РУП "Витебский ДСК": проведенная модернизация открывает хорошие перспективы


Версия для печати

С надеждами на кардинальные позитивные перемены встретили новый год работники РУП "Витебский домостроительный комбинат". Важно добавить: эти надежды подкреплены реальными договорами на строительство жилых домов (в том числе и в соседней Российской Федерации), а также контрактами на поставку строительных материалов, выпускаемых структурным подразделением комбината — заводом крупнопанельного домостроения. Дмитрий Мельников, назначенный в сентябре 2012 года генеральным директором предприятия, приложил немало усилий, чтобы вывести комбинат из затянувшегося сложного периода, продолжить строительство и сдачу в эксплуатацию "замороженных" объектов, а также сформировать солидный портфель заказов на 2013 год.

Ставка — на экспорт строительных услуг

Непростыми и противоречивыми выдались последние несколько лет для РУП "Витебский домостроительный комбинат". В 2008 году предприятие приступило к реализации масштабного инвестиционного проекта, основной целью которого являлось полное техническое перевооружение завода КПД, внедрение современных технологий, повышение качества выпускаемой продукции. Мероприятие осуществлялось с господдержкой в виде бюджетных субсидий и налоговых льгот. Предполагалось завершить реализацию проекта в течение двух лет, а в 2012 году увеличить объем возводимого жилья до 200 тыс. м2 в год.

Мировой финансовый кризис внес свои "коррективы" в эти планы: сроки модернизации затянулись, а валютный кредит в эквиваленте вырос почти в три раза. В первом полугодии 2012 года финансово-экономическое положение предприятия приблизилось к критической отметке: дефицит оборотных средств составил порядка 30 млрд руб., замедлились темпы строительства, а экспортные поставки практически прекратились. Если сильно постараться, то всегда можно найти какие-то объяснения любой неудаче. Но в данном случае вряд ли найдутся серьезные объективные причины сведения к нулю экспорта строительных услуг. Витебский ДСК находится в очень выгодных географических условиях: до границы с Российской Федерацией немногим более 80 км. После проведенной модернизации завода и серии КПД 111-108, у предприятия, по сути, нет конкурентов ни в соседней Смоленской области, ни в ближайших областях вплоть до Подмосковья. Судя по публикациям в российской прессе, Смоленский домостроительный комбинат о подобной модернизации может лишь мечтать, имея не менявшееся по 30–40 лет оборудование, а его мощностей хватает на возведение лишь 2–3 жилых домов в год.

Поэтому вполне логично, что новый генеральный директор ДСК Дмитрий Мельников, проанализировав ситуацию и внимательно изучив внешний рынок, решил сделать ставку в первую очередь на возоб-новление экспорта строительных услуг. И он не ошибся. Буквально в течение нескольких недель ему удалось заключить контракты на строительство сразу двух 10-этажных жилых домов в Смоленске. Воодушевленные появившимся объемом работ витебские строители с большим энтузиазмом вышли на стройплощадки. Сегодня возведение первого дома (2 подъезда, 81 квартира) близится к завершению. Во втором (4 подъезда, 144 квартиры) строится 9-й этаж. Финансовые средства, полученные от этих контрактов, позволили возобновить незавершенное строительство трех жилых домов в Витебском микрорайоне Билево: в ноябре и декабре 2012 года два из них были сданы в эксплуатацию. Предприятие стало потихоньку оживать…

Модернизация завода КПД: что сделано?

В результате модернизации структурного подразделения комбината — завода КПД проведена действительно масштабная работа. Все изношенное, устаревшее морально и физически оборудование, заменено на современное, производства итальянских и немецких компаний. Освоены новые технологии, позволившие выйти на совершенно иной качественный уровень производимой продукции, повысив ее конкурентоспособность и рентабельность.

