С праздником, столица!


Версия для печати

Белорусская столица вот уже десятый раз празднует свой день рождения во вторую субботу сентября. В этом году девиз праздника — "Энергіі і інтэлекту час, славуты Мінск, ты выбіраеш нас!"

На радость минчанам как в центре, так и во всех микрорайонах города организовано множество интересных мероприятий. Официальный старт праздника — торжественная церемония возложения цветов к обелиску "Минск — город-герой" состоится 10 сентября в 11 часов. Звание главной праздничной площадки в этом году получил парк Победы — именно здесь и развернутся основные культурные действия.

Праздничные мероприятия у стен городской ратуши будут посвящены духовной музыке. А площадку у Национальной библиотеки Беларуси займут выставка-ярмарка товаров, производимых предприятиями Минска, выставка архитектурных и инновационных проектов и, конечно же, концертная программа. В районе Музея истории можно будет попасть в машину времени и вернуться на несколько столетий назад благодаря культурно-просветительному празднику с реконструкцией сюжетов городского быта начала 19 века. Если спуститься в Нижний город, то в районе Троицкого предместья — настоящее царство уличной музыки, место встречи музыкантов разного возраста и профессиональной подготовки. На площадке у Дворца спорта — торжество альтернативных видов спорта, которое не оставит равнодушным любителей ярких зрелищ. Под занавес праздничного дня — торжественная церемония вручения награды "Минчанин года" в Белорусском государственном академическом музыкальном театре, которой были отмечены выдающиеся жители столицы.

В день рождения принято дарить подарки. Подарок для минчан в этом году — открытие сразу нескольких социально значимых объектов, среди которых Детская филармония в воссозданном здании церкви Святого Духа в Верхнем городе на площади Свободы. Кроме этого, аккурат к празднику распахнут свои двери новые и реконструированные школы, поликлиники и больницы.

Финальный аккорд праздничного дня традиционен — музыкально-пиротехнический фейерверк-шоу над акваторией Комсомольского озера.

Всего просмотров: 4 931
Опубликованно: 09.09.2011