Расцветали… яблоки и груши!


Версия для печати

В белорусском городе Вилейке, что в Минской области, недавно на центральных улицах начали появляться скульптуры в виде фруктов с веселыми червяками внутри и лебедей-топиари. Они преобразили улицы 17 Сентября и Садовую, а чуть позднее на противоположной стороне первой из них появились цветочные корзины, украшенные божьими коровками.

Вилейка — районный центр Минской области Республики Беларусь, расположенный на правом берегу реки Вилии. Этот район богат хвойными и смешанными лесами, которые занимают почти половину территории. Здесь располагается и самый крупный в республике искусственный водоем — Вилейское водохранилище, которое существует с 1974 года. Благодаря тому, что водная система соединена с еще тремя искусственными водохранилищами (Заславское, Криница и Дрозды), столица Беларуси получает чистую и качественную питьевую воду в необходимых количествах.

Скульптуры для благоустройства города изготовил художник-скульптор ГУП «Вилейское ЖКХ» Виталий Опарик. Размещение подобных уличных объектов было задумано для того, чтобы жители города и приезжающие туристы могли стать ближе к природе, которая в этом районе прекрасна. С самого начала были установлены скульптуры фруктов, что и стало привлекать внимание как маленьких жителей Вилейки, так и старшее поколение. Как рассказала жительница города Мария Широкая, в центр, к новым городским объектам, стали приходить молодые родители с детьми, потому что малышам, познающим мир, интересно и весело рассматривать и «пробовать на вкус» искусственные дары природы. Особенно их внимание привлекают… червяки.

После того, как установили жанровые городские скульптуры, рядом стали осваивать топиарное искусство. Так появились каркасы выше человеческого роста, выполненные в форме двух лебедей. Сейчас их постепенно наполняют растениями, поддерживая ухоженный вид.

Жанровая городская скульптура — вид уличной скульптуры, характерной особенностью которой является демонстративно подчеркнутые отсутствие монументальности и демократизм. Чтобы органически войти в городскую среду, объекты жанровой городской скульптуры чаще всего устанавливаются без постамента и даже подиума, что делает зрителя ближе к скульптуре.

Елизавета БРЯНЦЕВА

Всего просмотров: 3 909
Опубликованно: 26.08.2013