"Мы полностью сменили технологию изготовления наружных стеновых панелей, — рассказывает главный инженер завода Николай Мачихо. — Конвейерные линии с изношенным парком форм демонтированы. Вместо них установлены стендовые линии. Ранее панели формовались фасадом вниз, т. е. верхняя поверхность отделывалась примитивным диском, в результате получали неровные, шероховатые стены, вызывающие нарекания заказчика и новоселов. Сейчас наоборот: фасад формуется сверху, внутренняя поверхность — снизу, на ровном чистом поддоне. Получаем идеально ровную стену, с практически глянцевой поверхностью. Фасад тоже ровный, он отделывается универсальной машиной итальянского образца".

"Внутренние стеновые панели и керамзитобетонные перегородки до модернизации формовались в 10 кассетных установках, с годами деформировавшихся, что сказывалось на качестве, — продолжает Николай Леонидович. — Вместо них мы поставили шесть установок белорусского производства для выпуска перегородок, а внутренние стеновые панели перенесли в другой пролет, разложив на стендах, что дает отличное качество продукции. Плиты пустотного настила выпускали конвейерно-поточным способом, используя самодельные формы. Теперь идет непрерывная линия — три дорожки по 130 метров на формование плит шириной 1,2–1,5 м. В Беларуси это самая длинная дорожка. Мы можем делать "пустотки" любой длины (до 9 метров) и формы".

Особенность стендовых установок в том, что сбор оснастки производится на магнитах. Это очень удобно и экономично. Ранее, например, при каждом изменении формы изделия приходилось срезать металлические борта и коробки оснастки, затем шлифовать их и сваривать по-новому. Теперь в таких случаях достаточно лишь просто переместить борта. Что касается отверстий (под розетки, выключатели, люстры), то металлические коробки, используемые в оснастке, заменили пластиковыми. Эту инновацию придумали сами специалисты завода в процессе наладки нового оборудования.

При производстве лестничных площадок отказались от добавления мраморной крошки, которую ранее завозили с Урала. При этом отпала необходимость и в постоянном приобретении дорогих алмазных брусков, используемых для шлифовки. Внедрена новая технология с применением упрочнителей бетона и топингованим поверхности.

Технология производства плит перекрытия осталось прежней (вертикально замкнутый конвейер), при этом полностью заменен парк форм и добавлена адресная подача бетона. По новой, модернизированной серии КПД 111-108, увеличена марка бетона и повышен защитный слой арматуры. Установлен новый растворобетонный узел для выдачи товарного бетона, увеличен его объем. Это новое строение, возводили его с нуля. Возведен крытый цех готовой продукции, от старого здания здесь остался лишь каркас. В этом же цеху размещаются: формовочный участок, ямные камеры, станки для мелкоштучной продукции (тротуарной плитки, бордюров), а также участок для производства пенополистирола. Сделан задел на полигон (открытый цех) для сезонной работы по формованию железобетонных изделий.

Существенные изменения произошли в пролете, где выпускаются так называемые объемные изделия. До модернизации там была самодельная кассета по выпуску вентиляционных блоков и две карусельно-конвейерных установки шахт лифта и санитарно-технических кабин. Сейчас здесь установлены 2 итальянские кассеты вентиляционных блоков общей производительностью 40 штук, 14 установок санитарно-технических кабин и 5 установок шахт лифта. Согласно новой серии увеличились габариты сантехкабин, что позволяет поместить ванну на 30 см длиннее. Размеры шахт лифта также увеличены: старые шахты предназначались для пассажирских лифтов в домах до 10 этажей, новые — для грузопассажирских лифтов в домах повышенной этажности (включая 24-этажные).

Немецкая установка по выпуску колец для колодцев позволяет изменять их диаметр в пределах от 0,7 до 2 метров. В ближайшее время предприятие планирует освоить выпуск вибропрессованных труб. Это очень перспективная продукция, поскольку на территории Витебской области такие трубы не производятся, их приходится завозить из Микашевичей, неся высокие транспортные расходы. В граничащих с Беларусью областях России, кстати, такие трубы тоже не выпускают. Между тем потребность в них в ближайшие годы будет расти в связи с масштабными работами по возведению международных транспортных магистралей и реконструкции дорог как в Беларуси, так и в России. Поэтому освоение нового вида продукции расширит экспортные возможности предприятия.

