Символ единения белорусского и украинского народов


Версия для печати

20 октября т. г. в Киеве был открыт памятник классику белорусской литературы Владимиру Короткевичу. В торжественной церемонии приняли участие министры культуры Беларуси и Украины Павел Латушко и Михаил Кулыняк, деятели культуры и искусства двух стран.

П. П. Латушко отметил, что Владимир Короткевич сыграл большую роль в белорусской культуре: он дал белорусам понимание того, что белорусский народ имеет богатую историю, которая является частью европейской. По словам Министра, памятник фактически станет символом единения белорусского и украинского народов. Он подчеркнул большое влияние украинской культуры на творчество Владимира Короткевича. "В своих многочисленных художественных произведениях и литературоведческих статьях писатель обращался к воспоминаниям о жизни в Украине, исследовал творчество Тараса Шевченко, Леси Украинки, Ивана Франко и других", — сказал П. П. Латушко.

Напомним, что памятник Владимиру Короткевичу в Киеве возведен в целях выполнения договоренности президентов Беларуси и Украины. Он создан белорусскими скульпторами Константином Селихановым, Олегом Варвашеней и архитектором, председателем ОО "Белорусский союз архитекторов" Александром Корбутом.

Финансирование создания памятника осуществлялось за счет средств резервного фонда Президента Беларуси. Работы по установлению памятника в Киеве и благоустройству прилегающей территории проводились на средства киевской мэрии.

Кто достоин памятника в Минске?

В перспективе в Минске могут появиться восемь новых памятников. Проекты вынесены на общественное обсуждение столичными властями на сайте Мингорисполкома. Предлагаем читателям познакомиться с ними.

Мемориальные знаки по увековечению памяти жертв терактов. В Минске должно появиться два знака на эту тему. Один из них расположится на ст. "Октябрьская" у входа в подземный пешеходный переход. Второй проект — Мемориальный знак по увековечению памяти жертв терактов и потерпевших от терактов 14 и 22 сентября 2005 г. в г. Витебске, 3 июля 2008 г. и 11 апреля 2011 г. в г. Минске — разместят в храме-памятнике в честь Всех Святых и безвинно убиенных во Отечестве нашем.

Памятник патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Этот проект планируется реализовать в 2012–2014 годах. Место установки — территория храма-памятника в честь Всех Святых.

Герб города Минска (Икона Божьей Матери). На территории Верхнего города в районе реки Свислочь (ул. Зыбицкая) в 2013 году может появиться скульптурная композиция. Она будет содержать официальный символ Минска, который выполнен на основе исторического герба, данного городу в 1591 году.

Мемориальный знак "Воссоединение земель Беларуси". 29 октября 1939 г. Белорусское народное собрание приняло Декларацию о вхождении Западной Беларуси в состав Белорусской Советской Социалистической Республики. Размещение мемориального знака предполагается в парке "Беларусь", которого еще нет на карте города, но он появится в районе улицы Орловской — реки Свислочь. Срок реализации: 2014 г.

Мемориальные композиции к 1000-летию белорусской государственности. Этот проект будет посвящен историческим личностям: Всеславу Брячиславовичу, Ефросинье Полоцкой, Кириллу Туровскому, Франциску Скорине, Льву Сапеге, Симеону Полоцкому, Константину Острожскому, Петру Мстиславцу, Сымону Будному, Илье Капиевичу, Тадеушу Костюшко, Адаму Мицкевичу, Валентию Ваньковичу, Наполеону Орде, Яну Борщевскому, Винценту Дунину-Марцинкевичу, Евфимию Карскому, Марку Шагалу, Всеволоду Игнатовскому, Янке Купале, Якубу Коласу, Максиму Богдановичу, Ивану Шамякину, Ивану Мележу и многим другим. По итогам открытого конкурса будут отобраны эскизные проекты, в которых в лаконичной форме найдут отражение личности в истории Беларуси (собирательный образ). Сроки реализации: 2012–2015 годы.

Памятник Глебу Всеславовичу. Памятник князю минскому, родоначальнику минской ветви полоцких князей собираются установить на территории объекта "Минское замчище. Юго-восточная часть. Национальный историко-археологический центр" в 2014–2015 годах. Этому месту Минск обязан началом своей летописной истории.

Памятник к 100-летию со дня рождения П. М. Машерова. Срок реализации этого проекта назначен на 2017 год. Место установки — проспект, который носит его имя.

Всего просмотров: 6 529
Опубликованно: 08.11.2011