Распределение транспортных расходов


Версия для печати

Транспортные расходы возникают как в связи с доставкой приобретенных товаров в организацию торговли, так и в связи с транспортировкой реализуемого товара покупателям. Для этого может использоваться собственный транспорт или привлекаться транспорт сторонних организаций.

Для целей налогового учета транспортные расходы, если они не включаются в цену приобретения товара, относятся на затраты, учитываемые при налогообложении, и при определении прибыли от реализации приобретенных товаров распределяются на суммы затрат, приходящихся на фактически реализованные товары и на остатки товаров на конец налогового периода.

При определении транспортных расходов, приходящихся на фактически реализованные товары, следует учесть, что:

— распределяются только расходы по оплате транспортных услуг сторонних организаций. Расходы, связанные с эксплуатацией собственного транспорта и отраженные прямым счетом по соответствующим статьям расходов, распределению не подлежат;

— если организация определяет выручку от реализации продукции, работ, услуг по методу начисления, и такой порядок утвержден ее учетной политикой, распределять транспортные расходы по доставке товаров покупателям не нужно, поскольку весь отгруженный товар считается реализованным;

— если организация определяет выручку от реализации продукции, работ, услуг по моменту оплаты, остатки товаров определяются с учетом товаров отгруженных, но не оплаченных, в организациях общественного питания — с учетом остатков сырья, готовой продукции и полуфабрикатов, в учетной политике организация вправе выбрать базу для распределения транспортных расходов пропорционально стоимости товаров по продажным или покупным ценам с учетом НДС или без него. При расчете стоимость реализованных и нереализованных товаров должна быть сопоставима.

Несмотря на то, что налоговым периодом налога на прибыль признается календарный год, сумма налога на прибыль по результатам налогового периода исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода. Исходя из этого, организация также вправе предусмотреть в своей учетной политике ежемесячное или ежеквартальное распределение затрат.

Таким образом, в налоговом учете транспортные расходы подлежат распределению следующим образом:

— связанные с доставкой сторонним транспортом приобретенного товара в организацию торговли (в том числе со склада в торговый объект) — независимо от выбранного метода отражения выручки от реализации продукции, работ, услуг;

— по доставке товара покупателям — при учете доходов по методу оплаты.

Изменение и корректировка текущих платежей по налогу на прибыль

Налог на прибыль уплачивается в бюджет текущими платежами по двум методам, выбранным организацией на 2012 год.

Первый метод — исходя из результатов деятельности плательщика за налоговый период, непосредственно предшествовавший текущему налоговому периоду. Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате текущими платежами по каждому из сроков, составляет 1/4 суммы налога на прибыль по итогам налогового периода, непосредственно предшествовавшего текущему налоговому периоду.

Второй метод — исходя из суммы налога на прибыль, предполагаемой по итогам текущего налогового периода, которая должна составлять не менее 80 процентов фактической суммы налога на прибыль по итогам текущего налогового периода. Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате текущими платежами по каждому из сроков, должна составлять 1/4 предполагаемой суммы налога на прибыль.

Согласно условиям применения 1-го метода текущие платежи не могут пересчитываться в зависимости от финансового положения (прибыли) организации в 2012 году, поскольку рассчитываются только от фактической суммы налога на прибыль за 2011 год. Однако организациям, применяющим 1-й метод исчисления текущих платежей по налогу на прибыль в 2012 году, дано право изменить выбранный метод и тем самым пересмотреть размер текущих платежей. Менять данный метод целесообразно в случае снижения суммы налога на прибыль по итогам 2012 года по сравнению с 2011-м.

Организации, перешедшие на 2-й метод исчисления сумм налога на прибыль, обязаны не позднее 20-го числа третьего месяца квартала, с которого сменился метод исчисления, представить налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль (далее — налоговая декларация) с изменениями и дополнениями (уточненная) по суммам налога на прибыль, подлежащим уплате текущими платежами по каждому из сроков, наступающих после смены метода исчисления.

При этом в уточненной налоговой декларации по каждому из сроков уплаты, наступающих после перехода на второй метод, указываются суммы налога на прибыль, подлежащие уплате текущими платежами. Эти суммы исчисляются путем деления предполагаемой суммы налога на прибыль за 2012 год, уменьшенной на сумму налога на прибыль, которая уплачена текущими платежами в текущем году исходя из 1-го метода, на количество этих сроков.

При смене метода исчисления и уплаты текущих платежей в графе 1 раздела II части I уточненной налоговой декларации указываются суммы налога на прибыль, фактически подлежащие уплате текущими платежами по каждому из методов в течение налогового периода (года), поскольку сумма налога на прибыль, отраженная в этой графе, вносится в строку 21 "Налог на прибыль, исчисленный для уплаты текущими платежами, по налоговой декларации (расчету) за предшествующий налоговый период" графы 3 раздела I части I налоговой декларации за 2012 год.

Если при смене метода сумма налога на прибыль, уплаченная текущими платежами в 2012 году исходя из 1-го метода, превышает предполагаемую годовую сумму налога на прибыль, организация вправе не уплачивать налог на прибыль текущими платежами по срокам уплаты, наступающим после смены метода.

Если по итогам года после перехода с 1-го метода на 2-й предполагаемая сумма налога на прибыль, внесенная в бюджет текущими платежами, составит менее 80 % фактической суммы налога, отраженной в декларации за 2012 год, возникает обязанность уплатить пени, что связано с исполнением налогового обязательства в более позднее сроки по сравнению с определенными налоговым законодательством.

При этом пени будут исчисляться только по срокам применения 2-го метода, поскольку при 1-м методе размер текущих платежей не увязывается с размером фактически полученной прибыли.

Перейдя в течение года на 2-й метод начисления и уплаты текущих платежей, вернуться к 1-му методу уже не нельзя. При 2-м методе исчисления текущих платежей сохраняется право корректировать в течение 2012 года текущие платежи по налогу на прибыль путем подачи уточненной налоговой декларации.

Корректировать текущие платежи можно как в меньшую, так и в большую сторону при соблюдении следующих принципов:

— текущие платежи должны иметь равные значения по каждому из установленных сроков уплаты;

— сумма налога на прибыль, предполагаемая по итогам текущего налогового периода, должна составлять не менее 80 % фактической суммы налога на прибыль по итогам этого периода.

Таким образом, изменять текущие платежи в большую или меньшую сторону можно, выбрав как 1-й, так и 2-й метод, однако механизмы при этом будут разные: в первом случае меняется метод, во втором — корректируется прогнозируемый налог.

Информация предоставлена Инспекцией по налогам и сборам по Московскому району г. Минска

Всего просмотров: 10 557
Опубликованно: 12.09.2012