Развитие международных связей в системе нормирования труда рабочих в строительстве — одно из направлений сотрудничества строительных комплексов Республики Казахстан и Республики Беларусь


Версия для печати

В период с 27 по 31 августа 2012 года на базе ОАО "НИИ Строй-экономика" Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь в форме недельного семинара-практикума прошла стажировка казахстанских специалистов Центра по разработке нормативов РГП "КазНИИССА" на тему: "Нормирование труда рабочих в строительстве (опыт Республики Беларусь)". Цель мероприятия: освоение опыта белорусской стороны в области нормирования труда в строительстве.

В семинаре-практикуме, кроме ведущих специалистов ОАО "НИИ Стройэкономика", приняли участие ведущие специалисты научно-исследовательского института труда (НИИ труда), входящего в структуру Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, в лице и. о. заведующего республиканским центром нормирования труда Комоцкого П. А. и заведующего сектором республиканского центра нормирования труда Дергая В. Н., а также разработчик информационно-аналитической автоматизированной системы "Отраслевой банк норм и нормативов по труду в строительстве" Симончик В. В.

Следует отметить, что на постсоветском пространстве не у всех государств сохранились такие специализированные научно-исследовательские институты труда, как в Республике Беларусь.

НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

— разрабатывает и совершенствует научно-методические основы по нормированию труда;

— формирует республиканский банк норм и нормативов, приемов и комплексов трудовых движений, описания рабочих мест, технологического оборудования;

— проводит анализ состояния нормативной базы по труду по данным мониторингового обследования, статистической отчетности и материалам отраслевых исследовательских организаций;

— выполняет другие функции в области нормирования труда в Республике Беларусь.

На семинаре-практикуме участники были ознакомлены:

— с государственной политикой в области нормирования труда в Республике Беларусь;

— с порядком установления норм и нормативов для нормирования труда рабочих, где подробно были изложены методы нормирования труда рабочих;

— с нормативной базой по труду в строительстве;

— с порядком разработки и совершенствования норм по труду в строительстве.

Кроме того, ими были изучены передовые технологии в сфере нормирования затрат труда в строительстве в Республике Беларусь.

Особая заинтересованность в белорусской нормативной базе по труду в строительстве

Особый интерес, на мой взгляд, нашими казахстанскими коллегами проявлен к белорусской нормативной базе по труду в строительстве. По-существу, в Республике Беларусь создана современная нормативная база для нормирования труда рабочих в строительстве, которая представлена 45 сборниками норм затрат труда на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы (далее — сборники НЗТ). Из общего числа, 32 сборника НЗТ, разработанных на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, выполняемые на всех стройках страны, по одинаковой (или сходной) технологии, в одинаковых (или сходных) условиях труда и производства, утверждены Минстройархитектуры в качестве отраслевых норм (включая сборник НЗТ б/№ "Общие положения", который является основополагающим документом по применению всех сборников НЗТ), 13 сборников НЗТ рекомендованы Минстройархитектуры для использования строительными организациями в практической работе до их полного пересмотра и утверждения министерством в качестве отраслевых норм.

Создание в отрасли современной нормативной базы для нормирования труда рабочих — главная предпосылка эффективной организации труда и заработной платы в строительстве. Учитывая важность норм труда в деятельности строительного комплекса, наш институт (НИАП "Стройэкономика") занимался их разработкой и совершенствованием, начиная с 1994 года, тем самым постепенно обновляя нормативную базу по труду времен бывшего СССР. По мере утверждения отраслевых норм затрат труда на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы отменяются соответствующие сборники ЕНиР изд. 1988 г. в части норм времени.

Начиная с 2004 года по настоящее время вся работа по созданию, развитию и совершенствованию нормативной базы для нормирования труда в отрасли ведется в соответствии с Отраслевой программой по разработке новых и совершенствованию действующих норм и нормативов для нормирования труда, утвержденной Минстройархитектуры и согласованной Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь в разные периоды времени. В настоящее время эта работа ведется в рамках Отраслевой программы по разработке новых и совершенствованию действующих норм и нормативов для нормирования труда на 2008–2012 гг. Подготовлен проект аналогичной программы на 2013–2017 гг.

