Ровесник века, или С Днем рождения, РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР»!



22 года ярких побед

Республиканское унитарное предприятие «Белстройлицензия» — экспертно-лицензионный центр для возможности выдачи лицензий на строительную деятельность — создано приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 3 апреля 2000 года

2006 год. Директор РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» — главный редактор «Республиканской строительной газеты»
А.А. Козловский (04.2000–05.2011) согласовывает новый номер газеты
с Министром 
архитектуры и строительства А.И. Селезневым
и заместителем Министра А.И. Ничкасовым

С передачей в 2004 году функций лицензирования в Минстройархитектуры организация была переименована в инженерное республиканское унитарное предприятие «БЕЛСТРОЙЦЕНТР».

Параллельно с лицензированием предприятие развивало ведение технического надзора в строительстве, а в 2006 году для осуществления полного спектра инженерных услуг приступило к своему главному направлению деятельности — комплексному управлению проектами в области строительства.

Новаторством стало внедрение в 2003 году аттестации руководителей и специалистов, а с 2014 года на предприятии осуществляется аттестация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых архитектурной и строительной деятельностью.

Важной вехой в истории организации стал выпуск «Республиканской строительной газеты» с 2001 года и научно-технического журнала «Строительная наука и техника» с 2005 года — по 2013 год.

2012 год. Президент НОСТРОЙ Е.В. Басин передает директору РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР»
Д.Н. Чумачеву (09.2011–09.2013) Свидетельство об аккредитации организации в качестве Центра по тестированию в Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса РФ

В 2016 году был основан отраслевой строительный холдинг «БЕЛСТРОЙЦЕНТР-ХОЛДИНГ», управляющей компанией которого является РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР».

2016 год. В Государственном Кремлевском Дворце (г. Москва, РФ) международную премию «Признание» генеральному директору РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» А.В. Студневу (03.2014–05.2017)
вручает Председатель правления «Делового союза Евразии», доктор политических наук П.П. Бородин

С 2018 года руководит предприятием В.Н. Туров.

Перспективным направлением работы РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» стало оказание с 2019 года услуг по комплексному проектированию объектов различного назначения.

В 2020 году РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» отметило 20-летие со дня своего основания. Сегодня это многопрофильное предприятие, предоставляющее целый комплекс строительных услуг.

2021 год. РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» — победитель республиканского профессионального конкурса
«На лучшее достижение в строительной отрасли
Республики Беларусь за 2020 год» в номинации «Экспортер года».

Почетный диплом генеральному директору РУП  «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» В.Н. Турову
вручают первый заместитель Министра архитектуры и строительства И.А. Костюков и 
председатель Союза Строителей Н.Т. Шеремет

Качество оказываемых предприятием услуг подтверждается многочисленными наградами. Среди них — почетные грамоты, грамоты и благодарности Минстройархитектуры, Госстандарта, Союза Строителей, Белорусского союза архитекторов, администрации Московского района г. Минска и другие.

РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» — 
управляющая компания холдинга «БЕЛСТРОЙЦЕНТР-ХОЛДИНГ»

Отраслевой строительный холдинг «БЕЛСТРОЙЦЕНТР-ХОЛДИНГ» основан в 2016 году.

Холдинг объединяет 21 предприятие Минстройархитектуры, выполняющие все виды строительно-монтажных и специализированных работ на любом этапе строительства, что обеспечивает возможность заключать крупные строительные контракты на возведение объектов любой сложности под ключ.

Холдинг активно развивает международное сотрудничество, участвует в бизнес-проектах в ряде стран, развивая новые формы стратегического партнерства.

Успех деятельности холдинга основывается на четком понимании перспективных и текущих задач наших партнеров, глубоком изучении внутреннего и внешних рынков, системных инновациях и готовности четко и оперативно решать поставленные задачи.

 

Инженерные услуги в строительстве

РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» — признанный лидер инжиниринговой деятельности в Республике Беларусь, обеспечивающий управление проектами и осуществляющий комплекс инженерных услуг в строительстве.

Визитной карточкой предприятия в области оказания инженерных услуг стала реализация белорусско-китайских инвестиционных проектов по модернизации цементной промышленности республики — строительству новых технологических линий по производству цемента «сухим» способом на трех цементных заводах республики.

В целом на счету РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» более полутора сотен знаковых объектов по всей Беларуси, на которых реализовано и продолжает осуществляться комплексное управление строительной деятельностью, в том числе осуществление технического надзора в строительстве.

Среди наших заказчиков — РУП «Национальный аэропорт Минск», ОАО «Минский завод гражданской авиации № 407», ИООО «Слав­калий», ООО «Полоцктранснефть Дружба», ОАО «Завод горного воска», ОАО «Белшина», РУПП «Гранит», ИООО «Омск Карбон Могилев», СОАО «Коммунарка», ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и мн. др.

В настоящее время портфель заказов по инженерно-техническому сопровождению и управлению проектами в строительстве составляет свыше 60 объектов по всей республике. 

ИООО «Славкалий».
Строительство горно-обогатительного комплекса мощностью от 1,1 до 2,0 млн тонн хлорида калия
в год на базе Нежинского (восточная часть) участка Староборисовского
месторождения калийный солей
 

В составе РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» действует испытательная лаборатория, которая обладает необходимым оборудованием и специалистами, владеющими специальными знаниями и навыками для выполнения инженерно-геодезических работ.

Предприятие осуществляет оценку производственного контроля и, являясь базовой организацией, обеспечивает координацию проведения работ уполномоченными органами Минстройархитектуры по оценке систем производственного контроля организаций и составляет общедоступный перечень организаций, имеющих действующее свидетельство о технической компетентности системы производственного контроля.

РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» занимается сертификацией работ в строительстве. Работы по сертификации осуществляются экспертами-аудиторами, включенными в реестр Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.

 

Комплексное проектирование

Услуги по проектированию жилых объектов и комплексов, объектов общественного и промышленного назначения, реконструкции, капитальному ремонту, проектированию внутренних и наружных инженерных сетей — достаточно молодое направление работы РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР». Заказчику предоставляется комплекс услуг по проектированию, включая выполнение функций генерального проектировщика.

ОАО «Гродненский стеклозавод»

В работе используются прогрессивные технологические решения в области проектирования, основанные на опыте реализации крупных инвестиционных проектов в Республике Беларусь и за рубежом. Проектирование осуществляется с применением технологий 3D-моделирования. Использование BIM-решений позволяет повысить качество выпускаемых проектов. Для автоматизированного проектирования используются программные комплексы Revit с надстройкой Dynamo, Civil 3D.

В РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» сформирована одной из первых группа квалифицированных проектировщиков в САПР, перенят международный опыт проектирования. При разработке наших проектов применяются сборные индустриальные конструкции, современные инженерные энергосберегающие и интеллектуальные системы, что способствует оптимизации сроков, снижению стоимости строительства и эксплуатации объектов.

 

Аттестация в строительстве

РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» является организацией, уполномоченной Минстройархитектуры проводить процедуру аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на соответствие квалификационным требованиям.

Задача РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» — быть тем «ситом», которое на первоначальном этапе определяет возможность осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Важным критерием данной процедуры является присвоение заявителю определенной категории согласно оценке его возможностей (обеспеченности необходимыми ресурсами, опытом, квалификацией).

РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» также является организацией, уполномоченной проводить процедуру аттестации руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений.

Профессиональная аттестация специалистов, осуществляющих деятельность в области строительства, обеспечивает защиту прав и интересов потребителей строительной продукции, повышение персональной ответственности за выполнение проектно-изыскательских, общестроительных, специальных монтажных работ и оказания услуг, соблюдение экологической безопасности и охраны труда.

 

Внешнеэкономическая деятельность

РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» с 2016 года активно развивает внешнеэкономическую деятельность и уже зарекомендовало себя в качестве надежного партнера на строительных рынках Российской Федерации и Европейского союза. 

Стратегической задачей нашего предприятия является укрепление позиций предприятий холдинга «БЕЛСТРОЙЦЕНТР-ХОЛДИНГ» на зарубежных строительных рынках и дальнейшее развитие международного сотрудничества.

Предприятие успешно взаимодействует с регионами Российской Федерации в области строительства объектов социального назначения. Проекты реализуются под ключ с привлечением финансирования ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

 Школа на 1000 мест, г. Кондрово, Дзержинский р-н, Калужская обл., Российская Федерация

 

 

Информационно-издательская и научно-практическая деятельность

Обучающие семинары, проводимые РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» с участием отечественных и зарубежных специалистов строительной отрасли, являются масштабной и востребованной информационной площадкой. Надежная репутация и авторитетный имидж РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» подкреп­лены поддержкой, оказываемой данному направлению деятельности Министерством архитектуры и строительства и Союзом Строителей Беларуси.

VIII Межотраслевая научно-практическая конференция
«Эффективная сварка: качество, безопасность, ресурсосбережение»

РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» осуществляет издание сборников документов, методических, справочных и иных печатных материалов для строительной отрасли. В настоящее время изданы и пользуются спросом практические пособия: «Технический надзор в строительстве», «Приемка объектов в эксплуатацию», «Охрана труда в строительстве», «Авторский надзор в строительстве» и др. 

Уникальный тематический ресурс, содержащий сведения о белорусских предприятиях и производимой ими строительной продукции, — Каталог строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, выпускаемых организациями Республики Беларусь (Stroycatalog.by) — РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» формирует по заданию Минстройархитектуры. В настоящее время в Каталоге размещена информация о почти 33 000 изделиях порядка 570 производителей.

Важным направлением деятельности является мониторинг, анализ текущего состояния внутреннего и экспортных рынков базовых строительных материалов, прогнозирование емкости и основных тенденций конкретных
подотраслей промышленности строительных материалов и конструкций.

Заседание Республиканского Совета по координации подготовки, повышения квалификации, переподготовки и аттестации (сертификации) кадров в области строительства под председательством заместителя Министра архитектуры и строительства А.И. Ананича

Также предприятие осуществляет мониторинг кадрового обеспечения строительной отрасли, включая анализ количественного и качественного кадрового состава строительной отрасли; разработку профессиональных стандартов; обеспечение деятельности Республиканского Совета по координации подготовки, повышения квалификации, переподготовки и аттестации (сертификации) кадров в области строительства и др.

 

Услуги кафе и гостиницы

Кафе «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» — уютное заведение для семейных праздников и корпоративных мероприятий — располагается на цокольном этаже здания по ул. Р. Люксембург, д. 101. Кафе отличает разнообразное меню, включающее блюда белорусской и европейской кухни, располагающая атмосфера и эффектный интерьер.

В здании также находится мини-гостиница — отличный вариант для желающих разместиться комфортно по оптимальной стоимости. К услугам гостей 24 комфортабельных номера, в том числе VIP-номер, который включает четыре удобные комнаты: просторную кухню, бильярдную, уютную спальню, помещение для работы и отдыха.

 

Успех нашей деятельности основывается на четком понимании перспективных и текущих задач наших партнеров, глубоком изучении внутреннего и внешних рынков, системных инновациях и готовности четко и оперативно решать поставленные задачи.

Уверены, что мы можем стать Вашим надежным партнером!

Всего просмотров: 1 223
Опубликованно: 30.03.2022