Республиканская доска почета победителей соревнования за 2012 год открылась в Минске


Версия для печати

Глава Государства Указом № 281 определил победителей соревнований за 2012 год для занесения на Республиканскую доску Почета, торжественное открытие которой состоялось 1 июля.

Всего победителями стали 62 субъекта хозяйствования, достигшие в 2012 году наилучших показателей, в том числе в сфере социально-экономического развития — 44 региона и предприятия, за экономию топливно-энергетических ресурсов — 18 организаций.

Как отметил заместитель Премьер-министра Беларуси Петр Прокопович в ходе торжественного открытия, отличительной чертой нынешней церемонии стало то, что Республиканская доска Почета обновилась в канун Дня Независимости Беларуси. Предполагается, что в дальнейшем открытие доски Почета в канун 3 июля станет традицией.

Состав победителей соревнования за 2012 год почти в полтора раза больше, чем в предыдущий. Дополнительно введено семь номинаций. Отмечено много победителей в сфере образования, здравоохранения, культуры, сельского и лесного хозяйства. По словам Петра Прокоповича, уже почти пять лет не определялись победители от районов и городов. По итогам прошлого года города и районы показали достойные результаты и были занесены на Республиканскую доску Почета.

Особенно важно, что наряду с основными критериями отбора победители республиканского соревнования прошли и дополнительные: на предприятиях высокий уровень охраны труда и не допущено травматизма, они не пользовались мерами государственной поддержки.

Занесение на Республиканскую доску Почета является хорошей формой общественного признания и морального поощрения трудовых коллективов. Также это дает материальные стимулы. В ближайшее время, отметил вице-премьер, будет принято постановление Совета Министров, в котором будут предложены меры материального стимулирования победителей республиканского соревнования.

Одним из главных критериев оценки работы победителей стал рост производительности труда, отметил Петр Прокопович. «Учитывалось, как увеличилась выручка на одного занятого на предприятии — это очень важный показатель, и многие имеют хорошие результаты, — сказал он. — Здесь представлены самые лучшие предприятия страны, трудовые коллективы, которые являются примером для других. Наша задача заключается в том, чтобы и все остальные, работая в равных условиях с победителями республиканского соревнования, использовали их опыт и реализовывали задачи, которые стоят перед нами на текущий период».

В сфере социально-экономического развития среди областей победителями стали Гродненская и Минская области, среди районов — Речицкий и Молодечненский. По экономии ресурсов среди регионов лучшим стал Мозырский.

Среди строительных организаций — открытые акционерные общества «Заславльстройиндустрия», «Стройтрест № 1» (г. Минск) и «Гроднопромстрой». Причем гроднопромстроевцы не первый раз удостоены высокой чести быть занесенными на Республиканскую доску Почета.

Среди организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, — государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр «Кардиология», Белорусский национальный технический университет, учреждение Белорусского государственного университета «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем», государственное научное учреждение «Институт механики металлополимерных систем имени В. А. Белого Национальной академии наук».

В Беларуси итоги соревнований по достижению наилучших результатов социально-экономического развития подводят с 1999 года, официальное открытие Республиканской доски Почета состоялось в 2000 году.

Всего просмотров: 4 036
Опубликованно: 15.07.2013