В ходе реализации Программы на 2008–2012 гг. разработан совершенно новый сборник НЗТ № 41 "Арматурные работы". Нормы затрат труда, представленные в нем, разработаны впервые. Разработка новых норм затрат труда осуществлена в основном на основе хронометражных наблюдений за трудовыми процессами непосредственно на рабочих местах. После проведения апробации проектов норм в производственных условиях, они были утверждены Минстройархитектуры в качестве отраслевых (приказ № 201 от 22.06.09).

По результатам исследовательской работы, проводимой ОАО "НИИ Стройэкономика" по изучению эффективности применения норм затрат труда на трудовые процессы при выполнении каменных работ на строительстве объектов различного назначения, полностью переработан сборник НЗТ № 3 "Каменные работы". Данная работа выполнялась с привлечением специалистов ведущих строительных организаций (организаций-экспертов) Республики Беларусь и детальным изучением нормируемых процессов при выполнении "каменных работ" в реальных современных организационно-технических условия. После проведения апробации дополнительно разработанных норм в производственных условиях вторая редакция (окончательная) сборника НЗТ № 3 "Каменные работы" утверждена Минстройархитектуры (постановление Минстройархитектуры от 10.08.2012 № 24).

Вся нормативно-исследовательская работа по разработке норм затрат в строительстве, включенных в соответствующие сборники НЗТ, координируется Минстройархитектуры как отраслевым органом управления.

Организационно-методическое обеспечение процесса разработки новых и совершенствования действующих норм, а также непосредственно выполнение данного процесса осуществляется ОАО "НИИ Стройэкономика" — лабораторией разработки нормативов в строительстве.

Специфика современного периода развития нормирования труда в строительстве состоит в необходимости проведения работы по поддержанию в актуальном состоянии существующей нормативной базы по труду в строительстве и созданию методик и технологий нормотворческой работы по совершенствованию действующих и замене старых нормативов новыми с учетом применяемых новаций в области технологических решений, материалов, организации производства и труда в строительстве.

В настоящее время в целях обеспечения единой информационной среды по нормированию труда в отрасли создана Информационно-аналитическая автоматизированная система "Отраслевой банк норм и нормативов по труду в строительстве" (ИААС "ОБННТ").

В ходе семинара были изучены возможности данной системы: с минимальными затратами времени осуществлять поиск норм затрат труда по заданным параметрам (с просмотром найденных процессов), а также автоматизацию нормотворческой работы по разработке новых производственных норм (отраслевых, местных), используя различные методы нормирования. В результате функционирования данной системы с помощью технических и программных средств осуществляется накопление и пополнение информации в области нормирования труда.

Полагаю, что опыт Республики Беларусь в части использования новых технологий по автоматизации нормотворческой работы может найти развитие в аналогичных программах казахстанских коллег.

Разработка новых нормативов по труду (норм затрат труда) ведется в рамках разработки технологических карт на процессы с применением новых материалов, техники и новых технологий. Такие технологические карты разрабатываются, в основном, специализированными проектно-технологическими организациями по заказам строительных организаций. Однако входящие в их состав нормы затрат труда не всегда могут быть использованы в качестве отраслевых, т. к., прежде всего, являются интеллектуальной собственностью заказчиков и разработчиков технологических карт. Кроме того, в настоящее время в строительном комплексе Республики Беларусь отсутствует система, позволяющая аккумулировать имеющиеся в организациях нормы затрат труда на эти работы, анализировать их, проверять в производственных условиях, обобщать и утверждать в качестве отраслевых норм затрат труда. Силами ОАО "НИИ Стройэкономики" такая работа проводится в отношении норм, разрабатываемых в составе типовых технологических карт. Однако и эти нормы не всегда удовлетворяют требованиям, предъявляемым к отраслевым нормам. В этих целях целесообразно было бы в отрасли создать органы (организации, подразделения), которые кроме указанных выше функций могли централизованно заниматься разработкой отраслевых норм затрат труда на новые виды работ с применением новых технологий, материалов и механизмов.

