Ренессанс родины знаменитого полонеза


Версия для печати

Усадьба в д. Залесье Сморгонского района известна как место жизни и творчества талантливого польского композитора и общественного деятеля Михаила Клеофаса Огинского (1765–1833 гг.). Именно здесь он написал и впервые прозвучал знаменитый полонез "Прощание с Родиной". Несмотря на культурную и историческую значимость объекта, реставрация памятника архитектуры классицизма, построенного в XVIII веке, была инициирована только в 1978 г. Но данной идее было суждено пережить период забвения и возродиться спустя десятилетия. 33 года усадьба ждала своего часа, и только в прошлом году ее реконструкция возобновилась. Об архитектурных особенностях объекта и ходе реставрационных работ корреспондентам "РСГ" рассказала научный руководитель объекта Людмила Владимировна Иванова.

Родовое поместье Огинского пережило периоды расцвета и угасания. Во времена Михаила Клеофаса усадьбу в Залесье называли Северными Афинами, а Залесье стало культурно-просветительским центром края. В имении организовывались шикарные балы и приемы, музыкально-литературные вечера, где впервые звучали сотни новых композиций, песен, стихов и т. д. Кроме того, это было место обсуждений политических событий и новостей. Гостями Огинского были представители государственной и творческой элиты.

Усадьба расположилась на небольшой речке Драя, плотина на которой еще в конце XVIII в. создала большой живописный пруд с островком, занимавший в то время центральное место в деревне. Именно от пруда начинался регулярный парк с деревянным усадебным домом, построенным в стиле барокко. Однако после Парижа и Вены Залесье, переданное дядей композитору по завещанию, М. Огинскому, естественно, показалось довольно глухим и заброшенным. Кроме того, старые деревянные здания уже требовали капитального ремонта. В итоге было принято решение о строительстве рядом с прежней усадьбой нового дворцово-паркового комплекса в стиле модного тогда классицизма по проекту профессора архитектуры Виленского университета М. Шульца, а после его смерти — губернского архитектора И. Пусье. В результате его реализации (между 1802 и 1805 гг.) в состав дворцово-паркового комплекса вошли два дворца с прилегающими английским и французским парками и две оранжереи, часовня, водяная мельница, пивоварня, дом садовника, конюшня и теплица. В парке располагались два зверинца, рядом с которыми были беседки, одна из них — китайская — использовалась как смотровая площадка.

К сожалению, не все постройки сохранились до нашего времени. Например, деревянный дворец XVIII в. сгорел еще при Огинском. Дворцово-парковый ансамбль пострадал при Первой и Второй мировых войнах. На изменение образа усадьбы также повлияло расположение в ней частного пансионата, а в советские времена — санатория. В свое время она использовалась как германский штаб, а после войны здесь был создан дом престарелых. Новые хозяева делали перепланировки, поэтому от убранства комнат ничего не осталось.

Историческая хронология владельцев поместья — заказчиков реконструкции свидетельствует, что в начале 1980-х гг. усадьба находилась на балансе ОАО "Сморгоньсиликатобетон". Именно по инициативе организации в 1978 г. впервые было принято решение о реставрации архитектурного памятника. Проектом планировалось к имеющемуся на его территории профилакторию привязать другие здания поместья, создав единый комплекс для отдыха и развлечений. Была разработана проектная часть и начата ее реализация, но в скором времени по объективным причинам предприятие отказалось от этой идеи и объекта в целом. С этого момента заказчик реконструкции постоянно менялся.

В 1996 г. усадьба как филиал литературного музея была передана Министерству культуры Республики Беларусь. А с 2000 г. она стала считаться филиалом Музея театральной и музыкальной культуры Беларуси. В рамках сотрудничества с ЮНЕСКО был выделен европейский гранд на продолжение реставрационных работ. В частности, в 2006 г. проект прошел корректировку и согласование, после чего пролежал из-за ненадобности еще пять лет. И только в 2011 г. после отказа музея от функций заказчика при участии Сморгонского райисполкома (исполняющего сегодня роль заказчика) и благотворительного фонда "Северные Афины" вновь открыто финансирование восстановительных работ.

