Символический пуск новой линии по производству цемента в <br />ОАО «Кричевцементношифер»


Версия для печати

16 августа Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Могилевскую область посетил филиал «Кричевцемент» ОАО «Кричевцементношифер», где ознакомился с ситуацией в цементной отрасли и осуществил символический пуск новой линии по производству цемента.

Президенту было доложено о выполнении его поручений по реализации инвестиционного проекта строительства новой технологической линии по производству цемента. Ее мощность составит 1,8 млн тонн в год. Реализация масштабного инвестиционного проекта осуществлялась с привлечением кредитов китайской стороны и кредитных ресурсов, предоставляемых белорусскими банками. Филиал «Кричевцемент», в отличие от аналогичных технологических линий по производству цемента «сухим способом» в ОАО «Красносельскстройматериалы» и ОАО «Белорусский цементный завод», представляет собой отдельное вновь созданное предприятие со всей инфраструктурой.

Перед отраслью стоит задача к 2015 г. довести производство цементной продукции до 10 млн тонн. Как рассказал Министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, задача по увеличению мощностей цементной отрасли будет выполнена: в 2012 году запущены две линии по производству цемента в ОАО «Красносельскстройматериалы» и ОАО «Белорусский цементный завод», а в 2013 году — в ОАО «Кричевцементношифер». Общий объем инвестиций в цементную отрасль в 2008-2013 годах составил 1,227 млрд долларов США. Планируется, что в 2013 г. объем производства продукции превысит 6 млн тонн. В настоящее время цемент выпускается в достаточном количестве как для внутреннего рынка, так и для поставок на экспорт.

Глава государства одобрил создание национальной холдинговой структуры «Белорусская цементная корпорация», в состав которой войдут отечественные заводы по производству цемента и транспортно-логистическая компания.

В настоящее время решаются задачи по выпуску продукции с добавленной стоимостью, в частности, искусственного камня, а также производству железобетонных конструкций.

Продолжение темы — в следующих номерах «РСГ»

Всего просмотров: 4 457
Опубликованно: 26.08.2013