РУП «Белстройцентр» – лидер, партнер



Сегодня можно с уверенностью утверждать, что ни одна фаза строительства зданий и сооружений, будь то жилье, промышленные или коммерческие объекты, не обходится без строительного инжиниринга. Причем услуги инжиниринговых компаний востребованы не только непосредственно в процессе возведения зданий, но и во время работ по перепланировке, реконструкции и капитальному ремонту объектов.

На сегодняшний день на белорусском строительном рынке несколько десятков специализированных организаций предлагают целый комплекс услуг производственного, коммерческого и научно-технического характера, конечная цель которых – получение компанией-заказчиком наилучших результатов от капиталовложений, связанных с реализацией проектов в строительной отрасли.

Суть строительного инжиниринга заключается, в первую очередь, в наиболее рациональном подборе и использовании материальных, трудовых, технологических и финансовых ресурсов, а также в целенаправленном применении современных методов организации и управления на основе последних научно-технических достижений.

В 1999 году Совет Министров Республики Беларусь утвердил постановление «О мерах по повышению потребительских свойств зданий и сооружений, улучшению качества проектирования и строительства», в соответствии с которым Министерству архитектуры и строительства поручалось создать экспертно-лицензионный центр для оценки возможности выдачи и продления лицензий на строительную деятельность. В рамках реализации этого постановления в апреле 2000 года было зарегистрировано Республиканское унитарное предприятие «Белстройлицензия», ставшее предшественником РУП «Белстройцентр» – «пионером» инжиниринговой деятельности в Беларуси и одним из лидеров в данном направлении на современном этапе.

Сегодня РУП «Белстройцентр» – многопрофильное предприятие, успешно работающее сразу в нескольких направлениях:

· услуги по реализации инвестиционных проектов (подготовка конкурсной документации для проведения подрядных торгов по выбору проектировщика и подрядной организации; получение разрешения на строительство, разработка графиков строительства и контроль за их исполнением; осуществление технического надзора; проверка стоимости выполненных подрядчиком работ в текущих ценах; организация приемки в эксплуатацию законченных строительных объектов);

· аттестация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

· аттестация руководителей и специалистов для работы в Республике Беларусь и в Российской Федерации;

· сертификация выполнения работ;

· оценка технической компетентности системы производственного контроля;

· регистрация деклараций о соответствии проектной документации, зданий, сооружений;

· консалтинг в сфере систем менеджмента качества;

· организация и проведение тематических семинаров, конференций, индивидуальных тренингов;

· издание сборников документов, методических и справочных материалов;

· ведение каталога строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, производимых отраслями Республики Беларусь (stroycatalog.by).

Как известно, начиная с 1 апреля 2014 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 января 2014 г. № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» все участники строительного процесса в нашей стране – от служб заказчика до подрядчиков и организаций по ведению обследований зданий, сооружений и конструкций должны проходить аттестацию. Критерии оценки аттестуемых организаций и специалистов установлены Министерством архитектуры и строительства. Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 21 марта 2014 г. № 252 РУП «Белстройцентр» определено уполномоченной организацией по проведению аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что лишний раз подтверждает авторитет организации в строительной отрасли и высокую степень доверия к ее специалистам.

В 2014 году РУП «Белстройцентр» также выступает в роли инжинирингового партнера Республиканского профессионального конкурса «Лучший строительный продукт года».

Статья о РУП "Белстройцентр" размещена в каталоге продуктов-победителей.

Всего просмотров: 5 185
Опубликованно: 18.11.2014