Научный руководитель объекта отметила, что в процессе воссоздания архитектурно-паркового ансамбля используется информация об усадьбе, найденная в исторических материалах, гравюрах и рисунках, что позволяет вернуть ей былой образ. К слову, проектом реконструкции преду-смотрена реставрация каменного дворца XIX в., мельницы, парковых павильонов, беседок и пейзажного парка. По сохранившимся фундаментам воссоздана планировочная структура дворца XVIII в. и выполнен проект его реставрации. Располагавшийся по оси регулярного парка дворец завершит композицию утраченного дворцово-паркового ансамбля. "В "пробную", организованную в 1980-х гг. реконструкцию дворца XIX в., удалось укрепить его фундамент, выполнить устройство новых перекрытий и крыши. Также восстановлены мельница (только без колес), каплица и парковая полукруглая беседка, — рассказала Л. В. Иванова. — К сожалению, не были проведены коммуникации, поэтому помещения не отапливались и не эксплуатировались, что со временем негативно сказалось на их состоянии. Поэтому сегодня многое придется делать заново".

Современный этап реконструкции был начат со строительства котельной, обслуживающей весь дворцово-парковый комплекс, и прокладки коммуникаций. На сегодняшний день уже восстановлены вторая оранжерея и бывший дом садовников, соединенные между собой общей продольной стеной. Первая сохранившаяся оранжерея находится в процессе реставрации. Данные объекты оказывали релаксирующее действие: в них выращивались различные растения, в т. ч. экзотические, несмотря на погодные условия, здесь круглогодично цвели розы. Созданный сегодня в обновленной оранжерее микроклимат (отопление, освещение, вентиляция воздуха и полив растений) и возможность поддерживать нужный температурный режим позволят возродить былую функциональную нагрузку здания. Примечательно, что для экономии тепла окна выполнены под уклоном, т. е. впервые в республике создан "американский" тип оранжереи.

В настоящее время продолжается реставрация дворца. Ждет своей очереди воссоздание китайской беседки, выполненной в виде бельведера. В ходе работ появится музыкально-театральный зал с отдельным входом. Планируется вернуться к восстановлению мельницы, в частности, рассмотреть возможность организации в ней музея или кафе.

Своя история перевоплощения и возрождения у костела, который расположился неподалеку от дворца. Изначально, во времена Огинского, это была восьмигранная каплица, которую в начале ХХ века расширили до костела. В последующем все восстановительные работы выполнялись силами верующих.

Ценность имению придают примыкающие к ней три липовые аллеи: некоторым деревьям под 200 лет. В целом в усадебном парке находится множество интересных и редких растений, примечателен парковый ансамбль и своеобразной планировкой. Учитывая, что перед всеми ответственными стоит задача сделать комплекс пригодным к эксплуатации, в т. ч. парковую зону, а для этого необходимо привести в порядок 28 га, к работам привлекаются волонтеры.

"Завершить реконструкцию дворца планируется в 2013 году, а полностью благоустроить поместье хотелось бы к 2015 году, когда будет отмечаться 250-летие со дня рождения М. Огинского, — отметила Л. В. Иванова. — Однако воссоздать в полном объеме убранство помещений не получится, т. к. сохранились только некоторые исторические описания комнат. Вместе с тем, в них будут демонстрироваться вещи Михаила Клеофаса, часть из которых уже передана литовскими организациями. Продолжается их поиск и в частных коллекциях, что позволит открыть в усадьбе музей Огинского".

Несомненно, реставрационные работы вернут дворцу — памятнику зодчества и парку — памятнику садово-паркового искусства их первоначальный вид архитектурного ансамбля классицизма начала XIX в. Однако уже сегодня, несмотря на свое "несовершенство" как капитального строения, архитектурный комплекс активно используется: здесь проводит выступления батлеечный театр "Альтанка", и по традиции, рожденной в 1989 г., ежегодно отмечают день рождения знаменитого композитора М. Огинского. В этот день, как и несколько столетий назад, начинающие поэты отдают на суд общественности свои стихи, личные произведения читают и известные мэтры поэтического слова. Также в рамках проекта Евросоюза и Программы развития ООН "Устойчивое развитие на местном уровне", участником которого стала д. Залесье, разработано несколько туристических маршрутов. В каждом из них главным пунктом станет экскурсия по усадьбе Огинского.

Таким образом, возвращение былого величия поместья создает благоприятные условия для возрождения лучших традиций местечка и духовного развития каждого, кто его посещает.

Всего просмотров: 6 267
Опубликованно: 13.02.2012