Сегодня отмечается Международный день памяти холокоста



Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами – более 90 государств. Дата 27 января была выбрана не случайно, в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим.

В современном понимании Холокост – это преднамеренное и систематическое преследование и истребление в годы Второй мировой войны немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран представителей еврейского народа, славян, цыган, людей с умственными и физическими отклонениями. С этой целью в Третьем рейхе была разработана специальная система, частью которой стали созданные в Германии и на оккупированных ею территориях лагерей смерти. В них проводились жестокие и антигуманные медицинские эксперименты, постоянно совершенствовалась технология уничтожения.

Жертвами Холокоста стали около 6 млн евреев. Только на территории Беларуси были уничтожены свыше 800 тыс. евреев. В лагерях смерти погибли миллионы советских военнопленных и мирных граждан, представителей европейских народов.

Во многих странах мира есть мемориалы и музеи, посвященные памяти жертв геноцида, и сегодня в этот день проводятся траурные церемонии, памятные мероприятия и акции.

В Минске в Мемориальном еврейском парке прошла церемония возложения цветов с участием трудового коллектива и членов БРСМ РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР». В годы войны в этом месте были уничтожены сотни мирных жителей. В память об этом здесь установлены 9 камней с мемориальными табличками и скульптура «Разбитый очаг».

Помнить о жертвах холокоста и распространять знания об этой трагедии очень важно. Год назад Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой осуждает и отвергает отрицание холокоста как исторического факта. Авторы резолюции подчеркнули, что напоминание о холокосте должно служить предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки. Соавторами резолюции выступили более 60 стран.

Всего просмотров: 1 393
Опубликованно: 27.01.2023