Энергосбережение

Проходя по цехам, мы не могли не заметить, что при отрицательной температуре на улице и холодных батареях в помещениях — тепло; люди работают в легкой спецодежде, не стесняющей движений. "В прошлом году даже при минус 20 на улице нам не пришлось включать автономную систему отопления в цехах. Это — результат мероприятий по энергосбережению, — поясняет главный инженер. — В ходе модернизации мы укрыли производственные помещения термошубой, установили пластиковые окна, заменили кровлю: вместо пенобетона обшили пенополистиролом. Поэтому отапливать цеха нет необходимости. Что касается подсобных и административно-бытовых помещений, то там используем конденсат — пар, отработанный на технологических линиях и превратившийся в горячую воду. Этот же конденсат используется для подогрева воды, поступающей в душевые, чтобы люди могли принять душ после работы".

Также в производственных помещениях отказались от используемых ранее ламп накаливания мощностью 500 Вт. Их заменили частично термортутными, а большей частью — газоразрядными энергосберегающими лампами мощностью 100 Вт. Если учесть, что "производственные помещения" — это семь пролетов 150 м длиной и 25 м шириной каждый, то экономия затрат на отопление и освещение складывается весьма солидная.

Целый ряд мероприятий проведен и по снижению энергоемкости выпускаемой продукции. "Основное энергопотребление у нас шло от компрессорных установок, — продолжает Николай Мачихо. — Вместо них мы поставили итальянские винтовые установки, практически в три раза снизив объем потребляемой энергии. Электрические вибраторы заменили пневматическими, которые работают на воздухе и не требуют энергозатрат. Благодаря тому, что на пяти новых линиях подача тепла происходит в автоматическом режиме, его потребление существенно снизилось. Сейчас заканчиваем работу по автоматизации процесса тепловой обработки еще на двух линиях".

К слову, проводя замену теплотрассы, специалисты завода заметили, что труба, идущая от Восточной котельной (отсюда завод получает необходимый в технологическом процессе пар), почему-то огибает котельную. Они сами переработали проект, сократив порядка 300 лишних метров трубы, что сказалось на снижении потерь тепла на линии.

Солидную экономию принес отказ от использования городской воды. Для этого потребовалось очистить имеющуюся на территории завода скважину, заменить насос и увеличить диаметр внутреннего трубопровода. И если ранее приходилось платить немалые суммы по счетам за воду (в среднем для производства 1 м3 железобетона нужно 150 литров воды, за год этот объем составляет тысячи тонн), то теперь расходы на воду снизились в 6 раз.

Уникальная серия КПД 111-108

Как правило, в крупнопанельных домах все стены являются несущими, что ограничивает возможности внутренней планировки. Серия КПД 111-108 в этом плане уникальна: здесь несущими являются только три продольных стены, поэтому возможности внутренней планировки ограничены лишь фантазией заказчика. По его желанию можно изменить размеры кухни, жилых комнат, подсобных помещений, предусмотреть устройство нестандартного санузла. Также возможен любой набор квартир на лестничной площадке и этаже: можно сделать все 1-комнатные, можно все 2-, 3-комнатные или все разные. Наружные стены имеют трехслойную конструкцию ("сэндвич"), что значительно повышает прочность, а также термическое сопротивление. РУП "Витебский домостроительный комбинат" является единственным в Беларуси производителем изделий данной серии.

Начало белой полосы…

Первые дни наступившего 2013-го принесли предприятию своеобразный новогодний подарок в виде новых контрактов. Смоленские заказчики были впечатлены качеством и темпами возведения витебскими строителями двух десятиэтажек, которые сразу выделяются на фоне других строений микрорайона Королевка. Принято решение продолжить дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. Генеральным директором РУП "Витебский ДСК" Дмитрием Мельниковым подписаны контракты на строительство 50 тыс. м2 жилья в Смоленске в 2013-м году, а также на поставку железобетонных изделий.

