часть всего объема потребления тепловых энергоресурсов, которыми располагает страна.

Обмен опытом и сотрудничество

Повестка дня заседания правления включала вопросы международного сотрудничества. В частности, члены Союза ознакомили присутствующих с результатами визита в Бельгию, где между Союзом Строителей Беларуси и бельгийской общественной организацией, объединяющей строителей, был подписан Меморандум о сотрудничестве. Принимающая сторона выразила готовность к плодотворному диалогу, содействию в решении отраслевых проблем и участию в реализации инвестиционных проектов.

Зарубежные коллеги рассказали белорусским строителям о принципах контроля качества работ, ознакомили с перспективами развития энергоэффективного строительства, опытом в области защиты прав работников строительной отрасли в Правительстве Бельгии и др.

Впечатлила "командированных" и специализированная выставка, посещение которой входило в программу визита. По мнению специалистов, данное мероприятие уникально с точки зрения количества и разнообразия строительной техники и механизмов, оборудования и оснастки.

Содержательным было выступление генерального директора ОАО "Белбуд" Н. В. Новицкого, который в качестве члена Союза Строителей Беларуси принял участие в Российско-Белорусско-Казахстанском бизнес-диалоге — конференции "От Таможенного Союза к Единому экономическому пространству: интересы бизнеса".

Напомним, что "ключевыми фигурами" в бизнес-диалоге стали премьер-министры трех стран. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы, связанные с инвестиционным климатом Единого экономического пространства, гармонизацией транспортно-логистической деятельности в ТС и ЕЭП, формированием единого информационного пространства стран на основе современных информационных технологий, др.

Завершил работу заседания правления вопрос о подготовке к проведению Республиканского конкурса "На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2011 г.". Как отметил исполнительный директор Союза Строителей В. П. Тарасик, несмотря на экономическую ситуацию в республике, традиции сохранены, и награждение лучших будет продолжено.

Всего просмотров: 6 202
Опубликованно: 01.12.2011