Возвращаясь к международному семинару-практикуму, следует отметить, что его основная цель — это изучение казахстанскими специалистами опыта Республики Беларусь по экспертному анализу калькуляций затрат труда в технологических картах на предмет их соответствия требованиям действующих нормативных документов.

Технологическая карта является основным документом, который определяет технологический процесс выполнения отдельного вида строительно-монтажных работ и разрабатывается с целью обеспечения строительства рациональными решениями по организации и технологии производства строительно-монтажных работ, способствующими повышению производительности труда в строительстве и качества строительно-монтажных работ.

Порядок разработки, согласования и утверждения технологических карт в строительном комплексе Республики Беларусь определен техническим кодексом установившейся практики (ТКП 45-1.01-159-2009), согласно которому (п. 6.3 ) технологические карты с разработанными в их составе нормативами затрат труда и расхода материалов согласовывают: с заказчиком технологической карты, научно-исследовательским арендным предприятием "Стройэкономика" (ныне — ОАО "НИИ Стройэкономика") в части нормативов затрат труда, а также (при необходимости) с организацией, являющейся профилирующей в производстве данного вида работ, которая определяется организацией-разработчиком. Следует отметить, что вопросами согласования технологических карт (в части нормирования затрат труда) наш институт занимается постоянно, начиная с 1998 года. За это время накоплен достаточный опыт, который позволяет проводить экспертизу на высоком профессиональном уровне.

Акценты ПРАКТИКУМА

Основное время семинара было отведено именно ПРАКТИКУМУ по вопросам проверки и согласования разрабатываемой технологической документации в области строительства (технологических карт) в части калькуляций и нормирования затрат труда. Ведущие специалисты лаборатории разработки нормативов в строительстве (Сочивко А. М. — заместитель заведующего лабораторией и Мархель В. В. — ведущий специалист лаборатории) исходя из установившейся в Республике Беларусь практики выполнения данной работы на конкретных примерах (с использованием в качестве учебного пособия технологических карт на конкретные виды строительно-монтажных работ) поделились белорусским опытом проведения экспертизы.

Конечно, в отведенное для семинара время сложно постигнуть все тонкости экспертизы, особенно молодым специалистам, не имеющим опыта работы в этой сфере. Это приходит с годами. Но основные моменты, на которых было акцентировано внимание белорусскими экспертами в ходе практикума, могут стать стартовыми и выполнят свою роль при создании национального алгоритма проведения экспертизы. Полагаем, что такие семинары весьма полезны обеим сторонам (Республике Казахстан и Республике Беларусь), взаимно обогащают и создают задел на перспективу.

В целом проведение данного семинара-практикума будет способствовать налаживанию и развитию взаимовыгодного сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан в области нормирования труда.

Накопленный опыт Республики Казахстан и Республики Беларусь в области нормирования труда рабочих в строительстве позволит в дальнейшем, при необходимости, в условиях Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России унифицировать нормативную базу по труду в системе строительных комплексов государств ЕЭП.

Историческая справка:
Летоисчисление института (ныне — ОАО "НИИ Стройэкономика") началось с 1976 года, когда в Минске было создано Белорусское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института труда в строительстве (ВНИПИ труда), который подчинялся Госстрою СССР. Данное подразделение обеспечивало строительный комплекс Беларуси необходимыми исследованиями и соответствующими разработками в области совершенствования организации труда и заработной платы работников, занятых в строительстве.

Т. Т. Глотова,

зав. лабораторией разработки нормативов в строительстве ОАО "НИИ Стройэкономика" Министерства архитектуры
и строительства Республики Беларусь

Всего просмотров: 6 618
Опубликованно: 17.09.2012