"Смоленск — не единственный город в России, где наши строители сегодня работают, — говорит директор завода крупнопанельного домостроения Артем Никитин. — В Вязьме возводим 3-подъездный 5-этажный дом индивидуальной планировки. Он строится в рамках государственной программы отселения жильцов из ветхого жилья. По российским законам, если семья проживает в квартире площадью 20 м2, то ей выделяется квартира такой же площади независимо от того, сколько человек там прописано. Поэтому все квартиры в данном доме имеют разную, небольшую площадь, на лестничной площадке находится по шесть квартир. Серия КПД 111-108 позволяет осуществить такой нестандартный вариант".

"В настоящее время наш генеральный директор ведет переговоры с заказчиками из Подмосковья по строительству 16 домов, — продолжает Артем Николаевич. — После модернизации и освоения выпуска новой шахты лифта мы можем выйти на любую этажность. В России земля продается, поэтому заказчики стремятся по максимуму использовать ее. Они заинтересованы в возведении домов повышенной этажности, особенно панельных домов, которые значительно дешевле и строятся в очень короткие сроки. Сейчас наш проектный институт разрабатывает генплан земельного участка, заказчик поставил цель разместить на нем как можно больше домов и проработать инфраструктуру. Кстати, если мы приходим на стройплощадку, то все сети и инфраструктуру делаем сами. В структуре комбината есть управление инженерных коммуникаций и благоустройства, работники которого укладывают тротуарную плитку, устанавливают малые формы, осуществляют озеленение и пр.".

Хороший портфель заказов на текущий год сформирован по экспортным поставкам продукции бетоносмесительного узла (из России 80 заказов, в том числе и от частных предпринимателей), тротуарной плитки. "Плитку мы реализуем с хорошей рентабельностью. При этом она конкурентоспособна по цене и качеству и пользуется спросом в Смоленске. Оттуда уже поступили заказы на 29 тыс., 7 тыс. и 1 тыс. различных видов плитки, — уточняет директор завода КПД. — В ближайшие месяцы планируем приобрести дополнительные две формы и матрицы для производства тротуарных плит и бордюров, чтобы увеличить объем производства".

Вместе с тем хорошие перспективы ожидаются в текущем году и на внутреннем строительном рынке. Так, например, намечено возведение первого арендного дома в Витебске, уже готова проектно-сметная документация. Это будет 3-подъездный 180-квартирный жилой дом. В 10 хозяйствах Витебской области планируется реконструкция и строительство молочно-товарных ферм. Витебский ДСК в прошлом году освоил выпуск железобетонных конструкций для этих целей и построил 4 фермы под монтаж оборудования.

"На всех приостановленных белорусских стройках мы возобновили работы. Эти дома общей площадью порядка 37 тыс. м2 сейчас на разной стадии: где-то один, где-то пять, семь этажей уже возведены. Все они будут сданы в эксплуатацию в текущем году, — уверенно сказал директор завода КПД. — Сегодня мы беремся за любой заказ, чтобы зарабатывать деньги, расплачиваться с кредитами и идти вперед. Приезжайте на наше предприятие в конце года, чтобы поговорить о показателях, особенно в сравнении с непростым для нас 2012-м".

В состав РУП "Витебский домостроительный комбинат входят завод крупнопанельного домостроения, проектный институт, управление механизации, генподрядное строительное управление, отделочное управление, управление спецработ, управление инженерных коммуникаций и благоустройства, участок комплектации и другие подразделения.
На заводе КПД осуществляется выпуск железобетонных и бетонных изделий, продукции общестроительного назначения, товарных бетонов и растворов, товарной арматуры, металлоконструкций. Основным видом деятельности ДСК является возведение крупнопанельных домов серии 111-108.

РУП "Витебский ДСК"
г. Витебск, Московский пр-т, 55
Тел.: (0212) 48 77 19, 48 77 36
www.dsk.vitebsk.by
УНП 300082594

Всего просмотров: 11 677
Опубликованно: 14.01.2013